Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Книги для аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=146)

Aspirant_Cat 03.05.2011 00:10

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 137439)
Насколько помню, это по сути "Как защитить свою диссертацию", дополненная "технологиями педагогической деятельности" а-ля "как аспиранту прописаться на кафедре и стать каким-никаким преподавателем". Полистал в магазине, честно говоря, не зацепило. Как-то, не знаю, картонно что ли всё изложено, не могу даже слова подобрать. Но наверное, аудитория у книги своя будет, сиречь читатели найдутся

Не, я ж говорю, интересны первые три. Меня не слышат на этом форуме в последнее время... :(
Скрытый текст
где матюгальник? :lol:

Достанете - скажу спасибо :)

Jacky 03.05.2011 00:14

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 137441)
Не, я ж говорю, интересны первые три.

Форум хорош тем, что сообщения явно или неявно предназначены для всех. Я в данном случае воспользовался поводом выразить краткое мнение относительно этой книги "в общем и целом".

Rendido 05.06.2011 11:26

Б.А. Райзберг написал новую книгу: "Написание и защита диссертаций. Практическое руководство". Купил эту книгу, бегло пролистал, но еще не читал. Не знаю, является ли она облегченной версией книги "Диссертация и ученая степень", так как последнюю тоже не читал.

Jacky 05.06.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 143990)
Б.А. Райзберг написал новую книгу:

Помнится, бегло просмотрел на полке магазина. Она, как бы сказать, примерно о том же, но написана гораздо более сухим языком. Нет элементов "свободного стиля", случаев из жизни и т.д.
Краткая такая сугубо деловая инструкция. В принципе, заявленной теме соответствует.
Зачем автор поступил таким образом, написав на одну тему две книги совершенно разными стилями, на первый взгляд не очень понятно, но ему виднее.

Alextiger 05.06.2011 13:45

Коллеги, подскажите, какую из книжек порекомендовать студентам для курсовых работ?

Ink 05.06.2011 13:46

Alextiger, никакую. Они все не об этом.

Alextiger 05.06.2011 13:57

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144065)
Они все

не все :) перечитайте названия. Да и для формирования научного мышления подошла бы книжка и более высокого уровня (диссертационного), написанная живым языком

Rendido 05.06.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 144064)
Коллеги, подскажите, какую из книжек порекомендовать студентам для курсовых работ?

Можно порекомендовать одну из тех, что в можно найти в этом списке: Книги » ОЗОН.РУ » Нехудожественная литература » Каталог » Учебная и справочная литература » Студентам ВУЗов » Оформление рефератов, курсовых, дипломов. (Jacky, я не рекламирую Озон - сам там ничего не покупаю, ибо знаю места дешевле - а использую его как удобный каталог).
А книгу студенту неплохо бы выбрать самому на свой вкус. Т.к. кому-то подойдёт труд Умберто Эко, а кому-то - "Как написать курсовую или дипломную работу за одну ночь". :)

Ink 05.06.2011 14:03

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 144069)
перечитайте названия.

:rolleyes: Я сами эти книжки читал, а не только названия, как некоторые...
Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 144070)
кому-то подойдёт труд Умберто Эко

Предостерегаю я своих студентов от таких книжек. В них нет нашей специфики. Современная курсовая - зарегламетированный документ, зашоренный бюрократией. Поэтому совет прост: делай так, как написано в наших местных методичках и всё будет тип-топ.

Rendido 05.06.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144072)
Предостерегаю я своих студентов от таких книжек

Видимо, потому, что Ваши студенты пишут работы по юриспруденции. А будущие филологи или литературоведы могут почерпнуть у Эко полезные мысли. Никто же не ждёт, что он там будет расписывать правила оформления курсовиков по советским ГОСТам.


Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144072)
Поэтому совет прост: делай так, как написано в наших местных методичках

Методички обычно довольно скупо описывают разные неочевидные (неформальные) тонкости процесса написания работы, которые не всегда необходимы, но могут здорово облегчить жизнь пишущему.

Ink 05.06.2011 14:13

Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 144077)
тонкости процесса написания работы, которые не всегда необходимы, но могут здорово облегчить жизнь пишущему.

для этого есть руководитель

Rendido 05.06.2011 14:20

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144078)
для этого есть руководитель

Руководитель руководителю рознь, это во-первых. И есть вещи, которые руководитель студенту говорить не обязан или считает самоочевидными, во-вторых.
Но мы, похоже, отклонились от темы. Она всё же о книгах для аспирантов.

Ink 05.06.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 144080)
Она всё же о книгах для аспирантов.

да,,,

Alextiger 05.06.2011 14:30

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144072)
Я сами эти книжки читал, а не только названия, как некоторые

просто в названиях фигурируют "курсовые"... Или таки не читали, или непонятно почему говорите, что они все для аспирантов.

Jacky 05.06.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 144085)
просто в названиях фигурируют "курсовые"... Или таки не читали, или непонятно почему говорите, что они все для аспирантов.

Можно я поясню? Эти "спорные" книги присутствуют здесь потому, что как минимум частично ориентированы на аспирантов.
В книге Ануфриева кроме слова "курсовые" присутствует также "диссертационные", поэтому она здесь.
В книге Леви даются советы для улучшения психологического состояния в процессе защиты диссертации, поэтому она здесь.
Книга Умберто Эко появилась в списке обзоров в 2001 году, когда количество разнообразных "книг для аспирантов" было существенно меньшим, чем сегодня. На тот момент это было одно из немногих пособий такого рода, поэтому я счел, что обратить на него внимание аспирантов (гуманитариев прежде всего) будет полезно. Кроме того, редакционная аннотация адресовала эту книгу также и аспирантам. Поэтому данная книга здесь присутствует.

Ну, а что касается книг для студентов, ничто не мешает открыть такую тему для обсуждения в "Преподавательской". Там это будет уместно.


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»