Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Исторические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Историческое событие, очевидцем которого хотели бы оказаться (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14582)

докторенок 09.02.2017 16:51

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 638107)
Вы просто не догоняете. Прогуливали методологию, троечник))

н.

Думаю, что не только методологию.

08.00.05 Industry 09.02.2017 17:10

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 638104)
Фактами без идеологического гарнира (сиречь без интерпретации) они не оперируют изначально, их по-другому не научили, и это им вросло настолько, что они уже и не верят в существование исторических фактов.

интерпретация и идеология это одно и то же?
вчера если я вас правильно понял вы утверждали обратное мало найти факт нужно его грамотно интерпретировать

прохожий 09.02.2017 17:19

Цитата:

Сообщение от 08.00.05 Industry (Сообщение 638131)
мало найти факт нужно его грамотно интерпретировать

по Лучнику факта нет - есть только интерпретации ...

Just Another One 09.02.2017 17:26

08.00.05 Industry, смотря какая интерпретация. См. мою метафору с кубиками. То, что я имею в виду под нормальной исторической интерпретацией - это просто вписывание факта в контекст исторического процесса. Вот факт. Вот его причины, вот последствия. Вот синхронные аналоги. Вот синхронные противовесы. Вот его место в общей картине. Всё.
А когда я говорю про их интерпретацию (назовите вы ее хоть идеологией, хоть подведением базы, хоть концепцией, хоть воспитательной функцией, хоть еще какой херней) - это всегда попытки найти в фактах какой-то более чем фактический смысл. Вот Лучник утверждает, что фактов нет, а есть наши представления о них. Т.е. вся история - это не то, что было, а то как мы это себя представляем. Как оговорку это можно принимать. Но как методологию - увольте. Потому что отсюда и растет обывательское представление, что историю всегда можно переписать. Конечно, если это только наши представления, то отчего не переписать? Сегодня так представляем, завтра иначе. И конечно я категорически, методологически против таких интерпретаций, когда первичность факта отрицается, а во главу ставится представление о нем.

Если еще проще: я вижу задачу историка в том, чтобы узнать, что было. Как к этому относились - это только дополнительная характеристика в моей парадигме. И уж конечно я не должен формировать какое-либо отношение к прошлому сейчас.
Лучник считает наоборот.

08.00.05 Industry 09.02.2017 17:27

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 638133)
по Лучнику факта нет - есть только интерпретации ...

кажется так думал бодрияр
вероятно это означает что факт не имеет смысла вне системы научных представлений

Just Another One 09.02.2017 17:31

Цитата:

Сообщение от 08.00.05 Industry (Сообщение 638136)
вероятно это означает что факт не имеет смысла вне системы научных представлений

Если бы научных! Личных загонов конкретного историка или группы, к которой он прибился - вот в чем жопа.

08.00.05 Industry 09.02.2017 17:38

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 638135)
08.00.05 Industry, смотря какая интерпретация. См. мою метафору с кубиками. То, что я имею в виду под нормальной исторической интерпретацией - это просто вписывание факта в контекст исторического процесса. Вот факт. Вот его причины, вот последствия. Вот синхронные аналоги. Вот синхронные противовесы. Вот его место в общей картине. Всё.

общая картина это ведь и есть интерпретация и толкований может быть много или я неправильно понимаю. можете привести пример интерпретации в вашем понимании

прохожий 09.02.2017 17:47

Цитата:

Сообщение от 08.00.05 Industry (Сообщение 638136)
это означает что факт не имеет смысла вне системы научных представлений

по сути он не уверен что есть мир ...

ПС факт (событие и т.п.) не зависит от системы научных представлений - это просто "есть" ...

08.00.05 Industry 09.02.2017 18:07

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 638140)
по сути он не уверен что есть мир ...

ПС факт (событие и т.п.) не зависит от системы научных представлений - это просто "есть" ...

факт не является наукой это просто факт. наука это абстракция построенная на основе обобщения фактов

прохожий 09.02.2017 18:24

Цитата:

Сообщение от 08.00.05 Industry (Сообщение 638143)
факт не является наукой это просто факт. наука это абстракция построенная на основе обобщения фактов

тут разговор не о факте, как о понятии о событии, а о самом событии - и правильнее так и говорить ... То есть по Лучнику событие под вопросом ...


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»