Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оформление ссылок на eBook (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7633)

Старший докторенок 13.05.2017 18:36

Цитата:

Сообщение от Kapitan (Сообщение 650127)
Человек имеет право сослать на электронную версию печатной книги? Если - да, то можно пример привести, и как быть если нет в файле моби кидла или фб2 номера страницы?

Ну, не знаю, я бы поискала бумажный вариант. Особенно если это диссертация.

Lord Marlin 13.05.2017 20:21

Цитата:

Сообщение от Kapitan (Сообщение 650127)
Человек имеет право сослать на электронную версию печатной книги? Если - да, то можно пример привести, и как быть если нет в файле моби кидла или фб2 номера страницы?

Да.
Но возникает вопрос а зачем?
Берет и ссылаетесь как на обычную книгу?
Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 650128)
Ну, не знаю, я бы поискала бумажный вариант. Особенно если это диссертация.

а в чем разница?

Старший докторенок 13.05.2017 21:00

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 650136)
а в чем разница?

А в том, что сейчас к диссертации предъявляют много нужных и ненужных требований. На кону степень. Так зачем подставляться? Это серьезный труд, поэтому я бы поискала бумажную книгу и все ссылки расставила на страницы по бумажному варианту. Тем более, что как правило если уж в сети текст книги появился, то можно найти и такой вариант, в пдф. Там все страницы видны.

Lord Marlin 13.05.2017 21:26

Kapitan, Старший докторенок, а тьфу. Пропустил про номера страниц.
звиняйте)

А вообще разве есть требование ссылаться на конкретные страницы? Вроде можно было просто указать выходные данные книги.

Старший докторенок 13.05.2017 21:53

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 650140)
Kapitan, Старший докторенок, а тьфу. Пропустил про номера страниц.
звиняйте)

А вообще разве есть требование ссылаться на конкретные страницы? Вроде можно было просто указать выходные данные книги.

Я не знаю как у физиков, но у историков это обязательно. Сейчас уже в другой ветке объясняла. Если Вы ссылаетесь на утверждение другого автора, цитируете его, то надо обязательно указывать страницы. А если просто пишите, что важным вкладом изучение жизни кроликов является Иванов, то тогда просто указывается монография.

А если нужно просто указать монографию (иногда в историографическом обзоре это можно сделать), то тогда бы я поискала библиографическое описание книги по каталогу ленинки.

Lord Marlin 13.05.2017 22:26

Старший докторенок, ок.
Мы обычно не цитируем. Просто "в работе такой то [х] говориться о том-то". Или "такое то явление широко изучено [х_n - х_n+много]"
Соответственно, все это без прямых цитат.
По уму надо брать определения как цитаты, но все считают, что это бред:)

Старший докторенок 14.05.2017 12:32

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 650142)
Старший докторенок, ок.
Мы обычно не цитируем. Просто "в работе такой то [х] говориться о том-то". Или "такое то явление широко изучено [х_n - х_n+много]"
Соответственно, все это без прямых цитат.
По уму надо брать определения как цитаты, но все считают, что это бред:)

Нет у нас так не указывают. Только в историографическом обзоре. А если надо взять какие-то конкретные результаты, то страницы обязательны. Поскольку история - это очень точная наука и любое исследование должно быть аргументировано.

Lord Marlin 14.05.2017 20:16

Старший докторенок, в физики новые результаты, в основном, в статьях, а это 4-10 страниц, так что народ особо незаморачиваются за указание страниц. И так не сложно найти нужный факт.
Даже если нашли что-то в монографии, то стараются сослаться на первоисточник - статью.

Kapitan 16.05.2017 16:34

Допустим ли вариант:

Петров П.П. Учебник Петрова [Электронный ресурс]: подготов. по печ. изд. М.: Издательство Петров и Ко: 2015. Электронная книга - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Либо:

Петров П.П. Учебник Петрова [Электронный ресурс]: подготов. по печ. изд. М.: Издательство Петров и Ко: 2015. Электронная книга - 1 USB-флеш-накопитель.


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»