Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Физкультура и спорт в жизни учёных и аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6142)

nauczyciel 12.11.2010 08:49

osmos, и не признаюсь, поскольку спорт предполагает какие-то достижения, соревнования, физкультура - это некие движения с целью поддержания физического здоровья. А мне хождение пешком и плавание просто доставляет удовольствие, у меня при этом нет цели с кем-то соревноваться или быть здоровым.

Andriy 12.11.2010 09:50

Кстати, недавно возник спор.
я считаю, что Формула1 не является спортом. мой оппонент - наоборот. и в общем никто никому не может доказать, что он прав.
мои доводы: спорт - соревнование между людьми, по большей мере физическое, а также в меньшей степени умственное.
определения из Вики и прочей ерунды не очень подходят, потому что если ими руководствоваться, то можно считать, что работа - спорт, карты - спорт, наука - спорт.
итак:
1. является ли Ф1 и шахматы - спортом
2. дайте краткое, но объемлющее, определение спорта

osmos 12.11.2010 09:54

Так и яхтинг, и скачки, и парашютный спорт, и самолетный можно спортом не считать.

Ф1 - спорт, т.к. машины управляются не джойстиком, а людьми, переносящими большую
физическую нагрузку и стресс.

Andriy 12.11.2010 10:13

osmos, а вот я имею ввиду, что соревнования в большей степени не людей, а машин. видят машин, ездят машины. ладно санки, там все же никакого механизма.

почему, например, Ф1 не входит в программу ОИ?
Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 103340)
Ф1 - спорт, т.к. машины управляются не джойстиком, а людьми, переносящими большую
физическую нагрузку и стресс.

кстати, там только руль и педали, да куча кнопок. я могу сказать, что управление предприятием - это физические и моральные нагрузки, стресс. работать грузчиком - тоже нагрузки, и там тоже может быть некая соревновательность. так вот помогите определить разницу в "соревновательности" и "спорте"

D.A. 12.11.2010 10:56

osmos, конные виды спорта и скачки (стипл-чейз) по праву считаются спортом и входят в Программу ОИ!

Если Вы имеете в виду скачки на беговом манеже, когда делают ставки, то это тоже по праву является спортом. (Если думаете, что там всю работу лошадь выполняет, то сначала попробуйте усидеть на этой лошади даже на неспешных аллюрах)

osmos 12.11.2010 11:05

Цитата:

Сообщение от D.A. (Сообщение 103351)
osmos, конные виды спорта и скачки (стипл-чейз) по праву считаются спортом и входят в Программу ОИ!

Если Вы имеете в виду скачки на беговом манеже, когда делают ставки, то это тоже по праву является спортом. (Если думаете, что там всю работу лошадь выполняет, то сначала попробуйте усидеть на этой лошади даже на неспешных аллюрах)

Яхтинг и конный спорт входят в программу Олимпийский игр!
И я ничего не имею против того, что это спорт ;)

А по поводу "усидеть на лошади" - спасибо, справляемся и на карьере...

Димитриадис 12.11.2010 14:57

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 103135)
А вот те, кто не занимается и не занимался физкультурой или спортом, скажите:
не мучает ли вас лишний вес, отдышка, усталость, развивающиеся болезни сердца,
расстройство желудка, мигрень и пр. или вы к этому уже привыкли?

А вот те, кто занимается и занимался физкультурой или спортом, скажите:
не мучает ли вас мышечная боль после неумеренных тренировок, ушибы, переломы, растяжение или разрыв связок, ЧМТ, половое бессилие и неумеренное ЧСВ или вы к этому привыкли?

Andriy 12.11.2010 15:16

Димитриадис, у меня постоянно приятная усталость по утрам после серьезных игр или тренировок. разрывов связок не было. половое бессилие?:-) ЧСВ не знаю что такое. ушибы были, часто пальцы выбиты, даже когда женился, кольцо не могли найти, так как была шишка.
переломов много было, вывих плеча (самая сильная травма одновременно с двумя переломами пальцев).
вообще к усталости привык. ничего страшного в этом не вижу.
к травмам конечно невозможно привыкнуть. возможно, моя привычка - уже профессиональное. а вот когда месяца 4 мячик в руках не держал, была потребность в занятии спортом, бывало судорогой ногу ночью сводило.

бывало и к неврологу ходил, когда были особенно сильные нагрузки по учебе (защиты всякие), работе и спорту. пил таблетки, уколы делал. однажды спину так свело, что еле ходил, иголки ставили какие-то:)

но в целом я доволен, и не представляю пока свою жизнь без спорта. тренируюсь 2 раза в неделю по 2 часа, и жду снега, чтобы начать кататься на лыжах. чего и всем Вам желаю:)

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
посмотрел что такое ЧСВ. не знаю, может и есть у меня такое:)
И еще хотел бы добавить. Делал раньше каждый год диагностику по Р.Фоллю. можете посмотреть. она показывает общий функциональный уровень всех органов. так вот, мне врач сказала, что если бы не было постоянных нагрузок, а я такой был бы по этой диагностике, то я ходить бы не мог. то есть в целом спорт понижает функциональное состояние основных органов (от сердца до простаты, мозга, почек и т.д.).
но чувствую себя хорошо.

osmos 12.11.2010 19:32

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 103400)
А вот те, кто занимается и занимался физкультурой или спортом, скажите:
не мучает ли вас мышечная боль после неумеренных тренировок, ушибы, переломы, растяжение или разрыв связок, ЧМТ, половое бессилие и неумеренное ЧСВ или вы к этому привыкли?

Да, многое из сказанного было, но:
- чсв не знаю, а гуглить не буду;
- половое улучшилось силее...

И я к этому привык :laugh:

Александр45 12.11.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 103323)
спорт предполагает какие-то достижения, соревнования, физкультура - это некие движения с целью поддержания физического здоровья.

Интересно, я вот хочу пробежать марафон. Это спорт? Сразу скажу - никаких временных нормативов себе не ставлю - главное преодолеть себя и финишировать.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 103338)
1. является ли Ф1 и шахматы - спортом

Формула-1 - однозначно спорт. Гонщики испытывают чудовищные перегрузки и борются за распределение мест. Шахматы тоже считаю спортом. Гроссмейстеры испытывают приличные перегрузки, некоторые за партию теряют до 5 кг ;) (Дружеская партейка за чашечкой чаю разумеется спортом не является)

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 103400)
А вот те, кто занимается и занимался физкультурой или спортом, скажите:
не мучает ли вас мышечная боль после неумеренных тренировок, ушибы, переломы, растяжение или разрыв связок, ЧМТ, половое бессилие и неумеренное ЧСВ или вы к этому привыкли?

Чувство приятной усталости. Ушибы и растяжения разумеется случались, но ничего страшного. Полового бессилия однозначно не испытываю, наоборот, иногда заводит ;)


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»