Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Минобрнауки разработало новые правила присуждения ученых степеней (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11713)

IvanSpbRu 19.07.2013 23:46

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 364507)
Точнее, исконно-славянские названия месяцев - назло буржуазной Европе:)

Именно этим мне и нравится украинский язык, на самом деле. Очень жалко, что эти названия месяцев выпали из русского...

ЛюбопытнаяОчень 20.07.2013 01:58

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 364520)
Фраза, выделенная жирным шрифтом, относится только к научной организации или же ко всем трем вышеупомянутым, включая вузы и учреждения ДПО? Ведь значительное число соискателей по понятным причинам работает в одной организации, диссертацию пишет в другой, а защищает в третьей!
И еще нет ни слова о диссертациях, подготовленных соискателями, не обучавшихся в аспирантуре. Вроде, в каком-то предыдущем проекте для этой категории упоминался переходный период до 1 сентября 2015 г.

Этот пункт к соискателям и относится. Теперь остается два варианта для подачи документов в совет:
1) те, кто закончит обучение с дипломом по направлению подготовки (не раньше 2018 года)
2) те, кто учиться сейчас в любой форме (аспирант, соискатель, бюджетник, внебюджетник) - быть штатным работником образовательной или научной организации. При этом не важно какой - учишься при НИИ -и имеешь право подавать документы в любой совет, пусть и при вузе.

Это я так думаю :cool: Но очень надеюсь, что либо ошибаюсь, либо этот пункт изменится, либо это Положение начнет действовать не с 1 января, либо еще что-нибудь. Потому что иначе - это чистой воды кидалово тех, кто поступил до 1 сентября этого года :yes:

ptrvc 20.07.2013 02:08

Цитата:

Сообщение от Evol (Сообщение 364275)
Вот кстати о птичках. В наших местных реалиях попасть в вуз без степени ооочень сложно. Даже на "неприличную" з/п.
/Не, ну уборщицей-то, однако, попроще :D Но вот чтоб преподавать... Малореально. Среди имеющихся-то ППС-ов жуткая грызня за ставки :(

Конкретно на нашу кафедру — не трудно. Я вот сам ставку целую освободил не так давно. Но нам с техническим образованием человек нужен.

mike178 20.07.2013 02:38

ЛюбопытнаяОчень, меня смущает фраза "штатным сотрудником которой он является". Если штатный преподаватель работает в вузе, у которого нет права подготовки аспирантов и соискателей по научной специальности его диссертации, то он работает над ней в другой организации. А в другой, это очевидно, не есть в которой.

Ink 20.07.2013 06:39

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 364520)
Фраза, выделенная жирным шрифтом

увы...
Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 364520)
относится

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 364520)
ко всем трем вышеупомянутым, включая вузы и учреждения ДПО


Лучник 20.07.2013 07:01

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 364507)
назло буржуазной Европе.

У нас эти названия не от Европы, а от Восточной Римской империи - Византии, т.е., собственно, от греков.

Мы ж III Рим!:cool: Какие там березни и квитни.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 364520)
Фраза, выделенная жирным шрифтом, относится только к научной организации или же ко всем трем вышеупомянутым, включая вузы и учреждения ДПО? Ведь значительное число соискателей по понятным причинам работает в одной организации, диссертацию пишет в другой, а защищает в третьей!

Если считать, что выделенная фраза относится к научным учреждениям, то, возможно, это некая компенсация за уничтожение там аспирантур? Не в аспирантуру будут принимать, а в штат?

Aspirant_Cat 20.07.2013 08:00

Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 364599)
Конкретно на нашу кафедру — не трудно. Я вот сам ставку целую освободил не так давно. Но нам с техническим образованием человек нужен.

Ага. А ещё со степенью и с опытом преподавания :D Кароче, понравишься завкафу - и возьмёт! Вы не понравились, вот и освободили :p

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ЛюбопытнаяОчень (Сообщение 364598)
это чистой воды кидалово тех, кто поступил до 1 сентября этого года

Ну, в крайнем случае можно действительно попробовать дать взятку за зачисление в штат с последующим увольнением после защиты. Представляю, какая текучка начнется на этих местах и как разбогатеют завкафы :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
Защита всё дорожает и дорожает :( Теперь вот и взятка за принятие на работу в штат в число статей расходов добавилась...

докторенок 20.07.2013 08:08

ЛюбопытнаяОчень, я тоже надеюсь, что очень быстро все опять начнет меняться, сново вернут соискательство, ибо есть очень большой круг людей, которым это нужно, например, те же чиновники, желающие иметь степень. Это только сейчас делают вид, что борьба идет со случайными людьми (хотя страдают в первую очередь вполне нормальные соискатели,), но потом все может опять вернуться как было. У меня давно все попытки ужесточить требования к диссертациям вызывают ассоциацию с маятником: вначале закрутят до предела, потом наоборот.

Aspirant_Cat 20.07.2013 08:30

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 364612)
есть очень большой круг людей, которым это нужно, например, те же чиновники, желающие иметь степень. Это только сейчас делают вид, что борьба идет со случайными людьми (хотя страдают в первую очередь вполне нормальные соискатели,)

Чиновникам как раз это не нужно. Это и есть случайные люди, не нормальные соискатели. Нужно инженеру-практику, учителю-практику, врачу... чиновнику - для понтов. Инженер сделал научное открытие, написал диссертацию, защитился, внедрил это открытие в практику, и его активно используют уже не только на этом предприятии, но и во всей отрасли. Чиновник заказал диссертацию по социологии, защитился, повесил диплом на стенку, написал на визитной карточке к.социол.н.

Лучник 20.07.2013 08:32

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 364617)
Чиновникам как раз это не нужно. Это и есть случайные люди,

Они безусловно случайные люди, но у них есть возможности продавить поправки к закону.


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»