Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Филологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=136)
-   -   Про второй язык (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12166)

Burattino 27.10.2013 15:15

Дмитрий В., у будущих учителей литературы

Дмитрий В. 27.10.2013 15:17

Burattino, теперь понял, что имелось в виду.

IvanSpbRu 27.10.2013 15:18

Цитата:

Сообщение от Burattino (Сообщение 400115)

Даже если появится ученик, который реально много прочитал и хочет разобраться, 99% учителе литературы не только не помогут ему, но и отреагируют: "Это кто здесь решил умничать?"

К сожалению, Вы правы

Burattino 27.10.2013 15:22

IvanSpbRu, вообще работа в школе, по-моему, не способствует сохранения психического здоровья. Но работа учителем литературы - это просто за гранью добра и зла

Jacky 27.10.2013 15:33

Цитата:

Сообщение от Burattino (Сообщение 400147)
это просто за гранью добра и зла

Да, именно об этом писал Ницше. Сверхчеловеки. :laugh:

LeoChpr 27.10.2013 16:00

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 400087)
Я столкнулся с катастрофическим обеднением языка студентов.

Мы мало осознаем плодотворную темку. Русский язык в настоящее время претерпевает изменение. Рядом с живым великоросским, современным литературным, бытовым, диалектным языками и феней, - рождается еще и компьютеризированный сленг. Ситуация такая, что если ребенку сразу выдавать два языка общения в двуязычной семье - он ни одного в совершенстве знать не сможет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 400112)
Самые страшные диктаторы в школе - русички и литераторши.

А самые "раскрепощенные" преподавательницы иностранных языков.

IvanSpbRu 27.10.2013 16:10

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 400170)
Мы мало осознаем плодотворную темку. Русский язык в настоящее время претерпевает изменение. Рядом с живым великоросским, современным литературным, бытовым, диалектным языками и феней, - рождается еще и компьютеризированный сленг. Ситуация такая, что если ребенку сразу выдавать два языка общения в двуязычной семье - он ни одного в совершенстве знать не сможет

Ну а как билингвами становятся? Как я понимаю именно от двуязычия в семье

Цитата:


А самые "раскрепощенные" преподавательницы иностранных языков.
Кстати есть такой момент:)

Rendido 27.10.2013 16:33

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 400112)
Самые страшные диктаторы в школе - русички и литераторши.

У нас самым страшным диктатором была учительница физики и астрономии. :)
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 400178)
Как билингвами становятся? Как я понимаю именно от двуязычия в семье

Не обязательно.

докторенок 27.10.2013 16:37

Rendido, а у нас музыки, и еще ритмики. По литературе учительница была достаточно мягкая, к моим попыткам высказывать свое мнение относилась либерально, но все уроки были именно в той традиции, о которой я писала. По сей день не понимаю, как мы можем увернно твердить: писатель хотел показть то и то. А так ли это? Я и тогда об этом думала, и сейчас.

Team_Leader 27.10.2013 16:48

Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 400192)
Не обязательно

обязательно.
В принципе, у русского. родившегося в россии шансов стать билингвом - 0.0%. Он может освоить второй, третий язык, но у него всегда будет четко доминирующий родной русский.
Билингвы водятся в Бельгии, Швейцарии, в смешаных семьях.
татарин, может вполне быть билингвом (именно поэтому я за введение татарского в качестве второго государственного языка в РФ). У нас слишком узкий от рождения языковой профиль, ИМХО


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»