Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Юридические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Нюансы потребительского кредитования (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9622)

Rendido 29.09.2013 13:50

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 389104)
айфон стоит копейки, так что кредит на него берут уж совсем... странные люди, скажем так, но это иной разговор

"Захочешь одеваться, обуваться прилично — еще не на то пойдешь":
Цитата:

Спрашиваю: "Вы считали, во сколько обошелся вам хотя бы один кредит?" "Всеми кредитами занимался муж. Сколько мы с ним жили, много кредитов брали. И кухонный гарнитур, и телевизор, стиральную машину, и новую мебель, на ремонт, но обычно все выплачивали",— говорит Смирнова. С ней соглашается ее золовка: "Из их кредитов выход был, брали продуманно, иногда гасили заранее". Правда, выясняется, что гасили нередко другим кредитом, побольше. На шахте Смирнову платили 30 тыс. руб., рассказывает жена, из них в месяц по кредитам платили 24 тыс. Золовка кивает: "Да у нас все так живут, весь город. У всех, кого я знаю, есть кредиты".
Цитата:

Мои вопросы о выборе банка, процентах и экономии не встречали понимания. Собеседники не воспринимали кредит как дорогой продукт, чей-то бизнес, финансовую услугу или кабалу. Большинство заемщиков, особенно из небольших городов или сел, относятся к потребкредитованию как к помощи от государства, видя в них что-то вроде советских касс взаимопомощи, очень смутно отдавая себе отчет, как устроены и на что существуют банки. "Хотелось хорошо пожить, и вроде стало получаться, как вдруг..." — главная их жалоба. Большинством движут не соображения экономической целесообразности, а желание жить не хуже соседей и лучше, чем можешь себе позволить.
Цитата:

Вахтер из Екатеринбурга взял в кредит 300 тыс. руб. на свадьбу сыну, потому что невеста требовала, чтобы все было "как у людей" и "красиво, как по телевизору". Через два месяца после праздника отец лишился работы, платить банку теперь нечем. В Томске преподаватель иностранных языков решила продать почку, чтобы выплатить кредит за автомобиль и ремонт в квартире. Списалась по почте с якобы больной учительницей музыки, мужу сказала, что едет в командировку, и полетела в клинику в Германию. После операции покупательница органов сказала, что у нее нет обещанных €40 тыс. Донор вернулась в Томск к невыплаченным кредитам и без почки. Сейчас лечится у психиатра и пытается отсудить деньги. В Кирове домохозяйка второй раз решила стать суррогатной матерью, чтобы взять кредит на новую машину мужу и построить дачу. Ее соседка по палате тоже рожала младенца для другой семьи: надо было платить кредит, взятый на операцию по увеличению груди.
Цитата:

На вопрос, объясняют ли задолжавшие хоть как-то, на что они рассчитывали, вздыхает: "Обычные слова, мол, мы не думали, что так карта ляжет, и мы не думали, что будут такие штрафные санкции. Частично проблемы с кредитами — это результат абсолютно непродуманного поведения. Некоторым действительно не повезло, и они оказались перед машиной, которая их просто перемолотила. Более того, к сожалению, надо признать, что есть пусть не большая, но категория кредиторов, которые рады, если вы потом оказались неплатежеспособными. Такая задумка видна обычно из текста первого договора".
Цитата:

Всего с невыплаченными кредитами живут 34 млн человек — это 45% экономически активного населения страны. По данным Центробанка, 66 млн россиян хотя бы один раз брали кредит, при этом кредитоспособная часть населения — около 80 млн человек. На 1 июня 2013 года каждый десятый заемщик в России успел оформить на себя больше пяти кредитов, причем за год доля таких россиян выросла на 52%. В некоторых регионах доля экономически активного населения, получившего кредиты, близка к 100%. Это Челябинская, Свердловская области, Башкирия, Хабаровский край и Кемеровская область

Dr SG 29.09.2013 14:09

вроде как здесь в школы собираются ввести предмет по бытовому финансированию. А то многие думают что кредитка "бесплатные деньги". Второй мой деверь так до сих и думает :facepalm:

Лучник 29.09.2013 14:19

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 389102)
лично мне представляется, что искать жену по принципу наличия у той собственной квартиры несколько... несколько неподобающе.

Жениться, как я полагаю, стоит только по любви. Кто ж в таком состоянии о квартирах думает?
Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 389069)
Вежливо промолчу, дабы не усугублять баттхёрт

Вряд ли у Кравца может быть батхерт по этому поводу - уж квартир-то у него, как мы знаем, до фига и больше :)

Rendido 29.09.2013 14:21

Цитата:

Сообщение от Dr SG (Сообщение 389116)
в школы собираются ввести предмет по бытовому финансированию

Уже ввели:
Цитата:

С сентября 2013 года Министерство финансов вводит в школах пяти регионов новый предмет "Финансовая грамотность". Среди прочего школьников попытаются научить разбираться в потребительских кредитах и рассчитывать средства для семей с низким и средним уровнем доходов. Если уроки признают успешными, финансовую грамотность планируют внедрить во всех школах страны в виде факультатива.

Dr SG 29.09.2013 14:23

Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 389119)
Уже ввели:

а у нас только ишо собираются...

kravets 29.09.2013 14:31

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 389118)
Вряд ли у Кравца может быть батхерт по этому поводу - уж квартир-то у него, как мы знаем, до фига и больше :)

0.5 в Эстонии. Помру - будет меньше проблем.

Лучник 29.09.2013 14:32

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 389125)
0.5 в Эстонии. Помру - будет меньше проблем.

Ну, значит, у жены. Тем более.:)

Paul Kellerman 29.09.2013 14:33

Баттхерт имелся ввиду по поводу несостоятельности избранницы.

Martusya 29.09.2013 15:05

Скрытый текст
Странно, что мужчины не понимают, что им лучше брать жену из родительского дома.
Если женщина уже пожила одна, то замужем ей живется сложнее. Не все привыкают.
Ну, я про девиц до 25-28 лет. Потом уже другая история, но чего про них дискутировать - саван от диора и ползти на кладбище их удел.

Ink 29.09.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 389125)
Помру - будет меньше проблем.

Чёй-то? Если Кравец помрет, - это ж мне надо будет ехать в Воронеж, на могилку идти, поминать. А у меня уже год вперед расписан! Так что не-не-не, запрещаю!


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»