Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Что вижу, о том пою (с). Часть 5 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12558)

IvanSpbRu 21.02.2014 20:57

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426078)
то что нужно сделать, чтобы жизнь заставила?

Бросить в воду. Иначе говоря, создать ситуацию, когда у человека нет иной возможности, кроме как брать ответственность на себя. Если таким образом воспитывается близкий человек, то его родственникам нужно жестко сцепить зубы и не оказывать никакой помощи.

Но такое воспитание чревато сильным охлаждением отношений

Maksimus 21.02.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426076)
Коллеги, вот не дает покоя мысль: ответственность - это качество, которое исключительно в детском возрасте формируемое, и его отсутствие во взрослом возрасте уже не лечится?

Любые качества формируются в детском возрасте. То, что не заложили родители, исправить практически не реально.

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426076)
или все-таки есть шанс?

Шанс есть всегда. Вопрос в его размере.

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426078)
то что нужно сделать, чтобы жизнь заставила?

Вам? Ничего.

Martusya 21.02.2014 21:24

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 426083)
Любые качества формируются в детском возрасте. То, что не заложили родители, исправить практически не реально.

прям мартышки дрессированные, а не люди

Vica3 21.02.2014 21:29

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 425903)
Вот уж совсем непонятно, зачем члену РАЕ с тремя высшими образованиями и крутой степенью к.п.н. магистратура

Котэ, я ж 10500 раз говорила - жизнь длинная и, зачастую, занятно извертывается.. мне все корочки уже успели пригодится.. думается - и маговская тож не лишняя в хозяйстве будет:)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426076)
и его отсутствие во взрослом возрасте уже не лечится?

лечится. Когда жизнь прикладывает его лицом об асфальт - если несколько раз и сильно..

Лучник 21.02.2014 21:50

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426080)
Бросить в воду. Иначе говоря, создать ситуацию, когда у человека нет иной возможности, кроме как брать ответственность на себя. Если таким образом воспитывается близкий человек, то его родственникам нужно жестко сцепить зубы и не оказывать никакой помощи.
Но такое воспитание чревато сильным охлаждением отношений

Совершенно точно знаю, что я так сделать не смогу. Буду носиться так же, как носились со мной.

IvanSpbRu 21.02.2014 22:01

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 426090)
Совершенно точно знаю, что я так сделать не смогу. Буду носиться так же, как носились со мной

Я ни в коем случае не говорю, что такой подход проходит со всеми. И носиться с близким человеком - это нормально.

Поэтому, к сожалению, чаще всего рассчитывать можно только на то, что однажды жизнь сама собой сложится так, что человек изменится сам. Причем изменится даже не по осознанному решению, а просто выбора не будет. А потом новая модель поведения войдет в привычку

IRA2001 21.02.2014 22:02

Коллеги, и даже исходя из ваших корректировок картинка не проясняется...
Во-первых, речь идет о совсем взрослом возрасте. Во-вторых , ситуаций типа "мордой об асфальт" было и есть предостаточно. Но тем не менее...ниче не меняется. Что это за конкретно "бросание в воду" должно быть, чтобы эффективно?

Martusya 21.02.2014 22:06

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 426093)
Коллеги, и даже исходя из ваших корректировок картинка не проясняется...
Во-первых, речь идет о совсем взрослом возрасте. Во-вторых , ситуаций типа "мордой об асфальт" было и есть предостаточно. Но тем не менее...ниче не меняется. Что это за конкретно "бросание в воду" должно быть, чтобы эффективно?

ачочилось?
муж дитя из садика не забрал?
мама электрика вызвать не может?
коллеги с умк не разберутся?

IRA2001 21.02.2014 22:11

Martusya, ничего страшного не случилось)))
дитя из садишного возраста вышло
мама вполне адекватна, слава богу))
на умк по.... Ой, не буду выражаться!
Просто как то давно про эту ответственность думаю, а тут еще кадра одного наблюдаю...вот и интерес повышенный возник..из любви к искусству, так скажем)))

Лучник 21.02.2014 22:11

Ответственность - это невроз. Кольцо в носу быка, за которое его водят все, кому не лень. Если мои дети окажутся безответственными - сильно переживать не буду.


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»