Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Книги для аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=146)

Ink 20.12.2009 21:12

Jacky, меня терзают смутные сомнения: даже беглый просмотр этого пособия позволяет заметить заимствования ряда элементов других книг аналогичной тематики. Так, скажем, План-график АСПИРАНТА точная копия План-графика работ по подготовке диссертации и её защите, или 70 шагов к диссертационному успеху за авторством Б.А. Райзберга.

Jacky 20.12.2009 22:11

Ink, значит, компиляция. Я ее не просматривал внимательно, честно говоря.

Ink 20.12.2009 22:37

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 71907)
Я ее не просматривал внимательно, честно говоря.

Вы ничего не потеряли :)

Надин 20.12.2009 22:40

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 71916)
Вы ничего не потеряли :)

Книга местами радует :) стр. 10: "...Девушки больше любят ученых. Ученых меньше убивают бандиты и преступные группировки..."

Димитриадис 20.12.2009 23:57

А как уважаемые форумчане относятся к подобного рода пособиям вообще и книгам проф. Райзберга в частности? С точки зрения:
1. Полезно-бесполезно.
2. Корректно - неэтично.

Jacky 21.12.2009 01:44

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 71944)
С точки зрения:
1. Полезно-бесполезно.
2. Корректно - неэтично.

Есть некоторая польза. Дело в том, что эти все пособия весьма разношерстны, т.е. внимание в них уделяется разным аспектам. Где-то упор на формальности по оформлению диссертации, где-то больше по методологии и выбору темы, где-то общие соображения по всем этапам написания диссертации и т.д.
К тому же, есть еще специфика конкретных наук. Какая-то книга наиболее интересна юристам, другая медикам, третья педагогам или социологам и прочее.

Поэтому проблема скорее в том, чтобы найти именно ту книгу, которая будет полезна именно вам. А это не всегда просто.

Так что полистать какие-то из этих книг можно, но ничего уникального, "секретного" вы там, в общем-то, не найдете. Наиболее свежая и актуальная информация все равно будет на этом форуме. :)

По поводу корректности и неэтичности не понял. Во всех книгах основная мысль -- "пишите сами, если вам есть, что сказать". Телефончиков контор по продаже диссеров на заказ там нет нигде.

Димитриадис 21.12.2009 19:21

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 71968)
Наиболее свежая и актуальная информация все равно будет на этом форуме.

:):):)
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 71968)
По поводу корректности и неэтичности не понял.

Имел в виду стилистику в некоторых местах: иногда очень уж разухабисто пишет проф. Райзберг.

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 71968)
Телефончиков контор по продаже диссеров на заказ там нет нигде.

Вот уж о чем точно не думал и искать такие конторки не собираюсь. А за обзор спасибо.

Jacky 21.12.2009 19:53

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 72017)
иногда очень уж разухабисто пишет проф. Райзберг.

Ну это же правда жизни, понимаете.. Пожалуй, это даже в плюс, дает возможность чуть-чуть снять розовые очки в некоторых ситуациях. Да и не так уж много у него "разухабистых" моментов.

Dmitriy Fokin 14.01.2010 23:36

Ink, Согласен с вашим мнением по поводу литературы.
А вот с подписью "Russian Girls! You give me love again!" бы поспорил :)

Ink 15.01.2010 05:36

Dmitriy Fokin
Скрытый текст
Цитата:

Сообщение от Dmitriy Fokin (Сообщение 74939)
Ink, Согласен с вашим мнением по поводу литературы.

С каким? Мнения по литературе я в этом форуме не выкладывал. Я, временами, высказывался об отдельных произведениях.
Цитата:

Сообщение от Dmitriy Fokin (Сообщение 74939)
А вот с подписью "Russian Girls! You give me love again!" бы поспорил :)

Здесь не о чем спорить: эта строчка в подписи есть выражение части меня. Причём рассматривать её нужно системно, в совокупности с остальными двумя. Но вообще, если знаете откуда эта строчка, то Вы в курсе, что в припеве есть и другая строчка: Лена, Ирина, Света, Марина. Так вот, Лена была моей второй девушкой (имени первой я не помню, поэтому Лену мы будем считать первой). А Ирина, Света, Марина - это уже отдельный разговор.


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»