Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Дистанционное обучение в вузе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6859)

ALilya 27.02.2011 09:21

Дистанционное обучение в вузе
 
В последнее время в вузах широко практикуется дистанционное обучение. Мне хотелось бы узнать ваше мнение о нем. Обсудить плюсы и минусы этого метода обучения.

Толич 27.02.2011 20:35

Дистанционка у нас - в большинстве случае профанация высшего образования. Чисто дистанционное образование - суррогат. Какие-то его элементы могут быть полезны, но чисто дистанционное, какое я наблюдал - несерьезно. Человек получает конспект лекций, методичку - пиши, дорогой студент, контрольную. Затем она приходит с письменной рецензией, переделываешь (или не переделываешь), отправляешься на защиту и экзамен. Ну и чему здесь научишься?

osmos 27.02.2011 21:05

Дистанционно (на мой взгляд) хорошо изучать небольшие курсы в рамках
повышения квалификации, но никак не полноценное высшее образование.

Александр45 28.02.2011 07:24

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 125474)
Дистанционка у нас - в большинстве случае профанация высшего образования.

+1

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 125488)
Дистанционно (на мой взгляд) хорошо изучать небольшие курсы в рамках
повышения квалификации, но никак не полноценное высшее образование.

+ 1

Лучник 28.02.2011 08:03

Я читаю лекции по скайпу (точнее, по какому-то его аналогу) на филиалы. Дело довольно трудное, поскольку студенты видны смутно - ответной реакции почти нет. Сижу и читаю сам себе: в окошечке и моя физия видна.

Но тех преподавателей, которые читают лекции, не обращая внимания на аудиторию, это не смущает.

nauczyciel 28.02.2011 10:24

У нас достаточно давно попробовали ввести дистанционное обучение, но результативность его оказалась приближающейся к нулю. В результате программу дистанционного обучения свернули.

ALilya 28.02.2011 22:09

Дистанционное обучение я встречала только в коммерческих вузах, где то частично, где то полностью идет переход на него. В государственных вузах обычно применяется только для заочников. В системе Moodle преподаватели выставляют материал и контрольные элементы. При этом я знаю некоторые вузы где даже экзамены студенты сдают дистанционно, причем не всегда сами

deniska56 28.02.2011 22:14

Цитата:

Сообщение от ALilya (Сообщение 125732)
При этом я знаю некоторые вузы где даже экзамены студенты сдают дистанционно, причем не всегда сами

Я думаю, так делает большинство.

ALilya 28.02.2011 22:35

Отсюда непонятно почему считается, что дистанционное обучение повышает мотивацию студента?????

deniska56 28.02.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от ALilya (Сообщение 125740)
Отсюда непонятно почему считается, что дистанционное обучение повышает мотивацию студента????

Тоже не согласен с этим. Возможность не "посетить" занятие (дистанционное) расхолаживает.

№800 :) Ура

ALilya 28.02.2011 22:52

стимулирование самостоятельности в обучении, умения критически мыслить, учебной мотивации, самодисциплины и ответственности, настойчивости в достижении цели; благодаря применению дистанционной технологии, у обучаемых развиваются и укрепляются такие качества, как целеустремленность, ответственность, способность принимать конструктивные решения, значительно повышается и уровень их интеллекта
http://cit.tcde.ru/training/?mode=ma...age_1214115923
В своей практике работы со студентами в системе дистанционного обучения, я пока этих преимуществ не обнаружила. Наоборот выполняя задания студенты нагло копируют куски из учебных материалов.

cmom 03.03.2011 20:15

Вообще это конечно просто выкачивание денег ВУЗом из студентов, давая взамен только корочку.

Интересно, на Западе скорее нет дистанционного высшего (!) образования? Оно только для больных скорее.

Да запретить надо такой вид. Результаты опроса говорят сами за себя.

deniska56 03.03.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 126306)
Да запретить надо такой вид. Результаты опроса говорят сами за себя.

И заочное тоже. Садовничий давно предлагал.

DImich 03.03.2011 23:24

Само по себе дистанционное обучение - мысль не плохая. Думаю в будущем мы к этому придем.
Но в современных российских условиях эта форма не целесообразна ввиду высокого спроса на дипломы, а не на образование.


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»