Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Сроки "годности" кандидатских экзаменов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=180)

nebo 30.06.2014 09:48

Здравствуйте. Кто-нибудь располагает проверенной информацией по данному вопросу - засчитывается ли минимум по философии от 2001 г.? В аспирантуре мне сказали, что да. Прочитала ответ ВАКа ("Вместе с тем, вместо экзамена по философии был введен экзамен по истории и философии науки. Взаимозачет этих дисциплин невозможен") - закрались сомнения...

tanya92 30.06.2014 09:57

Цитата:

Сообщение от nebo (Сообщение 455711)
Здравствуйте. Кто-нибудь располагает проверенной информацией по данному вопросу - засчитывается ли минимум по философии от 2001 г.? В аспирантуре мне сказали, что да. Прочитала ответ ВАКа ("Вместе с тем, вместо экзамена по философии был введен экзамен по истории и философии науки. Взаимозачет этих дисциплин невозможен") - закрались сомнения...

Нет, не считается.

nebo 30.06.2014 10:15

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 455716)
Нет, не считается.

Подскажите, откуда у Вас информация и на каком документе она основывается?

KaizerKind 30.06.2014 10:18

nebo,

http://vak.ed.gov.ru/77

Отсюда, вестимо.
Подзаголовок - " Действительность кандидатских экзаменов".

nebo 30.06.2014 10:18

Читаю Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 октября 2007 г. № 274 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов»: п.2. Считать результаты кандидатских экзаменов, сданных до вступления в силу настоящего приказа, действительными.

Прочих уточнений нет.

KaizerKind 30.06.2014 10:22

nebo,

В соответствии с пунктом 2 данного приказа результаты кандидатских экзаменов, сданных до вступления в силу названного приказа, считаются действительными. Вместе с тем, вместо экзамена по философии был введен экзамен по истории и философии науки. Взаимозачет этих дисциплин невозможен.

nebo 30.06.2014 10:23

Цитата:

Сообщение от KaizerKind (Сообщение 455722)
nebo,

В соответствии с пунктом 2 данного приказа результаты кандидатских экзаменов, сданных до вступления в силу названного приказа, считаются действительными. Вместе с тем, вместо экзамена по философии был введен экзамен по истории и философии науки. Взаимозачет этих дисциплин невозможен.

Так в приказе этой фразы нет!

KaizerKind 30.06.2014 10:29

nebo,

Не спорю, нет. Более того, это в общем-то противоречит принципу закона, который обратной силы не имеет. Но с другой стороны, экзамен по диалектическому материализму сейчас тоже считать действительным?

Прецедентов, когда из ВАКа "заворачивали" дела из-за старой философии, лично я видел целых два. (И это за два года работы в университете).

Оно вам надо?

nebo 30.06.2014 10:35

Цитата:

Сообщение от KaizerKind (Сообщение 455726)
nebo,

Не спорю, нет. Более того, это в общем-то противоречит принципу закона, который обратной силы не имеет. Но с другой стороны, экзамен по диалектическому материализму сейчас тоже считать действительным?

Прецедентов, когда из ВАКа "заворачивали" дела из-за старой философии, лично я видел целых два. (И это за два года работы в университете).

Оно вам надо?

Проблема в том, что я уже защитилась. Но дело еще не ушло в ВАК. Поэтому я и не знаю, что делать. Меня ведь уверили, что этот минимум действителен, допустили к защите. Моя специальность - [...].

tanya92 30.06.2014 10:47

Цитата:

Сообщение от nebo (Сообщение 455728)
Проблема в том, что я уже защитилась. Но дело еще не ушло в ВАК. Поэтому я и не знаю, что делать. Меня ведь уверили, что этот минимум действителен, допустили к защите. Моя специальность - [...].

Молиться :)
Завернутые дела и бегающих соискателей с философией, сдающих срочно ифн, я тоже видела.
Странно, что отдел аспы сказал, что действительно - они же перестраховываются как могут.
Хотя, у Вас философия - может и пронесет.


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»