Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   А сколько нужно отзывов на автореферат? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7085)

mlev 21.06.2013 15:22

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 354560)
Мы считаем дискуссией в том числе и ответы на вопросы.

у нас если вопрошающий начинает выступление а не вопрос, председатель жестко говорит - в чем именно вопрос, выступления у нас позже.
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 354560)
Например, в ходе вопросов выяснится, что заранее подготовленные ответы на ранее сформулированные замечания некорректны в силу имеющихся, но не фатальных некорректностей в самой работе.

ну можно сказать "замечание принимается" и воообще ничего не говорить из того, что запланировано к ответу по данному замечанию.

kravets 21.06.2013 15:25

Цитата:

Сообщение от mlev (Сообщение 354778)
ну можно сказать "замечание принимается" и воообще ничего не говорить из того, что запланировано к ответу по данному замечанию.

Мои наблюдения за защищающимися таковы: если что-то происходит вне схемы, у половины возникает ступор. Ответы на замечания на бумажке - схема. Что-то сложилось не так - ступор. Оно мне как председателю совета надо???

mlev 21.06.2013 15:33

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 354781)
Оно мне как председателю совета надо???

Ну вообще именно у председателя совета все рычаги есть, чтобы все было без отклонений от схемы. Это не только правильное ведение самого заседания на защите (чтобы участники не путали вопросы по докладу и дискуссию) но и хорошая предварительная экспертиза работы до ее поступления в совет.

kravets 21.06.2013 15:44

Цитата:

Сообщение от mlev (Сообщение 354788)
Ну вообще именно у председателя совета все рычаги есть, чтобы все было без отклонений от схемы. Это не только правильное ведение самого заседания на защите (чтобы участники не путали вопросы по докладу и дискуссию) но и хорошая предварительная экспертиза работы до ее поступления в совет.

Спасибо за рекомендации. Как у председателя совета у меня нет возможности отклонить работу при наличии различных несуразностей в ней, если работа соответствует специальности и выполнен ряд иных формальных требований.

И вот когда на этих несуразностях основаны ответы соискателя на замечания (которые зачастую самим соискателем и пишутся), а в процессе дискуссии (с давних времен в наших советах дискуссией называется И вопросы и ответы, И выступления членов совета - не зря вводная к выступлениям звучит именно так; "Продолжаем дискуссию. Кто из членов совета хочет высказаться?"), вот тут-то у соискателя разрыв шаблона и возникает: он-то, болезный считал, что все абсолютно корректно. Упс.

Степан Капуста 30.08.2013 09:03

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 353735)
А у Вас случайно не принято раздавать членам совета вопросы после доклада и ответы на них???

Кое-где до сих пор принято. ;-) Но раздавать список замечаний из отзывов на АДР — почему бы и нет? В принципе, каждый член совета, как я понимаю, может затребовать у секретаря подлинники отзывов и прочитать их...


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»