Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   А вы сделали научное открытие? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12826)

kravets 12.05.2014 09:27

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 445149)
Способ устранить необъективность в оценке научной работы (значимая/не значимая) я уже предлагал - оценивать её в рублях, по объёмам НИР. Принять за критерий значимости научной работы готовность заказчика её оплатить.

А как Вы предлагаете оценить результат, который относится к фундаментальным, а не прикладным исследованиям?

nauczyciel 12.05.2014 09:35

kravets, аналогично.

прохожий 12.05.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 445149)

Способ устранить необъективность в оценке научной работы (значимая/не значимая) я уже предлагал - оценивать её в рублях, по объёмам НИР. Принять за критерий значимости научной работы готовность заказчика её оплатить. Допустим, заключил человек договоров на выполнение НИР на 100 млн. руб. - значит, его работа значима настолько, что можно ему присудить степень к.н.

Кстати, нечто подобное с 2012 года в Польше происходит. Так называемая система пунктации, когда за любое научное достижение человеку присваивают пункты, а по набору определённого числа пунктов ему присуждают степень, причём даже без защиты диссертации (по совокупности трудов). Другое дело, что к критериям пунктации подключили старых маразматиков из Польской академии наук, которые за научные достижения считают не только непосредственно объём НИР, но и публикации, выступления на конференциях, членство в НТС, награды всякими медалями и т.п. Но это хотя бы шаг в правильном направлении.

в этом есть смысл. Но согласен с краветцом у вас упор на прикладные разработки.

intell 12.05.2014 16:00

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 445149)
стати, нечто подобное с 2012 года в Польше происходит. Так называемая система пунктации, когда за любое научное достижение человеку присваивают пункты, а по набору определённого числа пунктов ему присуждают степень, причём даже без защиты диссертации (по совокупности трудов).

прекрасный подход для хабилитации!


Цитата:

Сообщение от Twuk (Сообщение 445121)
Про систему: процесс хабилитации первой научной ступени сохранился и успешно работает во многих странах.

Хабилитация там ничего общего не имеет с защитой докторской в этой стране.

kravets 12.05.2014 17:29

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 445159)
kravets, аналогично.

Например, у математиков? Где-то на просторах форума было длительное обсуждение о (не)нужности фундаментальных исследований. У Вас в данном случае узкоинженерный подход.

nauczyciel 12.05.2014 18:08

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 445230)
Например, у математиков?

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 445230)
У Вас в данном случае узкоинженерный подход.

Ничуть. Я считаю, что у любой работы должен быть смысл. Выражающийся в наличии заказчика работы. Если заказчика нет - значит, нет работы.
Математики - не исключение.

прохожий 12.05.2014 19:02

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 445236)
Ничуть. Я считаю, что у любой работы должен быть смысл. Выражающийся в наличии заказчика работы. Если заказчика нет - значит, нет работы.
Математики - не исключение.

Это утилитарный подход, не применимый в данном контексте. Вопрос об оценке полученных результатов с точки зрения их фундаментальности, а не сиюминутной применимости.
Иначе тогда надо закрывать науку и считать все инженерией.

Степан Капуста 13.05.2014 09:15

Цитата:

Сообщение от Colani (Сообщение 444761)
Исследование ресурсосберегающего способа нарезки хлебобулочных изделий

Вполне нормальная тема. ИМХО.

Colani 13.05.2014 09:36

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 445399)
Вполне нормальная тема. ИМХО.

Тема нормальная, согласен, если это нормальная работа, а не кабинетный эксперимент

nauczyciel 13.05.2014 11:02

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 445245)
Это утилитарный подход, не применимый в данном контексте

Оправдание не очень ;) :cool:


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»