Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Минобрнауки разработало новые правила присуждения ученых степеней (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11713)

0647 19.07.2013 16:16

Только что на tut.by понравился один из комментариев под статьей "Как вернуть науку в беларусские вузы":

"Нiяк. Гэта фiзiчна немагчыма. Трэба хiба што зруйнаваць усе у труху, а потым будаваць новае, гледзячы на заходнюю сiстэму, рауняючыся на 100 %. Iнакш iзноу атрымаецца луканамiчны "цуд". Для шляху СССР - нiколi не будзе грошай, для шляху захаду - нiколi не будзе розуму".
/выделение мое/.

Думаю, в переводе не нуждается и применимо к всему СНГ-пространству...

Ink 19.07.2013 16:23

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 364430)
Думаю, в переводе не нуждается и применимо к всему СНГ-пространству...

От всегда не понимал, как хохланд разумеет белоруску мову? Мне вот 2/3 непонятно текста. А вот украинцы легко понимают.

caty-zharr 19.07.2013 16:26

Ink, если выделенное, что автор пишет, что, если идти по пути СССР - не будет денег, а по пути Запада - не будет ума. Короче, не видать нам науки :(

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 364431)
От всегда не понимал, как хохланд разумеет белоруску мову

Там много похожего, и с русским, кстати, тоже. Но, лично для меня украинский, даже болгарский и сербский, в разы понятнее белорусского :)
Но я бы выделила и другую мысль, что необходимо снести все, чтобы построить новое здание науки, равняясь на запад - типа, реформировать и реанимировать это все бесполезно.

0647 19.07.2013 16:30

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 364434)
Короче, не видать нам науки

Угу. И вокруг - луканомическое/ВВП-шное/януковичское "чудо" (в оригинале - "цуд", по-белорусски и, кстати, по-польски).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 364431)
как хохланд разумеет белоруску мову? Мне вот 2/3 непонятно текста. А вот украинцы легко понимают.

Ответ - ВКЛ; одни историки уверяют, что его госъязыком был староукраинский, другие - старобеларусский. Мне, как русскоязычному гражданину Украины с беларусскими корнями, фиолетово. :)

IvanSpbRu 19.07.2013 17:34

Украинский понять и разобраться можно. Но лично меня достает вот что - смотришь на сайтах украинских вузов новости о конференциях. Что такое "Сучасні тенденції розвитку методології в статистиці, обліку та аналізі економічних процесів" - понятно легко и без перевода. Но когда видишь даты подачи материалов - до 05 липня или 20 грудня - звереть начинаешь:D Хрен знаешь, что они имели в виду...:D

Havrosh 19.07.2013 17:38

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 364470)
Украинский понять и разобраться можно. Но лично меня достает вот что - смотришь на сайтах украинских вузов новости о конференциях. Что такое "Сучасні тенденції розвитку методології в статистиці, обліку та аналізі економічних процесів" - понятно легко и без перевода. Но когда видишь даты подачи материалов - до 05 липня или 20 грудня - звереть начинаешь:D Хрен знаешь, что они имели в виду...:D

Вот что перевел Гугл:
Цитата:

Что такое "Современные тенденции развития методологии в статистике, учете и анализе экономических процессов" - понятно легко и без перевода. Но когда видишь даты подачи материалов - до 5 июля или 20 декабря - звереть начинаешь
Добавлено через 29 секунд
Учим матчасть :)

0647 19.07.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от Havrosh (Сообщение 364475)
Учим матчасть

Точнее, исконно-славянские названия месяцев - назло буржуазной Европе. :)

Дмитрий В. 19.07.2013 18:59

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 364430)
Для шляху СССР - нiколi не будзе грошай, для шляху захаду - нiколi не будзе розуму".
Думаю, в переводе не нуждается и применимо к всему СНГ-пространству...

"Для пути СССР не будет денег, для западного пути - ума", верно? :)

0647 19.07.2013 19:06

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 364508)
"Для пути СССР не будет денег, для западного пути - ума", верно?

Совершенно так. Только Вы упустили слово "никогда". :p

mike178 19.07.2013 20:00

Не совсем понятен следующий пункт:
Цитата:

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени:
<...>
имеющим высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившим диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук либо в образовательной организации высшего образования, либо в образовательной организации дополнительного профессионального образования, либо в научной организации, штатным работником которой он является, давшей положительное заключение по данной диссертации, при условии сдачи указанным лицом кандидатских экзаменов.
Фраза, выделенная жирным шрифтом, относится только к научной организации или же ко всем трем вышеупомянутым, включая вузы и учреждения ДПО? Ведь значительное число соискателей по понятным причинам работает в одной организации, диссертацию пишет в другой, а защищает в третьей!
И еще нет ни слова о диссертациях, подготовленных соискателями, не обучавшихся в аспирантуре. Вроде, в каком-то предыдущем проекте для этой категории упоминался переходный период до 1 сентября 2015 г.


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»