Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Советы для защищающихся в другом городе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5645)

Andriy 04.07.2011 07:31

Olafson, да раз на раз не приходится. у меня езда была только из-за зампред совета, так как она была еще и выпускающей кафедрой. вообще в совет ездил всего раз. на защиту. остальное - до представления..

Olafson 04.07.2011 07:47

Имел в виду, что хороший секретарь может построить оптимальную траекторию среди формальностей, что экономит время/деньги. Это особенно важно для новичков, которые защищаются впервые:) и не имеют собственного опыта.

Assonia 20.12.2011 13:00

Подбор совета
 
Пишу диссертацию по спец. 09.00.11, социальная философия. Выбор темы немного неспецифичен, но работа почти завершена, научный руководитель когда делает замечания, возникает ощущение, что он немного не в теме. Тут два варианта - я действительно не знаю чего-то такого, что может потом всё срезать, либо он мыслит чересчур по-своему.

Сам научник считает работу хорошей, но советы часто противоречивы, по ним я понимаю, что пишу не то и, главное, не так. Создалась аналогия: "вы симпатичная девушка, но нос кривой, глаза маленькие, да и вообще, убейтесь абугл". При этом вчера он выдал: "Чего ты ждешь, когда будешь работать с советом?!", рассказал, что там, где наши аспиранты защищались раньше кто-то умер и все плохо, никто никому нигде не нужен и отказать в защите могут просто потому, что я рылом не вышла. "Это тебе никто нигде не скажет, но результат будет общим (характерный жест отшивания)".

В общем, нужно искать контакты, алгоритм он прописал так мутно, что не знаю, как вообще работает эта схема - кроме того, что нужно идти с шоколадом к секретарю, где работают советы по специальности. Поискала по ВАКовскому списку, их много - и в каждый нужно ехать, искать и заинтересовывать человека? Предложил Питер, а не дорого ли это выйдет? Защита в другом городе, я так поняла, удовольствие дорогое. Ближайшие есть, но там ситуация неясная, нужно где-то кого-то умасливать, чтобы взять контакт и примазаться, отдать работу, а там уже - как повезет. Это действительно так и совету пришлые нафиг не нужны?
К слову, не умею дарить что-то, а своим способом угощать посторонних я скорее их настрою против себя. Научник сказал "все сначала не умеют...", а с моей коммуникабельностью это вообще дохло....

Плюс, я так поняла, всё, что было написано придется "прогибать" под совет так, что работа может стать идиотским противоречием, потеряет свой смысл... тем более, что область гуманитарной науки, вопрос ценностей и личных предпочтений остр как нигде: вроде нужно учесть замечания, а вроде и сохранить идентичность. Вот сейчас научник дает замечания, а они просто не ложатся в контекст исследуемого: может, я неправа, но как перестроить свое видение вопроса? в итоге моя схема вроде обоснована, но уже самой кажется дурацкой).

Понимаю наивность вопросов, но боюсь нарваться на совет, который вынудит сделать из работы фарш и все это за собственные средства.

Толич 20.12.2011 14:30

Assonia, если научный руководитель не в состоянии подобрать Совет - это плохо. У него есть защитившиеся диссертанты? Где они защищались?
Самостоятельно найти Совет и организовать собственную защиту в принципе можно, но сложно.
Цитата:

Сообщение от Assonia (Сообщение 198879)
рассказал, что там, где наши аспиранты защищались раньше кто-то умер и все плохо, никто никому нигде не нужен и отказать в защите могут просто потому, что я рылом не вышла

В целом приходить в Совет "с улицы" - сложно, он в Вашей защите не заинтересован. Но если НР в принципе не может/не хочет ничего делать - ничего не остается, как сформировать перечень Советов по Вашей специальности, выходить на контакт и договариваться.

Olafson 20.12.2011 15:06

Assonia,

как вариант, основанный на частном опыте. Можно предложиться с работой в серьезную организацию -- ближайший федеральный университет или подходящий академический институт. Им курировать науку во вверенном регионе по статусу положено, и работу извне необязательно отошьют. Кроме того, там больше шансов, что Вашей работой будут заниматься ради науки, а не ради предполагаемого вознаграждения. Хотя, платность/бесплатность, говорят, зависит от отрасли наук. В физмат, например, вполне бывает в несвоем совете и бесплатно.

AceRimmer 21.12.2011 05:31

Следует в первую очередь узнавать на своей кафедре. Контакты с другими коллективами точно есть. И в некоторых из этих коллективов есть свои диссоветы, а некоторым диссоветам, не поверите, нужны защиты.

Для диссертационного совета важно, чтобы выгода от защиты перевесила риск защитить херню и получить замечание министерства.

Лучший способ не быть отшитым - провести семинар в целевой организации, на котором будут присутствовать специалисты по профилю и шишки из диссовета.

Также нужно продемонстрировать расторопность в подготовке документов. Мутанты, за которых потом ученые секретари документы правят, никому не приятны.

Assonia 21.12.2011 09:31

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 198908)
У него есть защитившиеся диссертанты? Где они защищались?...
В целом приходить в Совет "с улицы" - сложно, он в Вашей защите не заинтересован. Но если НР в принципе не может/не хочет ничего делать - ничего не остается, как сформировать перечень Советов по Вашей специальности, выходить на контакт и договариваться.

Толич, защитившиеся есть, но довольно давно - двое из последнего потока забили на всё это дело, а последний затянул, поэтому защиты кандидатских стали редким явлением. Да и, честно говоря, ему забить - с одной, стороны, это развивает самостоятельность, но с другой - опыта такой организации нет, не хотелось бы все запороть. "Можно, но сложно": ездить в каждый совет с подношениями, уговаривать... Т.е. нужно придумать как навязать свою диссертацию, логично предположить, что это чревато денежными вливаниями, которых нет вообще - как очному аспиранту неработающему даже кредит не дадут.

Olafson, сфера общественных наук - соц. философия. А наш ВУЗ вроде и есть федеральный, наукой заниматься заинтересован, только вот совет у нас по педагогике (ВУЗ педагогический), мест на кафедре нет, да и вряд ли предвидится, "и своих-то сокращают" (с). К слову сказать, даже после защиты вряд ли куда удалось бы устроиться, так что к остепенению мотивирована только личным интересом к работе, плюс есть-таки у нас хорошие и славные преподаватели, не скупые на советы, но их наш научник ни во что не ставит и контакты с ними не поощряет. Уходить от него не хочу и не буду, но вот он сам рекомендует ехать в Питер, что для нас неблизко совсем, зато там недавно один наш доктор защитился, есть связь. Но сам процесс путешествия и проживания в Северной столице, скажем так, изначально недешев, сама защита - тем более не знаю, слышала, что она может быть платной. Как повлиять на то, чтобы выбрать совет с наименьшими мат. затратами? В лоб такое не спросишь, да и не скажут сразу.

Домохозяйка 21.12.2011 09:33

Цитата:

Сообщение от Assonia (Сообщение 199107)
ездить в каждый совет с подношениями, уговаривать..

Нет, изначально общение должно быть исключительно деловым, без конфет и коньяков.
Сначала можно все-таки звонить, а не ездить.
О стоимости можно спросить прямо. Назовут только плату за соискательство, по ней можно сообразить порядок других затрат.
У Вас работа готова ? И выписку кафедры дадут ? Именно нужен совет для защиты ?

Assonia 21.12.2011 15:24

Цитата:

Сообщение от AceRimmer (Сообщение 199078)
Следует в первую очередь узнавать на своей кафедре. Контакты с другими коллективами точно есть. И в некоторых из этих коллективов есть свои диссоветы, а некоторым диссоветам, не поверите, нужны защиты.

НР не знает, кому нужны защиты - он сказал "вам нужно устанавливать связь - можно в Саранске, можно в Питере".

А специалисты по теме есть в Ростове, для остальных тема может оказаться вообще не по специальности, либо на стыке, хотя обоснование по всему тексту идёт и я уже не знаю, что можно убедительнее написать. Просто, по словам НР тема достаточно рискованная и острая, а "кандидатская никого удивлять не должна", что ж сделаешь, если тема для меня оказалась живой настолько,ч то там и новые понятия пришлось ввести, и заимствовать из других наук кое-что и делать закольцовку необычную... идея ему нравится, но он боится, что других она не вдохновит.


Цитата:

Сообщение от AceRimmer (Сообщение 199078)
Лучший способ не быть отшитым - провести семинар в целевой организации, на котором будут присутствовать специалисты по профилю и шишки из диссовета.

Хм. т.е. надо ещё оплатить этот семинар и сбор "шишек"? Для меня это звучит равноценно "мы откроем свой диссовет, только с четырьмя ногами").

Цитата:

Также нужно продемонстрировать расторопность в подготовке документов. Мутанты, за которых потом ученые секретари документы правят, никому не приятны.
Дайте мне точку опоры и я оформлю все документы)), только ведь пока нет никаких отправных точек кроме того, что я очный аспирант 3 года обучения, с почти готовым текстом работы, но ни фига в этих отношениях не мыслящий.

Наверное, без опыта никак кроме как мутантом быть не получится - или это нужно хорошо знать эту кухню изнутри (два позади меня идущих аспиранта - секретарь кафедры и лаборант, бумаги - их стихия, но грузить-то своими проблемами не будешь).

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 199109)
Нет, изначально общение должно быть исключительно деловым, без конфет и коньяков.
Сначала можно все-таки звонить, а не ездить.
О стоимости можно спросить прямо. Назовут только плату за соискательство, по ней можно сообразить порядок других затрат.
У Вас работа готова ? И выписку кафедры дадут ? Именно нужен совет для защиты ?

Да, я люблю когда деловое дружелюбное общение, это хорошо и правильно, на мой взгляд, но мало ли, не оправдаю ожиданий и будет "почему-то не везти"
Работу написала, теперь НР говорит её оформить, но при этом выдает замечания, что я думаю, что либо они "для галочки", либо вообще ВСЁ нужно переделать (он предлагает какую-то чуждую идее работы логику - менять параграфы, выводы сделать зачином, приводить другие обоснования, хотя у меня уже цельная структура). Все это велено сделать к февралю, раздать рецензентам варианты (при этом много времени ушло на его рекомендации как сэкономить на распечатке, хотя у меня свой принтер и уж бумагу купить могу) - в общем, не о том и не про то всё обилие слов. Далее: к весне нужно ехать в совет, отдать им работу и ждать, осенью почистить по их рекомендациям, если возьмут (если не возьмут, ехать в другой и всё сначала: так можно по всей России, благо, большая). В общем, сказал, надеюсь, в начале 13 получится. Оптимист. "Раньше чем через год после написания текста вряд ли получится". Такими темпами моя тема будет уже не только не актуальной, но я окончательно сдам от этого ожидания и неопределенности, плюс я взяла новые методы, они уже новыми не будут.

Большое всем спасибо за участие, всё-таки как-то проясняются задачи, чувствуется, что не всё так плохо.

Добавлено через 5 часов 30 минут
Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 199109)
Нет, изначально общение должно быть исключительно деловым, без конфет и коньяков.

А интересно, замечал ли кто-нибудь, как реагируют люди, привыкшие к подношениям, что с ними общаются исключительно по-деловому?

Ink 21.12.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от Assonia (Сообщение 199111)
А интересно, замечал ли кто-нибудь, как реагируют люди, привыкшие к подношениям, что с ними общаются исключительно по-деловому?

Да: они сразу сникают.


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»