Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Россию исключили из Болонского процесса (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16520)

Dereza 13.06.2022 07:47

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 720269)
Доктор не танкист, доктор - .....

Я раньше думала - розовый пони заблудился, забрел из своей страны единорогов в грешное российское высшее образование. Я ж все длинные тексты господина Х. не читаю.

avz 13.06.2022 19:47

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 720309)
прошу прощения у коллег за засорение эфира

Нормально, забавно. Можно продолжать.
Где-то была пара ржавых бандерилий, могу подарить.

Dr.X 13.06.2022 21:34

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 720313)
Я раньше думала - розовый пони заблудился, забрел из своей страны единорогов в грешное российское высшее образование. Я ж все длинные тексты господина Х. не читаю.

Вообще-то я куда как реальнее 99% участников форума, так как поддерживая связи с образованием, работаю в реальном секторе :cool:

А вот многие форумчане именно что в странах каких-то пони (вузиков) пребывают, не имя связи с реальным миром :cool:

Таков, в частности, лучник. И это ещё одна его проблема.

Димитриадис 14.06.2022 12:42

Коллеги, давайте х-вого дохтура не банить и не выгонять.
Нам без дураков скучно :)

Dr.X 14.06.2022 13:18

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 720330)
Коллеги, давайте х-вого дохтура не банить и не выгонять.
Нам без дураков скучно :)

А Вы в зеркало посмотрите, и развеселитесь, и поржать сможете :cool:

Полищук Андрей 12.07.2022 21:23

Мне лично в разделении бакалавриат -магистратура не нравятся две вещи:
1. Углубленное изучение теории оставляем на магистратуру, или говорим, что оставляем, типа в магистратуре мы ух-х. А пока два притопа, три прихлопа. В реальности получается, что сначала изучаем на совсем слабеньком уровне. Особенно на уровне частных наук. А потом уже не катит изучение сложного, особенно математики.
2. Из-за скомканности курса изучение физики, например, происходит практически без математики. А часто и теоретическая механика без дифуров, ну, не успели. Соответственно, нелинейные явления, типа, автоколебаний в лучшем случае без какой-либо математики. А на 90% не дается даже понятия об автоколебаниях, о каких-либо нелинейных явлениях.

Ну и бюрократическая забота о "правах студента" приводит к несуразностям в построении Учебного плана. Например, сначала прикладная механика, а потом теоретическая. Для тех, кто не в курсе, теормех -- это механика абсолютно твердого тела, а прикладная механика в данном разделении это всё прочее, в первую очередь механика деформированного тела, которая должна изучаться после механики абсолютно твердого тела. Это из реальной жизни. Пошел, спросил -- почему??. Ответ: "Теормех общетеоретический предмет, а ПМ -- общетехнический. А общетеоретических в семестре не может быть более какого-то числа. Это не совсем Болонская система, но до того таких жестких ограничений не было, или эти Зачетные Единицы и все с этим связанное (на экз -- 1ЗЕ). Стало при Болонской системе меньше степеней свободы у ВУЗа и преподавателя.

_Ivan_ 14.07.2022 08:41

Цитата:

Сообщение от Полищук Андрей (Сообщение 721350)
Мне лично в разделении бакалавриат -магистратура не нравятся две вещи:

честно говоря, удивлён

У нас в магистратуре идут более углублённые курсы не с точки зрения фундаментальной теории, а в части более осмысленного подхода к решению прикладных и исследовательских задач.
Методологии, технологии, научный элемент - развитие именно в этом ключе.

Понятно, что в бакалвриате с учебным планом очень большие проблемы,
но "углублённо изучать теорию" в магистратуре - это тоже не выход. Там надо заниматься более "концептуальными" проблемами.
ИМХО

Dr.X 14.07.2022 11:49

Последние два автора говорят о разных магистратурах.

О том, что на Западе называется Master of Science (упор на науку) и Master of Engineering (упор на технику).

Отсюда и недопонимание друг друга.

Полищук Андрей 15.07.2022 12:13

Цитата:

Сообщение от Полищук Андрей (Сообщение 721350)
Мне лично в разделении бакалавриат -магистратура не нравятся две вещи:
1. Углубленное изучение теории оставляем на магистратуру, или говорим, что оставляем, типа в магистратуре мы ух-х. А пока два притопа, три прихлопа. В реальности получается, что сначала изучаем на совсем слабеньком уровне. Особенно на уровне частных наук. А потом уже не катит изучение сложного, особенно математики.
2. Из-за скомканности курса изучение физики, например, происходит практически без математики. А часто и теоретическая механика без дифуров, ну, не успели. Соответственно, нелинейные явления, типа, автоколебаний в лучшем случае без какой-либо математики. А на 90% не дается даже понятия об автоколебаниях, о каких-либо нелинейных явлениях.

Ну и бюрократическая забота о "правах студента" приводит к несуразностям в построении Учебного плана. Например, сначала прикладная механика, а потом теоретическая. Для тех, кто не в курсе, теормех -- это механика абсолютно твердого тела, а прикладная механика в данном разделении это всё прочее, в первую очередь механика деформированного тела, которая должна изучаться после механики абсолютно твердого тела. Это из реальной жизни. Пошел, спросил -- почему??. Ответ: "Теормех общетеоретический предмет, а ПМ -- общетехнический. А общетеоретических в семестре не может быть более какого-то числа. Это не совсем Болонская система, но до того таких жестких ограничений не было, или эти Зачетные Единицы и все с этим связанное (на экз -- 1ЗЕ). Стало при Болонской системе меньше степеней свободы у ВУЗа и преподавателя.

PS: Я недообъяснил. Там по Учебному плану сначала была прикладная механика (ака механика деформируемого тела), а потом теормех.

Иван 1980 02.10.2022 02:24

Я умудрился получить 3 образования.
Первое, специалитет (очное) - 1998-2003 год. Классическая "советская" высшая школа.
Второе - художественное (вечернее), да еще церковное. 2014-2018 год.
Третье - магистратура, очное (специалитет то уже был), 2020-2022 год.
Мой опыт говорит, что 4 года учебы (как у меня было в художественном образовании) - это мало. Только начнешь разбираться в теме хоть как-то, набьешь руку, а уже диплом. Поэтому я художественное образование продолжил еще на 2 года. И 6 лет вполне хватило, чтобы разобраться и подтянуть материал до нормального уровня.
5 лет специалитета - тоже мало. Особенное когда ты в 18 лет поступил в вуз, жизни не знаешь. И только-только разберешься с заработками, побываешь на практике, а тут опа - и диплом на 5 курсе.
6 лет учебы - в самый раз. Считаю, что шестой год учебы закрепляет полученный материал. А будет ли это бакалавриат+ магистратура или 6 лет специалитета - это второй вопрос.
Но я за болонскую систему однозначно. Потому что на мой взгляд у магистра больше шансов сделать карьеру, чем у специалиста.


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»