Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   "Самостоятельная работа студента" (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7067)

caty-zharr 14.04.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 133597)
Так это нормальная нагрузка преподавателя, желающего хоть сколько-то заработать Я тоже в четырех вузах работаю

Блин, тут хотя бы в один нормально устроиться. А то слишком много родственников у заведующих развелось!:rolleyes:

IvanSpbRu 14.04.2011 10:44

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 133605)
Блин, тут хотя бы в один нормально устроиться. А то слишком много родственников у заведующих развелось!:rolleyes:

Это да. В одном питерском вузе кафедра экономики вообще напоминает родовое поместье - у всего руководства одна фамилия:D

Ink 14.04.2011 13:03

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 133606)
Это да

И я присоединюсь.

watteau 14.04.2011 16:36

Александр45,

да, и не только в вузах :)

Добавлено через 36 секунд
caty-zharr,
все с одного вуза и начинается. Если будете хорошо преподавать, позовут и в другие места ;)

Ink 14.04.2011 16:49

Ну, в общем, как обычно: начали за с.р. студентов, а кончили житейскими проблемами :D

Надин 14.04.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 133597)
Так это нормальная нагрузка преподавателя, желающего хоть сколько-то заработать;) Я тоже в четырех вузах работаю

На мой взгляд, 4 - это слишком много, сама работаю в двух (правда в разных государствах), своим же работникам я обеспечила максимум нагрузки для того, чтобы они не бегали по другим вузам, подключила к науч. темам, за счет чего избавилась от 4-х совместителей

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 133606)
Это да. В одном питерском вузе кафедра экономики вообще напоминает родовое поместье - у всего руководства одна фамилия:D

ужас, сама с родственниками не работаю, более того - категорически не хочу, чтобы дети, племянники учились у меня, да и ректор не одобряет родственный подряд


по теме - самост. работа - не входит в нагрузку

phys2010 14.04.2011 17:30

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 133652)
по теме - самост. работа - не входит в нагрузку

Не все так однозначно. Если говорить о старых образовательных стандартах (например - о подготовке специалистов), то да. Однако, при переходе к новым образовательным стандартам ФГОС-3 нагрузку преподавателей допустимо расчитываеть в зачетных единицах (1 зач.ед.=36 часов). При этом в нагрузку можно включать как аудиторную, так и самостоятельную работу студентов (считая все в зачетных единицах и не разделяя виды работ): "Вуз вправе самостоятельно решать вопрос о переходе на систему учета нагрузки преподавателей в зачетных единицах при условии разработки соответствующей внутривузовской нормативной базы" (О разработке вузами основных образовательных программ - разъяснения).
Таким образом, теперь этот вопрос отнесен к компетенции вуза.

Лучник 14.04.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от phys2010 (Сообщение 133678)
Таким образом, теперь этот вопрос отнесен к компетенции вуза.

Сегодня спросил в юракадемии, на основании чего самостоятельная работа не включается в нагрузку.

Получил достойный юристов ответ: таких оснований нет - просто не включается. При том, что начальник - неглупый мужик.

phys2010 14.04.2011 21:47

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 133700)
Получил достойный юристов ответ: таких оснований нет - просто не включается. При том, что начальник - неглупый мужик.

Не удивительно... Такое впечатление, что минобр сам не знает в каком напрвлении надо двигаться и поэтому его постановления часто допускают неоднозначную (и даже противоречивую) трактовку. Ну а на местах порой просто не успевают отследить новации министерства.


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»