Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Политология (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Современные монархии Мира (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9621)

Alextiger 12.05.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 243445)
В Великобритании, насколько я понимаю, фактически республика...

да. Выше оговорено, что мы таких не считаем за :)

badalek 12.05.2012 17:36

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 243461)
да. Выше оговорено, что мы таких не считаем за

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 243348)
11. Елизавета II (Elizabeth II), королева Англии - $600 млн

В общем-то они и не из самых богатеньких монархов: "всего-то" $600 млн. зелёненьких.:)

Alextiger 12.05.2012 17:53

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 243464)
В общем-то они и не из самых богатеньких монархов: "всего-то" $600 млн. зелёненьких.

не, мы не по богатству не считаем, а по власти. Хотя моральная власть (авторитет) у них сохранилась

badalek 12.05.2012 18:00

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 243472)
не, мы не по богатству не считаем, а по власти. Хотя моральная власть (авторитет) у них сохранилась

Да в общем-то и влияние в мире тоже не маленькое. А также большая известность, чем у некоторых указанных выше шейхов долларовых миллиардеров.:)

Alextiger 12.05.2012 18:15

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 243474)
Да в общем-то и влияние в мире тоже не маленькое.

однако над ними висит домоклов меч республиканизации. Обсуждается у них вполне активно.

IvanSpbRu 12.05.2012 18:16

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 243483)
однако над ними висит домоклов меч республиканизации. Обсуждается у них вполне активно.

Я путаю, или в Японии как раз противоположная тенденция - стремление к усилению власти монарха?

Alextiger 12.05.2012 18:22

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 243485)
Я путаю, или в Японии как раз противоположная тенденция - стремление к усилению власти монарха?

да, вроде так. Но причина в том, что нынешний статус сложился не историческим развитием японского общества (как в Англии), а навязан американцами. Однако японцы считают конституцию вполне приемлемой. Усиление монархии может усилить милитаризацию, что простым япоонцам не нужно.

badalek 12.05.2012 18:41

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 243483)
однако над ними висит домоклов меч республиканизации. Обсуждается у них вполне активно.

Жаль, вот лично мне дети принцессы Дианы вполне симпатичны (адекватные, на мой взгляд, люди).

IvanSpbRu 12.05.2012 19:12

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 243502)
Жаль, вот лично мне дети принцессы Дианы вполне симпатичны (адекватные, на мой взгляд, люди).

Ну, они в первую очередь дети принца Чарльза:) Во всяком случае, на трон они претендуют по этой причине, а не по материнской линии. Хотя по поводу принца Гарри, конечно, в смысле отцовства есть большие сомнения.

А принцесса Диана - она так, сбоку припеку. Чисто технические функции по рождению наследника. Не она была бы - так другая (и, отмечу, чисто для монархии было бы лучше, а то эта дамочка возомнила о себе слишком много).

Впрочем, похоже, что и герцогина Кэтрин тоже не совсем понимает свою роль для монархии. Во всяком случае, клятву о верности мужу она приносить отказалась, что символизирует

Alextiger 12.05.2012 19:35

Австралийцы любят Елизавету II и поэтому референдум о республике провалился. Но социологи прогнозируют, что при следующем монархе он даст положительный результат.


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»