Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Медицинские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=139)
-   -   О клятве Гиппократа (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11050)

_Tatyana_ 19.06.2013 23:35

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 354423)
Почему, если человек, не дай Бог, заболевает в России - ему приходится изучать и вникать САМОМу во все тонкости лечения?

потому что это твоя жизнь или жизнь твоего близкого человека.
я с момента выставления дочке в 2,5 года неправильного диагноза взяла за правило консультироваться у 4-5 разных врачей в серьезных случаях+ штудировать все, что могу понять сама.
а вообще, даже Хаус не сразу диагноз ставил

Цитата:

Вопрос в успешности лечения! Так почему же даже за нормальную оплату - никто не может сделать работу качественно ИМЕННО в медицинской сфере?!
есть. трудно найти, но есть. иногда, это практикующие врачи в больших больницах.

will 19.06.2013 23:48

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 354423)
Почему, если например, у меня сломалась стиральная машинка - я просто вызываю мастера и он мне делает ее и все. Я даже не заморачиваюсь вопросом устройства машинки, вопросами ее работы и тп.

а зря. Если неправильно отремонтируют, то затопление соседей будет на Вас, причем, если договор с мастером не подписывали, то регрессный иск к нему предъявить будет невозожно.

Сантехников, например, надо очень тщательно инспектировать. Там вообще беда- что с жэковскими, что с теми, кто приходит ремонт делать "от фирм"

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 354429)
есть. трудно найти, но есть.

+1.
кстати, иногда беседа с врачом многое проясняет. А также беседа с ожидающими приема. Также инфа от знакомых из сферы услуг.

В растерянности 20.06.2013 20:10

очень актуальная тема. и то что дела обстоят действительно так - это очень страшно.
если рассматривать именно зубы то в государственной стоматологии не была с детства, когда нас еще с уроков забирали по одному и водили в школьный стоматологический кабинет лечить зубы. боюсь их до ужаса. даже сейчас помню как коленки тряслись когда по коридору шла. дошло до того что вообще не лечила зубы лет 10. а потом мне посоветовали хорошего врача в платной клинике. самое больное - это укол в десну, да и то как говорят "комарик укусил". больше не болело ничего ни во время лечения ни после. правда отдавала по 5000 р./зуб.

Evol 20.06.2013 21:50

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 354423)
Почему, если например, у меня сломалась стиральная машинка - я просто вызываю мастера и он мне делает ее и все. Я даже не заморачиваюсь вопросом устройства машинки, вопросами ее работы и тп.

Я думаю, что если поискать отзывы пострадавших от некачественного ремонта стиральных машинок - то можно найти немало :( Специально спросила у гугля, сразу несколько ссылок.

ИМХО, о здоровье мы печемся сильнее, поскольку это намного более ценная весЧь, чем стиральная машинка или иной полезный агрегат.

Maksimus 20.06.2013 22:24

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 354423)
Вопрос ведь НЕ в цене. Вопрос в успешности лечения! Так почему же даже за нормальную оплату - никто не может сделать работу качественно ИМЕННО в медицинской сфере??

Не ИМЕННО, а практически ВЕЗДЕ, в любой сфере. Даже за хорошие деньги. Везде непрофессионализм.

LeoChpr 20.06.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 354423)
Почему, если человек, не дай Бог, заболевает в России - ему приходится изучать и вникать САМОМу во все тонкости лечения?

Это историческое "родимое пятно" россиян. Всюду "лекари", а в России с незапамятных времен, "врачи" (т.е. "врали"). Недоверие к профессиональной медицине историческое, самолечение, типа "этим средством я сам исцелился" - тоже. Но прогресс на лицо. Раньше была только медицина, а ноне к ней прибавилась психология, где компетентным себя может объявить любой, умеющий читать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 354429)
а вообще, даже Хаус не сразу диагноз ставил

Так зачем тогда заниматься самолечением?

Evol 20.06.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 354582)
Раньше была только медицина, а ноне к ней прибавилась психология, где компетентным себя может объявить любой, умеющий читать.

О да :facepalm::facepalm::facepalm:
Увы. И СМИ, как я погляжу, эти игры активно поддерживают...

LeoChpr 20.06.2013 22:56

Кстати, ни кто не обращал внимание на такую маленькую деталь, как компенсация вреда в результате неправильного лечения? Вроде это ФОМС предоставлять должен всем, обращавшимся к профессиональной медицинской помощи или услуге. Вот психологи, прочитав законопроект о психологической помощи, который планируют принять в следующем году, сразу одним местом прочувствовали цену этой фразы, зафиксированной в проекте закона. Стали суетиться, создавать альянсы с компенсационным фондом. На всякий случай.

will 20.06.2013 23:48

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 354588)
Кстати, ни кто не обращал внимание на такую маленькую деталь, как компенсация вреда в результате неправильного лечения? Вроде это ФОМС предоставлять должен всем, обращавшимся к профессиональной медицинской помощи или услуге.

иногда удается взыскивать. НО.
Поскольку в России суды очень низко оценивают не то , что здоровье обычного человека, а даже его жизнь, то суммы стрясаютя ну очень смехотворные.
С учетом того, что криворукие эскулапы хорошо и прочно дружат, то найти эксперта, который подтвердит врачебную ошибку, довольно затруднительно.
Плюс к тому , коллективные иски , в отличие от США, не возможны, поэтому за такие "мелкие" дела берутся неопытные или посредственные юристы (нет пиара с этих дел).

Чего вдруг психологи запаниковали- честно, не понимаю.

LeoChpr 21.06.2013 07:26

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 354429)
взяла за правило консультироваться у 4-5 разных врачей в серьезных случаях+ штудировать все

Как говаривали древние: "Один врач хорошо, два - плохо, три - чудовищно". Вы не помните, с какой целью был проведен первый консилиум у постели Гарибальди? Напомню. Чтобы коллегиально снять ответственность за бездействие. Национальный герой был слаб и никто из величайших хирургов не решался его оперировать.

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 354597)
иногда удается взыскивать.

При самолечении или лечении у колдуньи-знахарки и этой компенсации не полагается.
Да вот не запаниковали. Создание компенсационных фондов при Альянсах - это только один пункт, но в случае возникновения компенсационного случая без такого фонда будет трудно возместить ущерб здоровью пациента/клиента. У психологов чувство "подставь коллеге подножку" более глубинно и зоофилично, чем у врачей.

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 354597)
Чего вдруг психологи запаниковали- честно, не понимаю.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 354597)
берутся неопытные или посредственные юристы

Так это пока.


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»