Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Правила формирования перечня рецензируемых научных изданий (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12290)

Burattino 31.01.2014 11:32

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 421121)
11 журналов. Для того количества философов, что у нас есть - за глаза и за уши

Вы всерьез считаете, что 11 журналов - это достаточно на всю страну? При условии, что кандидаты и доктора философских наук должны быть в абсолютно любом вузе

Wiktoria 31.01.2014 12:27

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 421096)
0.2

Не многовато?

IRA2001 31.01.2014 13:15

Цитата:

Сообщение от Burattino (Сообщение 421168)
Вы всерьез считаете, что 11 журналов - это достаточно на всю страну? При условии, что кандидаты и доктора философских наук должны быть в абсолютно любом вузе

Угу, при этом они должны 1-2 ВАК-статьи в год в рамках отчетности выдавать (у нас в этом году -1, а со следующего -2). Не забываем еще тех, кто движется по направлению к защите. Просто нереально с 11 журналами по стране - перестраховка, скорее. Явно недостаточно

IvanSpbRu 31.01.2014 20:13

Цитата:

Сообщение от Burattino (Сообщение 421168)
Вы всерьез считаете, что 11 журналов - это достаточно на всю страну? При условии, что кандидаты и доктора философских наук должны быть в абсолютно любом вузе

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 421194)
Угу, при этом они должны 1-2 ВАК-статьи в год в рамках отчетности выдавать (у нас в этом году -1, а со следующего -2). Не забываем еще тех, кто движется по направлению к защите. Просто нереально с 11 журналами по стране - перестраховка, скорее. Явно недостаточно

Коллеги, Вы совершаете элементарную логическую ошибку - каждый, кто желает опубликоваться, должен иметь гарантированную возможность это сделать. Нужно публиковаться для отчетности - подай сюда ваковские журналы для страждущих. Нужно публиковаться для защиты - снова подай сюда ваковские журналы.

А на самом деле нужно просто убрать слово "гарантированная". Каждый желающий опубликоваться может это сделать на конкурсной основе - то есть при условии, что пройдет отбор в соответствующие журналы, которых при таком подходе вполне достаточно для авторов качественных материалов. Кто такой отбор не пройдет - не опубликуется. И правильно - не за чем ему публиковаться, если в хороший журнал попасть не способен. Да, требованиям по отчетности он соответствовать не будет - ну так это его проблемы. И защититься не сможет - ну и что? Защититься разве должен каждый поступивший в аспирантуру? Ни в коем случае. Отсев должен быть обязательно.

Проблема наших сотрудников вузов - то что они не желают участвовать в конкуренции. А журнальные страницы - дефицитный ресурс, за который надо конкурировать

IRA2001 31.01.2014 20:16

IvanSpbRu, Ваша категоричность, конечно, восхищает, но есть реальная жизнь и ее нельзя игнорировать

Burattino 31.01.2014 20:17

IvanSpbRu, все-таки не соглашусь. Уверен, что в стране есть больше дельных философов, чем необходимо, чтобы заполнить годовой выпуск 11 научных журналов по философии с ИФ 0,2 и выше. Или Вы полагаете, что раз в 5 лет одной статьи для серьезного исследователя достаточно? А больше он просто физически опубликовать не сможет: конкурсный отбор его статья пройдет, но журналы-то не резиновые, придется подождать несколько лет.

IRA2001 31.01.2014 20:24

Burattino, Поддерживаю!!

xalexx 31.01.2014 20:28

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 421267)
Проблема наших сотрудников вузов - то что они не желают участвовать в конкуренции

Это слишком "по-чиновничьи". Ливанов когда-то сказал аля "профессор который получает мало не является успешным". На самом деле все не так просто и я думаю все это понимают. Конкуренция хороша когда у всех равные возможности. Взять абстрактный пример с журналом, который держит какой-нить вуз. Так не секрет будет, что сотрудникам этого вуза опубликоваться в нем будет гораздо легче. Дальше больше. Некоторые закормленные вузы кстати предлагают по 3 килобакса за включение их сотрудников в забугорные публикации. Рейтинги-рейтинги...
А так я с вами в принципе согласен. Мой шэф говорил, что у него завернули всего 2 статьи за карьеру, одну еще в аспиранстве, кому-то он там дорогу перешел, а вторую недавно, потому что мужик-председатель конференции уж очень большой зуб на нас отрастил и написал буржуям, что у нас нет новизны, хе-хе.

IvanSpbRu 31.01.2014 20:33

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 421269)
IvanSpbRu, Ваша категоричность, конечно, восхищает, но есть реальная жизнь и ее нельзя игнорировать

Ну а в чем состоит реальная жизнь? В том, что людям нужно сдавать отчетность?:)

Дело не в моей категоричности. Все на самом деле просто - если устанавливаются какие-то требования, то изначально предполагается, что им будут соответствовать не все (смысл критериев, которым все удовлетворяют?). IRA2001, Вы согласны с этим?

Поэтому я считаю, что усложнение требований к публикациям вполне осмысленно (как оно реализуется - второй вопрос, цифра 0,2 непонятна, как непонятен и выбор именно импакт фактора). Да, это нарушит интересы части людей - ну так для того такое усложнение и нужно: чтобы карась не дремал.

Кроме того, никто не запрещает публиковаться в хороших журналах за рубежом.

Но давайте исходить из предпосылки, что я не прав. Растолкуйте мне, чем плохо ограничение возможностей публикации - кроме нарушения определенного набора частных интересов (людей, неспособных опубликоваться в приличных журналах)? От меня ускользает именно этот момент.

Да, у части людей не будет перспектив. И что?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от xalexx (Сообщение 421275)
Это слишком "по-чиновничьи". Ливанов когда-то сказал аля "профессор который получает мало не является успешным". На самом деле все не так просто и я думаю все это понимают. Конкуренция хороша когда у всех равные возможности. Взять абстрактный пример с журналом, который держит какой-нить вуз. Так не секрет будет, что сотрудникам этого вуза опубликоваться в нем будет гораздо легче

Безусловно. Но если этот журнал раскрутился до высокого признания - то будет ли столь большой ошибкой утверждать, что и сотрудники этого вуза способны писать более качественные статьи, чем сотрудники других вузов? И столь ли уж недобросовестна конкуренция в данном случае?

xalexx 31.01.2014 20:39

IvanSpbRu,
Возьмите любой подобный журнал и посмотрите соотношение гости/хозяева я думаю значение будет меньше 1. Я просто это знаю. Если в своих "рогах и копытах" публикуешься влет, то в чужих тебя маринуют по полгода. Импакты в пределах погрешности.
Что до признания, так пока эти журналы не в ВОСе, скотусе и на русском языке признания им нет и не будет если это не глыбы с историей типа уфн и писем в жэтф, которые поднялись еще при совке. Пока проще действительно писать за бугор. Журналов куча, посылай не хочу.


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»