Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Поборы в вузе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4516)

saovu 06.10.2009 12:57

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 63527)
Впрочем, если "детишки" трусят, как в данной истории, где из всей группы никто не рискнул всерьез прижать взяточника, то, в общем-то, так им и надо.

В принципе, верно.

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 63565)
Не надо чесать всю "провинцию" под одну гребенку.

Совершенно верно.

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 63858)
мне по ссылке понравилось: то касается качества знаний, то скажу так: "Кто хотел их получать, тому они давались."..
Это к тому - что кто из студентов хочет - идет учиться, кто не хочет - идет платить и плакать - аааа-- вымогатели.. не могут так поставить.. ааааааа...

Ну нет, там и подтверждается сказанное здесь: кружки, майки и проч. фигню заставляют покупать.
А уровень знаний студент правильно оценить, скорее всего, не может.
Если Вы про ту же ссылку, про БелГУ.

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 63594)
Взяточничество в провинциальных ВУЗах, к сожалению, есть. Но пока ещё не как правило, а как исключение.

Аналогичные наблюдения.

Hulio 06.10.2009 16:51

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 63829)
что на шею сядут и ножки свесят .

так здесь тоже нет ничего нового под луною - ибо если студентик один раз проплатил - и препод-взяточник не "индивидуал", а в команде работает, то Ф.И.О этого студента дальше передается. Так что гарантированно еще несколько раз проплатит. Это когда на "тех самых" преподов нарвется. Ибо "может заплатить".

Кстати, наиболее выигрышная стратегия для студентиков, по моим наблюдениям, или просто игнорировать "намеки", а если уж явно намекают, то четко повторять как "мантру" про то , как он "в общаге с голоду пухнет" и намерен сдавать "за знания".

Feeleen 06.10.2009 18:32

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 63858)
А вот это "Сумма потом делится на всех преподавателей пропорционально их "важности" - человек писал, в принципе не знающей системы образования...
Зато потом и начинается... ах, коррупция....Вывод: а ВУЗик то кто-то "заказал", похоже

Хе, ну почему же не знающий?
Оно, может, товарищ и не знает, куда деньги деваются. Предположил, соответственно.
С другой стороны: почему бы и нет? Типичный вариант "общака", дележ добычи сообразно авторитету :)

Hulio 17.10.2009 11:50

кстати, о "светлых головах", порождающих "гениальные идеи": разговорился в одном типо вузике, типо в центре города с одним преподавателем: руководство кафедры и какой-то кафедральный бобик решили за счет вузика сьездить в Киев на конференцию. Пошли в ректорат. там они "лососнули тунца" и им было сказано: "у вас же удочка есть, вот рыбки и наловите". Мол, негоже взрослым мужикам как бомжам побираться, денех мелочь у солидных людей по карманам тырить выпрашивать. Вот и пошли они на кафедру, и начали упрашивать препода, чтобы он "гениев", которые тестики по промежуточному контролю успеваемости завалят, он их на платное тестирование направлял. В кассу. За 10 тыров. Мол и тебе кое-что перепадет. Ну препод сначала в дурочка поиграл, мол "непонимаю, о чем Вы", потом анекдотик про виртуальные деньги руководству напомнил, а потом и вежливо в Киев пешим ходом за свой счет послал. Вот. И такие честные и порядочные люди в вузиках имеются. Что не может не радовать, особенно в наше меркантильное времечко :)

Пысы: Кстати вспомнилось: иду как-то по Ваське и вижу два ханурика мелочь клянчат, на метро мол доехать нечем. Ну я человек не жадный, если человек обоснованно просит, то почему убогим мелочью не пособить.
На следующий день прохожу - опять те же ханурики на проезд в метро клянчат. Ну я и говорю ханурику: А ну-ну , никак уехать не можешь :D, тот смутился и сразу бочком отошел... Вот.

Ink 17.10.2009 12:01

Возвращаясь к сообщению № 1. История получила продолжение?

Feeleen 17.10.2009 12:45

Ink, пока ничего не слышно.

Мальвина 18.10.2009 07:34

А зачем учиться в таком вузе?
 
А не проще перевестись в нормальный вуз? Далеко не везде такие вещи практикуются...

Hulio 18.10.2009 10:18

Мальвина, ну не всегда это просто. И причин здесь может быть много. Основные из них:
1. за обучение уже уплочено, все сразу при поступлении, причем не в кассу. Честно говоря я сомневаюсь, что к правильному коммерческому студенту с таким предложением подошли бы...
2. плата за обучение незначительная, а в более солидном вузике - в 2 раза дороже
3. вузик через дорогу расположен, а в более престижный - час чапать...
Вот.

ThrashGirl 24.06.2010 16:08

В общем, ситуация такая: директор нашего филиала обязал преподавателей собрать со студентов деньги на ремонт обоих корпусов и, при возможности, заставить их же наклеить обои/побелить/покрасить (в противном случае преподаватели должны были это делать самостоятельно или платить рабочим). Кураторы должны были собрать деньги со своих подшефных в обязательном порядке (и их же "попросить" ремонтировать те аудитории, которые за ними закреплены). В факультативном порядке предлагалось обобрать неуспевающих студентов (как очников, так и вечерников) за зачёт/экзамен. Я отказалась собирать со студентов деньги и заставлять их работать. На меня давили месяц. В итоге я просто отправила начальство в игнор (неделю не появлялась на работе и не подходила к телефону). Собственно, работу-то как таковую я не прогуливала (почасовичка, все часы давно вычитаны).

В связи с этим у меня возник вопрос: правомерно ли собирать со студентов деньги на ремонт (если можно, то лучше ссылкой на соответствующий нормативный акт/статью) и может ли руководство вуза заставить преподавателя делать ремонт за свой счёт (такие намёки мне тоже от заместителя пришлось выслушать, а кое-кто действительно за свой счёт ремонтировал кабинет, ибо тоже язык не повернулся со студентов деньги содрать).

Ink 24.06.2010 16:15

Цитата:

Сообщение от ThrashGirl (Сообщение 89629)
правомерно ли собирать со студентов деньги на ремонт

Нет
Цитата:

Сообщение от ThrashGirl (Сообщение 89629)
(если можно, то лучше ссылкой на соответствующий нормативный акт/статью)

А вы себе жизнь зачем усложнить хотите? Кому надо вас заставить, тот пусть и ссылается. Пусть свой письменный приказ издаст. А вы себе копию берите.
Цитата:

Сообщение от ThrashGirl (Сообщение 89629)
и может ли руководство вуза заставить преподавателя делать ремонт за свой счёт (такие намёки мне тоже от заместителя пришлось выслушать, а кое-кто действительно за свой счёт ремонтировал кабинет, ибо тоже язык не повернулся со студентов деньги содрать).

Нет. Может ли Jacky заставить вас ремонтировать форум от ошибки 504? Если здесь вы не сомневаетесь, то почему же предыдущий случай вызывает затруднения?


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»