Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Педагогические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Изучение основ религии в школе (новый предмет) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10384)

Дмитрий В. 22.10.2012 19:54

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 283112)
Как обычно, все бросились обсуждать религию вместо реальной ерунды, которую будут преподавать под видом светской этики.

Возможно, под светской этикой будут пониматься выкладки а ля "нехорошо плевать в компот однокласснику и закидывать его сменку в женский туалет". В общем, как с журналами пожарной безопасности и т.п. - формально достаточно важная вещь, но на деле...

Wladislav 22.10.2012 20:00

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 282811)
Ваше мнение относительно данной новации?

Дебилизм

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 282811)
какой из предметов собираетесь выбрать?

Из 6 зол меньшее - Светскую этику

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 282902)
Поэтому относительно возможности выбирать курс я лично сильно сомневаюсь

Жалуйтесь. Чем больше жалоб - тем скорее этот дебилизм закончится

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 282902)
Представтье, в классе один мусульманин или иудей.

Представьте, классы в начальной школе начнут делить. 10 человек - на светскую этику, 5 - на православие, 4 - на ислам, 2 - на буддизм. Детям с детства начнут внушать, что они разной веры, они не равны, поэтому они изучают не всем классом вместе, а делятся

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 282902)
Каждый имеет право на выбор религии. Это записано в Конституции. А еще закон предусматривает право не разглашать свои религиозные убеждения. Так что это новведение нарушает права людей дважды.

Более того, за ребенка выбор делают родители, что ещё один негативный момент

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 283030)
Интересно дождаться жалобы в КС

Ink, скажите как юрист, существует ли юридическая возможность родителям вообще отказаться от изучения этого курса своим ребенком

nauczyciel 22.10.2012 20:07

Лучник, нет. Впервые Коран я прочёл в девять лет. Тогда же и понял, что там есть ответы на все вопросы, сунна пророка не нужна.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Wladislav (Сообщение 283129)
Детям с детства начнут внушать, что они разной веры, они не равны, поэтому они изучают не всем классом вместе, а делятся

Так все люди разные. Искусственное равенство противоестественно.

докторенок 22.10.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 283010)
докторенок, все дело в том, что инициаторам курса объективный и научный подход неинтересен. Их цель - открыть дверь в сфере образования ползучему мракобесию, которое и так уже лезет во все щели.

Таки это мне тоже понятно. Как только это мракобесие остановить?

Аспирант МММ 22.10.2012 20:56

Хочу, чтобы как до 1917 года. У православных и у мусульман свои школы, свои подразделения в армии и.т.д. Я за основы православия.

Rendido 22.10.2012 21:04

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 282902)
Представтье, в классе один мусульманин или иудей. Для него отдельно надо огранизовать обучение. Для школы это неудобно. начнеться, "ну как же все это учат, а ты другое" или "Ты, что особенный?". Словом, "уговорят".

Мусульманина уговорят, ага. А потом от его сородичей получат в подворотне перо под ребро - за сбивание с пути Аллаха.

Maksimus 22.10.2012 21:07

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 283144)
свои подразделения в армии

Опасно. Вон дагов уже и в армию де-факто перестали брать.

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 283144)
Я за основы православия.

+1.

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 283144)
и у мусульман свои школы

Пусть за ними еще и ФСБ присматривает. А то развели ваххабизм, сепаратизм.

-Соискатель- 22.10.2012 22:59

Hogfather, Вы хотите сказать, что это я придумал курс "светской этики"?
По идее, в таком курсе надо объяснять детям, как быть человеком, а не свиньей. Я правда не знаю, как это можно объяснить, если человек уже свинья (это рано формируется). На практике скорее всего будет какое-то унылое морализаторство с разъяснениями категорического императива Канта, идей Льва Толстого (хотя не факт, он же "еретик", попы не разрешат про него рассказывать) и т.д.

Добавлено через 1 минуту
докторенок, Чуковский кажется говорил, что в России нужно жить долго. Боюсь, у меня нет другого ответа.

Hogfather 22.10.2012 23:05

-Соискатель-, нет, я хочу сказать, что Вы можете объяснить нам национальную идею, пригодную для подачи в школе. А чтобы такой курс придумать, надо башку как у лошади иметь, не меньше.

Ilona 22.10.2012 23:27

Странно всё, господа... Я, будучи православной, выбрала бы для своего ребенка светскую этику. И только если бы весь класс дружно отправили на основы православия или мировые религии - только тогда как все.
Вообще было бы не плохо возродить некое подобие пионерии: обязательное для всех изучение некоей идеологии. Конечно, не коммунистической, но и не монорелигиозной. Что-то в духе крошка сын к отцу пришел и спросила кроха...
Но это мечты. В реальности кадров нет, такому наших крох научат...


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»