Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Трудности докторской (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16441)

Иван 1980 12.11.2022 13:12

В том то парадокс, что задачи у нас одинаковые. Но решить их через коммерцию с помощью тендеров и привлекать старичков под проект - проще, чем предложить им это реализовать в системе РАН. А если одни и те же люди могут добиваться в коммерции больших результатов, чем на госслужбе, значит дело в управлении.

Corell 12.11.2022 13:39

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 724572)
Вы так и не сходили к тому профессору для душевной беседы?

Спустя несколько месяцев он спросил меня душевно, почему я не выхожу на защиту, и попросил отправить диссертацию для примера какому-то своему соискателю. Думаю, что на очередном семинаре он снова будет против, а всё оставшееся время будет говорить, что я сама не хочу защищаться. Возможно, это фирменный стиль поведения у нас. Я как-то отправляла статью в журнал нашего университета, рецензент был с моей кафедры. После исправления замечаний возникли новые, так было раз 6. В последней рецензии замечание имело такой смысл: исправить надо немного - всё. После этого я отправила статью в другой журнал, более высокого уровня, где благополучно опубликовали её. А рецензент потом говорил, что мне оставалось подправить чуть-чуть, я просто сама не захотела.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от svetlyachok1234 (Сообщение 724574)
Corell, я держу за Вас кулачки! и знаете... я сама очень долго шла к своей защите (кандидатской) пережила сто реформ образования, и еле успела до очередной! как кстати изменение паспортов специальностей? не задело Вашу работу?

Спасибо! :) Да, пришлось подправить работу. В моем случае тяжело морально. Что я только про себя уже не слышала от коллег: что я выскочка, что не сама написала диссертацию, что не подхожу под образ профессора и т.д. И это ещё не самое неприятное из того, что происходит.

Иван 1980 12.11.2022 15:26

Цитата:

Сообщение от Corell (Сообщение 724654)
Спустя несколько месяцев он спросил меня душевно, почему я не выхожу на защиту, и попросил отправить диссертацию для примера какому-то своему соискателю. Думаю, что на очередном семинаре он снова будет против, а всё оставшееся время будет говорить, что я сама не хочу защищаться. Возможно, это фирменный стиль поведения у нас. Я как-то отправляла статью в журнал нашего университета, рецензент был с моей кафедры. После исправления замечаний возникли новые, так было раз 6. В последней рецензии замечание имело такой смысл: исправить надо немного - всё. После этого я отправила статью в другой журнал, более высокого уровня, где благополучно опубликовали её. А рецензент потом говорил, что мне оставалось подправить чуть-чуть, я просто сама не захотела.

Работники кафедры вас откровенно топят, но не хотят этого официально признавать. Поэтому придираются по формальному признаку. В чем причина - это уже вам виднее. Но описанное вами - классическая схема, когда хотят избавиться от человека или не дать ему получить желаемое, но при этом "сохранить лицо".

Добавлено через 4 минуты
Если хотите лучше понять причины и методы поведения коллег, то вот старая книга - "Крыса в офисе" - https://bookscafe.net/read/sgriyvers...ote-74122.html
Может быть найдете приемы, которые есть на вашей кафедре)

Corell 12.11.2022 16:46

Цитата:

Сообщение от Иван 1980 (Сообщение 724656)
Работники кафедры вас откровенно топят, но не хотят этого официально признавать. Поэтому придираются по формальному признаку. В чем причина - это уже вам виднее. Но описанное вами - классическая схема, когда хотят избавиться от человека или не дать ему получить желаемое, но при этом "сохранить лицо".

Добавлено через 4 минуты
Если хотите лучше понять причины и методы поведения коллег, то вот старая книга - "Крыса в офисе" - https://bookscafe.net/read/sgriyvers...ote-74122.html
Может быть найдете приемы, которые есть на вашей кафедре)

Спасибо! Почитаю, интересно.
Для всех не будешь хорошим: кто-то просил, чтобы я его включала просто так в соавторы статей (я не стала), кто-то - чтобы придумывала научные темы его студентам (у меня и для своих немного), кого-то обошла по показателям (статьи, конкурсы), кто-то хочет отжать мои дисциплины для себя/родственника и т.д. Но тому профессору я много помогала в решении рабочих вопросов, поэтому и была в недоумении.

svetlyachok1234 12.11.2022 18:43

Цитата:

Сообщение от Corell (Сообщение 724654)
Что я только про себя уже не слышала от коллег

когда происходят подобные вещи очень неприятно, но здесь вариантов не много: попробовать понять есть ли доля правды в полученной оценке или наплевать и растереть это не прошенное суждение.
я вот что хочу понять, если работа уже готова, почему Вы не попробуете ее направить кому-то на независимую экспертизу?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Corell (Сообщение 724660)
Но тому профессору я много помогала в решении рабочих вопросов, поэтому и была в недоумении.

от добра добра не ищут...

kravets 12.11.2022 22:20

Цитата:

Сообщение от Corell (Сообщение 724660)
Но тому профессору я много помогала в решении рабочих вопросов, поэтому и была в недоумении.

Люди редко помнят добрые дела. Увы.


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»