Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Помощь в написании диссертаций, отзывы на авторефераты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14821)

докторенок 18.08.2017 15:48

Lord Marlin, почему не понимает? Он кто? Человек с улицы? Кандидат или доктор наук. При чем в этой же отрасли знаний. В свое время я предложила тему сама. Она совсем не сочеталась с темой НР. Я сама определяла круг источников, которые нужны для работы, сама с ними работала и их анализировала. А НР осуществлял общее руководство, давал советы по подаче этого материала, помог превратить кучу фактического материала в настоящий научный текст.

Старший докторенок 18.08.2017 15:50

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 656732)
Хотя бы песочница-то одна должна быть.

Ну меня с моей НР песочницы совсем разные были - она спец по 18 веку, я по 19. Единственно, что нас объединяло - это источниковедение. С НК тоже темы совсем разные. Это я уже потом тоже стала работать с "письмами во власть". Но опять эпоха разная совсем.

apetrovich 18.08.2017 15:52

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 656712)
У юристов докторская за 3 года просто не вызревает, за исключением, может, теоретиков, которым эмпирика не нужна. Не случайно и ВАК считает, что между защитой кандидатской и докторской должно пройти лет 8. Если меньше, это в экспертном совете вызывает подозрения.

Как правило разница более 5-6 лет уже не вызывает подозрения. Я писал о 3 годах написания, а не "вызревания". Да и "вызревать" слишком долго не стоит т.к. законодательство на месте не стоит. Если бы у меня было много свободного времени как сейчас (на больничном) и длилось это хотя бы месяцев 8-9, то этого вполне достаточно для написания (разумеется проведя до этого определенную работу с источниками и подготовив базу). В принципе за 1-1,2 года все можно сделать. Если только этим заниматься.

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 656712)
По кандидатской пристраивает научный руководитель, по докторской - человек уже обычно сам контакты имеет с советами + научный консультант поможет.

Это если он в вас заинтересован. Руководитель. А если нет. Или связей никаких. Что касаемо докторской, то да можно было защититься в одном совете бесплатно. Но потом ходить и кланяться, преданно глядя в глаза. А без связей попасть не реально никуда. И лучше с некоторым шуршанием.:D

Lord Marlin 18.08.2017 16:13

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 656743)
Ну меня с моей НР песочницы совсем разные были - она спец по 18 веку, я по 19. Единственно, что нас объединяло - это источниковедение. С НК тоже темы совсем разные. Это я уже потом тоже стала работать с "письмами во власть". Но опять эпоха разная совсем.

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 656742)
Lord Marlin, почему не понимает? Он кто? Человек с улицы? Кандидат или доктор наук. При чем в этой же отрасли знаний. В свое время я предложила тему сама. Она совсем не сочеталась с темой НР. Я сама определяла круг источников, которые нужны для работы, сама с ними работала и их анализировала. А НР осуществлял общее руководство, давал советы по подаче этого материала, помог превратить кучу фактического материала в настоящий научный текст.

Ок. У меня сложилось другое мнение на данный вопрос. Может в Ваших науках это возможно. У нас, как мне кажется, это крайне сложная задача.

Martusya 18.08.2017 16:37

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 656745)
У нас, как мне кажется, это крайне сложная задача.

Конечно.
Но тут надо еще понимать, что, допустим, физик-твердотельщик, изучающий какие-нибудь полупроводники а3бэ5 с трудом поймет о чем там вещает физик-ядерщик, изучающий ээээммм... чего они там изучают? Мюоны,пионы и прелестные кварки. Как же я ненавидела ядерную физику
Разница во всем, начиная с терминологии, огромная.
Мне кажется, поболее, чем у историка с 18 веком и историка 19 веком, ага.

Dereza 18.08.2017 18:03

Цитата:

Сообщение от apetrovich (Сообщение 656744)
Как правило разница более 5-6 лет уже не вызывает подозрения.

Да прям. Только недавно коллеги из соседнего совета не стали связываться с докторской в том числе и по мотиву, что после защиты кандидатской прошло всего 5 лет.
Цитата:

Сообщение от apetrovich (Сообщение 656744)
В принципе за 1-1,2 года все можно сделать. Если только этим заниматься.

Если речь просто о первом варианте диссертации, есть задел процентов 70 и собрана и обобщена практика, то, наверное, можно. Но от первого варианта до того вида, который устроит научного консультанта, кафедру и совет, еще как до Луны на санках.

Цитата:

Сообщение от apetrovich (Сообщение 656744)
Это если он в вас заинтересован. Руководитель. А если нет.

Не очень понятно, что значит "заинтересован". Если есть работа, которую можно выпускать, руководитель это делает и пристраивает работу в совет. В 95% случаев это так. 5% приходится на случаи пофигизма НР и какого-нибудь конфликта между аспирантом и НР. Если нет работы, не о чем говорить, как бы руководитель ни был "заинтересован" в аспиранте.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от apetrovich (Сообщение 656744)
А без связей попасть не реально никуда. И лучше с некоторым шуршанием.

Если рекомендация НР или НК - это "связи", то да. В принципе ее бывает достаточно и безо всякого шуршания.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 656745)
Может в Ваших науках это возможно. У нас, как мне кажется, это крайне сложная задача.

Возможно. Внутри отрасли, разумеется.

4gost 18.08.2017 18:28

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 656732)
Хорошо Вам у нас (регион) обычно 2- 3 года после защиты.

а смысл ждать защиты? На "Мой первый грант" подавать можно и без степени, да и доля поддержанных проектов там обычно максимальна среди всех РФФИ-шных конкурсов, поэтому выиграть его, будучи аспирантом - вполне реальная задача. Ну и плюс всевозможные конкурсы типа "Умник" и иже с ними
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 656732)
Хотя бы песочница-то одна должна быть

что конкретно вы вкладываете в понятие "песочница"?

Lord Marlin 19.08.2017 01:05

4gost, УМНИК выйграть без мохнатой лапы, у нас в регионе, почти не реально. У меня лапа была:) Мой первый грант, как почти все РФФИ гранты расходиться по принципу 50 в Москву, 50 от остатка в Питер, а остаток ровным слоем по России. по крайней мере складывается такое ощущение. У нас (10-15 человек выборка, все со скопусом и прочими радостями) никто не взял его без степени, только 1-2 год после защиты.

Добавлено через 1 минуту
в моем случае песочница - сегнето, пиро, пезо свойства + стандартные методы

Disserman 22.08.2017 18:13

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 656715)
Тема НР и тема аспиранта могут вообще не пересекаться.

В ряде случаев это не очень хорошо. Никогда не забуду одну аспирантку, у которой тема была по коррекционной психологии, а у НР интересы были общей. Видимо его назначили потому как другого никого в тот момент не было. Причем он честно исполнял свои функции. Наисполнялся так, что на третьем году у аспирантки спросили: А вы вообще по какой специальности то писали? Пришлось все заново переделывать и уже без НР. Который впоследствии аспирантке пытался "попортить кровь", считая, что с ее стороны не заявить его в качестве НР это верх неблагодарности. Но это уже отдельная история.

УлькаПикулька 04.10.2017 07:27

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Очень нужна помощь в виде отзывов с широкой географией на кандидатскую по педагогике. Может быть, здесь есть доктора пед. наук, которые могут посодействовать? Рыбы, конечно же, напишем сами. Спасибо!


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»