Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Педагогические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=138)
-   -   О качестве учебного процесса (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6974)

IvanSpbRu 25.03.2011 21:00

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 130053)

Хотя я часто думаю, почему коллеги по факультету не публикуются в центральных журналах. Наверно это не только лень, но и квалификация

Вы будете смеяться - срабатывает еще и психологический страх перед возможным отказом по итогам рецензирования. Словно дети малые...

Домохозяйка 25.03.2011 21:29

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 130054)
страх перед возможным отказом по итогам рецензирования.

вот не буду смеяться, вы очень верно отметили этот фактор
сама боюсь раза по два в месяц ... но как говорил НР "мешком по голове ведь не ударят". Я дико боящийся и неуверенный человек, но электронная почта даже мне открывает многие возможности... в итоге имею 60 центральных статей на 10 конференций с вестниками (именно боюсь выступать, контактировать лично - поэтому и нет конференций, ну и из-за занятости конечно)

Добавлено через 4 минуты
только я никогда не думала, что пафосные тетки из зам.деканов боятся

IvanSpbRu 25.03.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 130055)

Добавлено через 4 минуты
только я никогда не думала, что пафосные тетки из зам.деканов боятся

Нет, эти не боятся - им просто в науке сказать нечего. Публикуются, только когда аспирантика или ассистентика удается припахать...Что вы хотите от деканатских ничтожеств...

cmom 26.03.2011 17:08

Цитата:

Сообщение от DImich (Сообщение 130051)
отношение родителей, потакающих своим детям и финансирующих покупку работ.
К тому же в последнее время заказчиками работ все чаще становятся родители, в основном, мамы.

точно,
а почему в советское время все это было в не таких масштабах, хотя количество студентов тогда было не меньше? Что сломалось в системе? Получается, старая система работала лучше нынешней?
Или нынешние информационные технологии дают такие возможности, а тогда попросту по-другому было никак? Все дело в конкуренции: между журналами, соотвественно все лпатно но цены разные; между ВУЗами за студентов - всех выпустят иначе следующие студенты пойдут в другой ВУЗ, где не надо стараться; и т.д. ?

Aspirant_Cat 26.03.2011 17:13

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 130100)
Ну а почему в советское время все это было в не таких масштабах, хотя количество студентов тогда было не меньше? Что сломалось в системе? Получается, старая система работала лучше нынешней?

А раньше не было проблемы безработицы. Сейчас родители надеются устроить свое чадо получше с высшим образованием, имхо. Плюс погоня за престижем.

cmom 26.03.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 130101)
А раньше не было проблемы безработицы.

да, если раньше страна производила больше, чем оказывала услуги, то теперь производство не столь масштабно, как в советсвие времена. Вот выпускники с любыми дипломами и работают в сфере услуг, хотя учились на инженеров и им бы на производство.

IvanSpbRu 26.03.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 130100)
точно,
а почему в советское время все это было в не таких масштабах, хотя количество студентов тогда было не меньше? Что сломалось в системе? Получается, старая система работала лучше нынешней?

Неужели Вы только сейчас пришли к этому выводу?

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 130107)
Вот выпускники с любыми дипломами и работают в сфере услуг, хотя учились на инженеров и им бы на производство.

Ну уж нет, не надо этому... на производство. Пусть лучше гамбургерами торгует, все вреда меньше. А как меня пугают выпускники медвузов...

Vica3 26.03.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 130117)
А как меня пугают выпускники медвузов...

Как говаривал мой сокурсник: конец света будет, Вика... Только не из-за Божьего гнева, астероида или еще чего.. Просто через пару десятков (в случем случае) лет ваши выпускники просто ступят и нажмут "не туда".. Ибо к этому времени они сменят нас на различных постах... И все...
А доля истины в его шутке все же есть..

deniska56 26.03.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 130117)
Ну уж нет, не надо этому... на производство. Пусть лучше гамбургерами торгует, все вреда меньше. А как меня пугают выпускники медвузов...

Меньше вреда - не меньше. Кто на заводах работать-то будет? Без промышленности некуда. Барьеры для получения высшего образования надо восстановить, чтобы люди отсеивались естественным образом, а те, кто не способен получить высшее, мечтали поступить и учиться в техникуме, скажем.

IvanSpbRu 26.03.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 130135)
а те, кто не способен получить высшее, мечтали поступить и учиться в техникуме, скажем.

Все же тут дело не только в неспособности (те, кто неспособен учиться после 8-го класса, должны в принципе идти в говночисты). Техникум в идеале должен быть ориентирован на людей, которые хотят выйти на работу на два-три года раньше выпускника вуза, то есть хотят начать зарабатывать раньше, и при этом иметь нормальный доход. То есть диплом техникума должен стать котируемым на рынке труда


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»