Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Вот это настоящая научная работа! ) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10475)

Yura 08.11.2012 23:38

Цитата:

Сообщение от SSTB (Сообщение 287800)
Исследование ресурсосберегающего способа нарезки хлебобулочных изделий

звучит весело, но Специальность 05.18.12 – Процессы и аппараты пищевых производств
беглым взглядом кажется действительно настоящей работой

Дмитрий Иванов 09.11.2012 03:44

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 288023)
Чур, "Исследование ресурсосберегающего способа розлива водки" -- моя тема.
(задумчиво) Хотя, сразу докторская: "Методология повышения качества розлива водки и нарезки малосольных огурцов в домохозяйствах"
(воодушевленно) В выходные займусь экспериментами. (высунув язык от усердия занимается DOE)

сильно
Тогда мне "Методология снижения пенообразования при розливе пива"

Добавлено через 3 минуты
тем более что специальность близка мне.
ПыСы
В целом работа построена на новом техническом решении. Товарищу было бы не плохо сменить тему на "Обоснование параметров и режимов работы нарезчика хлебобулочных изделий" - более приземленно и соответственно

Добавлено через 13 минут
п. 7 Положения

Цитата:

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны
Все есть

Вляпалась... 09.11.2012 07:40

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 288022)
Аппроксимацией экспериментальных точек.

Зайка, ты пробовал аппроксимацией получить что-нибудь кроме полинома или синуса - экспоненты? Вид функции нетривиален для аппроксимации.

badalek 09.11.2012 10:54

Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 288650)
Зайка, ты пробовал аппроксимацией получить что-нибудь кроме полинома или синуса - экспоненты?

Зайка, уверенно тебе скажу, пробовал и получал, особенно когда речь о сложных нелинейных процессах.;) Стандартные варианты - в программных продуктах, а можно и творчески подходить к этому делу (сплайны не в счёт).


Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 288650)
Вид функции нетривиален для аппроксимации.

Зайка, а кто говорит об аппроксимации, посредством использования программного продукта (где есть стандартные варианты)? Функция эмпирическая и этим всё сказано: аппроксимация.

Цитата:

Тут уже качество результата зависит от профессионализма исследователя. В данном случае наиболее приемлемым окажется закон:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EF%...EC%E0%F6%E8%FF

Дмитрий В. 09.11.2012 12:50

badalek, Вляпалась..., как говорил Ландау, "Дайте мне функцию с тремя переменными, и я подгоню ее под любую теорию" :cool:

Вляпалась... 09.11.2012 16:54

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 288682)
Зайка, уверенно тебе скажу, пробовал и получал, особенно когда речь о сложных нелинейных процессах.;) Стандартные варианты - в программных продуктах, а можно и творчески подходить к этому делу (сплайны не в счёт).

Сорьки, туго соображаю после коньяка (может ли девушка напиться, да еще в двух яасовых поясах от дома?) - но я не сомневаюсь, что профессиональный исследователь может переплюнуть стандартные варианты стандартных программ. Но вот такое вынимание из ничего явным нематематиком нетривиальной аппроксимирующей функции - шарлатанство.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 288773)
badalek, Вляпалась..., как говорил Ландау, "Дайте мне функцию с тремя переменными, и я подгоню ее под любую теорию" :cool:

Где Ландауи где этот экспериментатор?

Дмитрий В. 09.11.2012 22:33

Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 289049)
Где Ландау и где этот экспериментатор?

Ландау в гробу, а экспериментатор в ВАКе :) И экспериментатор знает, как правильно резать хлеб на банкете!

GEOTEH 06.01.2013 18:12

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 287823)
что, в автореферате первые 22 формулы, в полном составе, прямо-таки нескромно заимствованы из учебников, и без ссылки на первоисточник? Неплохо у них там, в Питере:D

Антиплагиат прошла? Заключение должно прикладываться.

Вляпалась... 06.01.2013 18:50

Цитата:

Сообщение от GEOTEH (Сообщение 306142)
Антиплагиат прошла? Заключение должно прикладываться.

Ой. А где написано, что должно?

Да, кстати - формулы антиплагиат не ловит.

Аспирант МММ 06.01.2013 22:50

Работа сыровата, а так проходная. Научный руководитель что то не напрягся потрогать этого приятеля за хвост.


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»