Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Медицинские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=139)
-   -   О клятве Гиппократа (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11050)

Evol 21.06.2013 10:55

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 354658)
стало лучше - врач хороший, не помогло - не очень хороший.

В первом приближении оно так, ага. Но есть и исключения из этого правила... увы, некоторые заболевания с лету и сразу не лечатся. И если сразу не стало лучше - то это не обязательно означает, что врач плохой и лечить не умеет.
(А в некоторых случаях в процессе лечения еще и "похужеть" может временно).

LeoChpr 21.06.2013 10:59

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 354658)
стало лучше - врач хороший, не помогло - не очень хороший.

Увы, такой "топорный критерий" может подойти не всегда. Кстати, этот прием часто используют в своем пиаре всякие целители: вот у врачей лечилась - не помогло, пришла ко мне и вылечилась. Помните притчу о бублике? Один мужик был голоден. Съел булку - не наелся, съел другую - не наелся. Взял маленький бублик и наелся. Ударил себя по лбу, мол, какой дурак, надо было сразу бублик съесть.
Для того, чтобы понять правильно ли тебя лечат - одних субъективных ощущений мало. Надо знать клинику конкретного заболевания. Да, многие врачи-наркологи сами наркоманы, многие врачи-кардиологи - глубокие сердечники, женщины врачи-гинекологи, порой сами страдают бездетностью. Список тоже можно продолжить по любой специализации, но все они прежде всего врачи и кроме основного заболевания знают и об сопутствующих страданиях. Не все на поверхности лежит.
Помнится, теща у меня (врач-фтизиатр) постоянно неотложку вызывала, пока мне случайно ее ЭКГ не попало в руки. Я посмотрел и вместо "предынфарктного" поставил печеночную колику. Дело завершилось моим разводом с ее дочерью, но позднее от оперативного удаления желчного пузыря ей отвертеться не удалось. Не все золото, что блестит. Стенокардия почетнее желчнокаменной болезни.

Maksimus 21.06.2013 11:05

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 354651)
если пилот управляет самолетом кое-как, всех трясет и он чуть не врезался в землю - нужно требовать другого пилота, пока этот не угробил.

Это вообще не критерии для огульной замены пилота. Нужно разбираться в причинах этих событий.

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 354653)
В 90- гг. многие рулили самолетами, вертолетами, даже, имевшие отношение в ВДВ.

Не понял, о чем вы? Летчиков из гос.авиации берут в пилоты ГА, после переподготовки и сдачи экзаменов.

LeoChpr 21.06.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 354668)
Не понял, о чем вы?

Да о случаях, когда БАлшЫе НачаЛнЫки, оказывались в кабинах рухнувших летательных аппаратов.

_Tatyana_ 21.06.2013 13:06

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 354648)
Ваш организм сложнее этой летающей штуковины.

именно что мой. я же беру всю ответственность на себя, какие проблемы?
таких случаев в мой жизни было два. и пока себя такой подход, доверяй, но перепроверяй- оправдался полностью

LeoChpr 21.06.2013 13:21

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 354716)
и пока себя такой подход, доверяй, но перепроверяй- оправдался полностью

Вам повезло. Если найдете пару-другую отличий своего "подхода" от игры в "Русскую рулетку" - можете и дальше его пропагандировать, если нет - нет.

_Tatyana_ 21.06.2013 13:55

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 354726)
Вам повезло. Если найдете пару-другую отличий своего "подхода" от игры в "Русскую рулетку" - можете и дальше его пропагандировать, если нет - нет.

а что вы предлагаете, я не понимаю. слепо вверить свою жизнь первому попавшемуся врачу? я не говорю о случаях немедленного реагирования, когда вызываешь скорую помощь, и априори доверишься тем, кто спасает тебе жизнь.

LeoChpr 21.06.2013 15:23

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 354748)
слепо вверить свою жизнь первому попавшемуся врачу?

Да не такие уж они плохие специалисты, эти "первые попавшиеся" врачи, да и болезни у Вас пустячные, если сил хватает в "Русскую рулетку" со здоровьем играть.

Paul Kellerman 21.06.2013 15:40

Сразу видно народ не видел настоящего капитализма.

Итак, заповеди капиталистического врача:

1) Пациента нужно раскручивать как можно больше на
всевозможные дорогостоящие анализы и диагностики.

2) У пациента обязательно должны быть осложнения и
рецидивы, он ни в коем случае не должен дешево и нав-
сегда выздороветь. Он должен регулярно болеть чем-то.

3) Нужно навязывать дорогие малоэффективные препа-
раты, за рекламу которых хорошо платит производитель.
Дешевые и эффективные средства тщательно скрывать.

Ну и так далее...

LeoChpr 21.06.2013 15:50

Врачей не следует менять хотя бы по той причине, что работая на одном месте, принимая одного и того же пациента, врач мысленно выстраивает в своей голове некую часть "Истории болезни", которая в дальнейшем позволяет ему легче ориентироваться в текущем состоянии больного с учетом перенесенных ранее страданий и текущего. И чем чаще вы обращаетесь к одному тому же врачу, тем легче ему поставить правильный диагноз при последующем обращении. Тем меньше уходит у него времени на обследование. "История болезни" состоит из нескольких частей: "Анамнез жизни", "Семейный анамнез", "Анамнез болезни", "Текущее состояние и объективные симптомы", "Жалобы". Каждый новый врач вынужден все эти части "Истории болезни" "заполнять" заново! Хронически больных, больных диспансерной группы, часто болеющих участковый врач знает лучше своих родственников. А вот "попрыгунчики" - эти сами себе трудности создают.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 354790)
и так далее...

Так у нас здравоохранение стоит как бы на раскоряку: есть и медицинская помощь (бесплатно) и медицинская услуга (платно). Настоящий прожженый житель капиталистического общества никогда не станет платить за процедуру, которая в соседнем кабинете предоставляется бесплатно. Это только в "период договорных цен" в СССР бытовало: "За сколько купил? Ну, и дурак, вон за углом в три раза дороже".


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»