Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Библиотеки для аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=148)

Кафедра 05.04.2010 14:14

Цитата:

2. Фотать нельзя. Только сканирование и ксерокс.
Кстати, давно хотел узнать о законности такого запрета.

Forsmagor 07.04.2010 17:43

Наверное внутреннее правило библиотеки. И связано оно видимо с авторскими правами.
Кроме того пользоваться телефонами нельзя в чит. залах.

Кафедра 07.04.2010 19:06

Да. При этом ссылаются, как правило, на гражданский кодекс (ГК). Но когда я пытался об этом узнать более подробно, оказалось, что есть две статьи ГК, согласно которым, вроде как, нельзя делать цифровые копии, если они не временные для последующей распечатки в этой же библиотеке.
Может этот запрет и законен, просто чувствуется несправедливость. Аспирантов и так всего лишают, а тут еще и препятствия дополнительные чинят. Тем более стоимость копирования в библиотеках явно завышена. Не понимаю чьи права я нарушаю, когда фотографирую несколько страниц на телефон из книги 70-го года издания.

Forsmagor 11.04.2010 14:53

Я думаю просто жалко ))).
А если серьезно то:

1. Библиотека тоже хочет кушать. А это пусть и небольшой но заработок для нее.
2. Если люди будуть фотать несколько страниц из книг 70-х гг. то кто запретить фотать современные издания, где с авторскими правами все в порядке...

Aerostat 05.12.2010 11:53

Я относил книги в туалет и фоткал там. До туалетов камеры еще не дотянулись. Ну лишат права пользования на месяц, так есть еще много других библиотек :D.

Aspirant_Cat 05.12.2010 12:05

Бывает, что библиотекари попадаются понимающие и разрешают немножко пофотать :)

Александр45 06.12.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от Кафедра (Сообщение 83699)
стоимость копирования в библиотеках явно завышена.

Кстати, где какая стоимость распечатывания одного листа диссертации (разумеется, распечатывать можно не более 15% работы). Не могу понять, то ли стоимость устанавливают сами библиотеки (филиалы РГБ), то ли это общероссийская цена

Aspirant_Cat 06.12.2010 15:04

В Тюмени 4-5 рублей. Цену устанавливает не РГБ, а те библиотеки, на базе которых есть ВЧЗ, исходя из расходов на бумагу и краску. Вычитала это из комментариев ген. директора РГБ, адрес ресурса, к сожалению, не помню

Кафедра 06.12.2010 17:03

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 106209)
Кстати, где какая стоимость распечатывания одного листа диссертации (разумеется, распечатывать можно не более 15% работы). Не могу понять, то ли стоимость устанавливают сами библиотеки (филиалы РГБ), то ли это общероссийская цена

Нет, Александр, я имел в виду не РГБ, а обычные библиотеки. Я читал книгу, 60-го года издания, ну и решил сфоткать нужные мне страницы. Раньше в своем городе я всегда так делал, а тут новая библиотекарша подошла ко мне и стала ссылаться на ГК. Ну я пошел почитал его.
Там где доступ к диссертациям РГБ, в том зале, как я понял, все правила, в том числе и цену устанавливает то ли само РГБ, то ли фирма предоставляющая доступ к информации РГБ. Раньше у нас это было бесплатно, я на радостях скопировал пару диссеров себе в электронке (помню кто то еще из бывалых в этом зале возмущался, что они раньше были чуть ли не ворде, все распознаны, а теперь не скопировать даже), а теперь можно только просматривать и переписывать текст в ручную или платно печатать с большим штампом по среди текста, мол из РГБ.

Faramonka 06.12.2010 17:30

Цитата:

Сообщение от Кафедра (Сообщение 106254)
я на радостях скопировал пару диссеров себе в электронке

Простите, это как. Вообще-то они находятся в ограниченном доступе


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»