Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Плагиат (диссертации) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=924)

nik 09.09.2007 21:55

Плагиат
 
конечно, указан у каждой фразы, мысли, предложения точный источник, который я читала

еще раз подчеркиваю, что я говорю о литобзоре, но, правда есть предложения "передранные"

Cobra 10.09.2007 20:14

Плагиат
 
nik
Цитата:

есть предложения "передранные"
Но ведь тогда и есть указание на то, что идёт цитирование, например, по утверждению ак. Х [1] "..."
или Вы просто передираете куски литературы в свой диссер, тогда это не обзор литературы, а "контрольное списывание", поскольку обзор подразумевает осмысление (анализ), а не простое несколько страничное цитирование.

nik 10.09.2007 20:43

Плагиат
 
не надо брать крайности, плиз. речь не идет про несколько страничное, а про куски предложений и может какое-то предложение, в контекст, осмысление и анализ, конечно, есть.

Cobra 10.09.2007 21:53

Плагиат
 
nik
Так если Вы цитируете куски предложений с указанием источника, то как Вас могут обвинить в плагиате? Какие тут могут быть сомнения?

RuBor2 11.09.2007 14:16

Плагиат
 
Цитата:

что-то я совсем запуталась
Я тоже не очень понял проблему nik. В чём Вы запутались? Если заглянем в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B8%D0%B0%D1%82 Википедию , то увидим, что
Цитата:

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства или изобретения, использование его или его части под своим именем без указания источника заимствования
Однако понятия плагиата в литературе и в науке несколько разные.
В литературном творчестве основным признаком плагиата является заимствование формы, а заимствование идеи плагиатом не считается (см. в той же Википедии). В научных трудах и в изобретательстве, напротив, основное значение придаётся идеям, результатам исследований (экспериментов), а не форме изложения.

Диссертация является научно-квалификационной работой, а не художественным произведением. Чтобы соискателя не обвинили в плагиате, достаточно давать ссылки на те работы, материал из которых заимствуется. Вы же не "передрали" литературный обзор целиком из чужой работы? Заимствовали целые предложения? - Ничего страшного, если имеется ссылка на источник, который "помогал" Вам делать обзор.

nik 11.09.2007 22:56

Плагиат
 
спасибо, значит у меня все честно. Идеи, форма - полностью мои, литобзор абсолютно уникальный, ссылки везде есть, очень много литературы переработала, значит все нормально.
:)

Maikon 13.12.2010 17:18

Господа, такой вопрос.
Если у меня в диссертации идёт перефраз мне всё равно надо ссылаться на автора с указанием страницы и издания? Ну например, я уже и так пишу:
А.А. Иванов в исследовании "Диссер по быстряку" разделяет знания на первичные и третьесортные. Первые характеризуются тем-то и тем-то, приобретаются так-то, обусловлены следующими факторами вторые представляют из себя то-то и то-то.

В списке литературы А.А. Иванов будет присутствовать, естественно, а в самом диссере при перефразе нужен в следующем виде [Иванов 1997: 23-26]?

п.с. Мне не то, чтобы жалко. Просто в теоретической главе и так много прямого цитирования, одни ссылки, ссылки, ссылки. Вот и думаю, что может, перефраз снимает проблему.

Vica3 13.12.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от Maikon (Сообщение 107240)
с указанием страницы и издания

нет, просто номер Иванова без страницы

Maikon 13.12.2010 17:40

А если я маневрирую? Т.е. вижу слишком большой абзац, тащить который целиком цитатой как-то неловко - я половину делаю перефразом, а потом вставляю другую половину цитатой?
Я предпочитаю перефраз оставлять как есть, а цитату пихаю новым абзацем.

sherlock 13.12.2010 23:50

Цитата:

Сообщение от nik (Сообщение 8942)
что-то я совсем запуталась
1) можно ли считать плагиатом "содранные" предложения со статей, использованные для литобзора, или немного переделанные, типа кто-то сказал, считает, что............... , или как тогда его писать? по-моему, так он и пишется, используя много русскоязычной и иностранной литературы, комбинация и идет, это ж литобзор!?!?!?!

Тут как раз вопрос есть, с какого момента (при каком объеме) могут начать косо смотреть на взятые откуда-то предложения, даже если есть ссылка? К примеру, нужно вставить около 4 страниц, без них нельзя. Ссылка имеется. Все будет нормально или уже возникнут проблемы?

IvanSpbRu 14.12.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от sherlock (Сообщение 107275)
Тут как раз вопрос есть, с какого момента (при каком объеме) могут начать косо смотреть на взятые откуда-то предложения, даже если есть ссылка? К примеру, нужно вставить около 4 страниц, без них нельзя. Ссылка имеется. Все будет нормально или уже возникнут проблемы?

Четыре страницы текста - это плагиат, независимо от ссылок. Перефразируйте

sherlock 14.12.2010 18:04

А где написано, сколько плагиат, сколько не плагиат? Откуда такие сведения? И когда это перестает быть плагиатом? Если разбавить эти страницы чем-то своим или переставить предложения и т.п., когда это перестанет им быть?
Если есть описание какого-то метода вычислений, нельзя ли считать, что эти данные о нем являются общеизвестными, если они были опубликованы в к-н. статье?

Димитриадис 14.12.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от sherlock (Сообщение 107275)
К примеру, нужно вставить около 4 страниц, без них нельзя. Ссылка имеется. Все будет нормально или уже возникнут проблемы?

Что ж это за науки такие, что жизненно необходимо цитировать 4 страницы?

sherlock 14.12.2010 19:39

Технические науки. Идет описание метода вычислений, чтобы было понятно, в чем он состоит. Сам описание не придумаешь с потолка. Оно не может сильно отличаться от того, что написано в статьях

Димитриадис 14.12.2010 19:49

sherlock, а нельзя сжать 4 страницы до 4 предложений, изложив только суть метода (если он Ваш или Вами переработан), или вообще упомянув его (если метод распространен и его хорошо знаю в профессиональной среде) ?


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»