Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   "Диссертационная ловушка" (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1940)

VesterBro 14.03.2006 17:08

"Диссертационная ловушка"
 
Textilshik
Цитата:

У хирурга, в первую очередь, должен быть диплом о высше образовании
Если его он тоже не приобрел где-нибудь по дешевке :)
Тогда будем утешать себя тем, что врач хоть что-то да знает из медицины :)
Цитата:

и хорошие профессиональные навыки
А это уже либо опытным путем проверяется, либо, как jocker советует - лечиться у знакомых. Иначе - никаких гарантий, увы.

Team_Leader 14.03.2006 17:17

"Диссертационная ловушка"
 
VesterBro
Цитата:

Если его он тоже не приобрел где-нибудь по дешевке
Не надо передергивать. Это другой случай.
Еще раз давайте договримся. Высшее образование само по себе, стпенеь сама.
Наличие реального красного диплома не означает наличие реальных способностей защитить диссер, в то же время - не самые выдающиеся оценки при окончании ВУЗа - неозначают плохих способностей к применению образования на практке. Между высшем образованием и степенью, конечно и существует зависимость, но стохастическая.
Но если говорить открыто в медицине таких примеров, которые привел я очень много.
Цитата:

как jocker советует
Jocker - правильно советует.
Тем не менее главным критерием выбора врача (сантехника, наладчика компьютерных сетей, строителя, маляра и т.п.) для Вас будет не его ученая степень и качество диссертации, а наличе информаци о том, что человек может выполняь ту или иную работу с заданной эффективностью и допустимым для Вас уровнем вероятности выполнения. :)

Добавлено

Да, и при приемлемом уровне стоимости (как, учит, уважаемый мной и г-ном Finman-ом известный А. Паршев, да благославит Аллах Род его)

VesterBro 14.03.2006 17:29

"Диссертационная ловушка"
 
Textilshik
Цитата:

Еще раз давайте договримся. Высшее образование само по себе, стпенеь сама.
Наличие реального красного диплома не означает наличие реальных способностей защитить диссер, в то же время - не самые выдающиеся оценки при окончании ВУЗа - неозначают плохих способностей к применению образования на практке. Между высшем образованием и степенью, конечно и существует зависимость, но стохастическая.
Я и не утверждала наличие этой зависимости. Я лишь утверждаю, что человека, купившего диплом о высшем образовании, вряд ли что-либо сможет остановить от покупки степени. И я реально не думаю, что это есть хорошо и правильно :) Ибо такой человек заведомо будет занимать должность, которую не имеет права занимать по причине недостаточной квалификации, а последствия этого могут быть плачевны для многих.
Цитата:

Тем не менее главным критерием выбора врача (сантехника, наладчика компьютерных сетей, строителя, маляра и т.п.) для Вас будет не его ученая степень и качество диссертации, а наличе информаци о том, что человек может выполняь ту или иную работу
Дай Бог, чтобы ни Вы, ни jocker, ни кто-либо другой не попали в ситуацию, когда наведение подобных справок о квалификации врача/сантехника/адвоката/милиционера и т.п. будет невозможным по той или иной причине, и Ваша схема не даст сбоя! Не проще ли всем жить в согласии со своей совестью, и не покупать дипломов/степеней/чего там еще, чтобы не брать на себя заведомо завышенные обязательства?
Это так, информация к размышлению :)

Team_Leader 14.03.2006 17:42

"Диссертационная ловушка"
 
VesterBro
Я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО КОГДА-ЛИБО ПОКУПАЛ БУДЬ ТО ДИПЛОМ, АТТЕСТАТ ИЛИ СТЕПЕНЬ. Ваши высказывания я воспринимаю, как оскорбление для себя лично.
Я просто привел те или иные факты в рамках обсуждения ситуации. В данной ситуации, просто призываю всех к всестороннему анализу проблемы.
Я всем жить в согласии со своей совестью - это детские мечты о коммунизме. Когда я был маленький мой отец работал в милиции (оговорюсь сразу, чтобы пресечь какие-бы то ни было спекуляции на данную тему: вплоть до увольнение из органов около 10 лет назад в звании подполковника в нашу семью не поступило ни одной копейкой больше денег, чем оклад по званию + оклад по должности + пайковые отца). Так вот, я спрашивал:
- Пап, а чем ты занимаешься?
- Сынок, ловлю бандитов.
- Пап, а ты кем будешь работать, когда всех бандитов переловишь.
Всех бандитов не переловишь.
Всем жить по-совети. Население склонно к нарушени законов. Это все разговоры. "Когда каждый будетсознательным". Тогда, кстати планировалось наступение коммунизма. В конце концов эта идея признан ложной.
ДЛя того, чтобы все жили по совести должно работать госудаство. И невозможно заставить жить по-совести часть общества и только в части общественных отношений, когда во всех остальных частях и сферах общества - бардак.
Наведите порядок в целом с коррупцией - потом можно браться и за отдельные ее проявления: взяткипри поступлениях, паленые диссеры и т.п.
А ля этого, считаю надо ввести смертную казнь через повешени и военно-полевые суды по делам о корупции в государстве.
Вот когда повесят пару - дугую сотен министров, губернаторов, ректоров, меров и т.п. - тогда все будет о.к.
Причем, я опять, заметьте - не призываю убивать невиновных. Только тех, чью вину установит суд.

Paul Kellerman 14.03.2006 18:25

"Диссертационная ловушка"
 
Разумеется, никто и не надеется на то, что все будут хорошими,
белыми и пушистыми, и типа всегда будут поступать по совести.

Но, например, воры в законе еще полвека назад решили проблему
с соблюдением воровских правил. Не соблюдаешь их - автоматом
опускают и клеймо опущенного остается уже на всю жизнь и с
помощью маляв (воровская система оповещений) все блатные и
приблатненные уведомляются о том кого, когда и за что опустили.

Почему бы не перенять их опыт? Ходишь с купленой корочкой или
корочкой полученной путем защиты купленного труда, или списал
у кого-то что-то, об этом все знают, никто с тобой не здоровается,
за один стол обедать не садится, работаешь ты с такими же как и
ты в отдельном курятнике (помещение для "петухов" - опущенных).
Я могу продожить этот красочный список, но здесь есть дамы... :)

Textilshik

Полегче, коллега. Что-то я не заметил, чтобы кто-то вас, и тем
более уж VesterBro обвиняла или хотя бы даже подозревала в
том, что вы что-то там купили. Ваша чистоплотность, несмотря
на экономичность, пока не вызывает сомнений. Так что relax :)

gav 14.03.2006 19:02

"Диссертационная ловушка"
 
PavelAR
Цитата:

Ходишь с купленой корочкой или
корочкой полученной путем защиты купленного труда, или списал
у кого-то что-то, об этом все знают, никто с тобой не здоровается,
за один стол обедать не садится, работаешь ты с такими же как и
ты в отдельном курятнике
Предлагаю начать с того, чтобы игнорировать на этом форуме лиц, считающих, что покупка\написание диссертации - совершенно нормальный, этически пристойный процесс.

Adelaida 14.03.2006 19:08

"Диссертационная ловушка"
 
Диплом ВУЗа, как и ученая степень, удостоверяет наличие у обладателя некоторых знаний, навыков и способностей (конечно же, различных для диплома и диссера). Их роль - удостоверять это наличие, чтобы не нужно было проверять это каждый раз. Высшее образование уже девальвировано, наличие диплома уже ничего не говорит о человеке, дипломы перестали выполнять свою функцию. Скоро это и с учеными степенями произойдет (или уже произошло). И скоро Вам работодатель скажет - да что мне Ваш к.э.н, Вы свой диссер в переходе купили, так все делают. Как Вы ему будете доказывать, что Вы-то свой сами написали? Меня радует только то, что к.ф.м.н. еще что-то значит.

Добавлено

jocker
Цитата:

Цитата:
Работать в ВУЗе? Много ли Вы встречали людей, рвущихся работать в ВУЗе любой ценой?

Достаточно много. Это 90-95 % клиентов. Их прельщает 2 вещи:
1. Административная рента.
2. Более-менее приличная з/п и никакой ответственности. Ни за что.
Неужели Вы правда не понимаете, как это страшно? Неужели Вам действительно не стыдно? Люди, купившие диссер, будут ПРЕПОДАВАТЬ? Учить студентов? Чему?

Никогда не забуду, как мне руководитель говорил - Вы работаете в Университете, выпускник должен стать не только специалистом, а еще и интеллигентным человеком, и этому преподаватель тоже должен способствовать. Мошенник-преподаватель - для меня это просто немыслимо.

Aiya 14.03.2006 19:35

"Диссертационная ловушка"
 
Textilshik
Цитата:

И невозможно заставить жить по-совести часть общества и только в части общественных отношений, когда во всех остальных частях и сферах общества - бардак.
Невозможно заставить, надо самому всегда жить по совести...

Maruska 14.03.2006 19:37

"Диссертационная ловушка"
 
Цитата:

бесперспективность (и ненужность!) каких бы то ни было морально-этических оценок действий людей, задействованных в соответствующем процессе. Пока не будут ликвидированы объективные предпосылки данного вида институциональной ловушки, никакие призывы к честности и доброй воле не возымеют действия.
Полностью согласна с автором статьи.
А здесь в основном как раз и обсуждают нравственные качества людей задействованных в "диссертационной ловушке". Название говорящее...думаю, все кто в нее попал с удовольствием бы ее покинули, но не могут этого сделать в силу объективных причин.

Перефразируя автора статьи - ни для кого не секрет, что прожить на зарплату преподавателя невозможно.

Следовательно, вопрос уважаемым PavelAR, VesterBro, gav, Adelaida и прочим, которые не берут взятки, не пишут работы на заказ, репетиторством тоже вряд ли занимаются... А живете вы, извините, на что?
Вопрос не праздный...я бы тоже проявляла принципиальность, но не могу ее себе позволить :( кушать хочется, хотя бы один раз, но каждый день :)



Добавлено

gav
Цитата:

Я пойму любую философию, если только она будет внятно изложена.
Не поймете...для этого надо сначала юношеский максимализм перерасти

Aiya 14.03.2006 19:45

"Диссертационная ловушка"
 
Maruska
Цитата:

прожить на зарплату преподавателя невозможно.
Вы хотите сказать, что недостаток средств к существованию толкает людей на написание липовых диссертаций? ИМХО так можно и до оправдания воровства дойти...


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»