Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Россию исключили из Болонского процесса (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16520)

Hulio 07.06.2022 10:42

Россию исключили из Болонского процесса
 
Таки да, и все вузы тоже: https://phdru.com/vuzprep/bologna-process/
но граждане-товарищи узнали об этом спустя 2 месяца
Писать Вам - не переписать рабочие планы, в том числе, по аспирантуре.

Dr.X 07.06.2022 12:17

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 720024)
Таки да, и все вузы тоже: https://phdru.com/vuzprep/bologna-process/
но граждане-товарищи узнали об этом спустя 2 месяца
Писать Вам - не переписать рабочие планы, в том числе, по аспирантуре.

Неужели правда?

Неужели действительно Россия перестанет, наконец, терять миллионы человеко-лет на пустом месте, заставляя сидеть за партами шесть лет вместо пяти, миллионы людей, которые могли бы начать работать?

Это в контексте демографии и прочих якобы неизбежных повышений пенсионного возраста просто праздник какой-то, я давно и не раз это предлагал.

Ещё бы из ВТО и ВОЗ хоть выйти, хоть "исключили" бы по указке из Вашингтона. Ибо и то и другое есть инструменты колонизации англосаксов, а не в действительности международные организации.

Также считаю, что пора начинать создавать альтернативные организации, силами стран свободного мира, представляющих 90% населения мира, без участия англосаксов и их холопов, представляющих 10% населения мира. Также нужно думать о деколонизации, разрушении ЕС, НАТО, и других механизмов колонизации англосаксов, и освобождать страны, перетягивая из лагеря англосаксов в свободный мир, под руководством России и Китая.

avz 07.06.2022 12:42

Я учился 6 лет в ВУЗе. Лучшие ВУЗы имели право делать 6-летние программы (МВТУ, МИФИ, ещё кто-то). Времени не терял.

Dr.X 07.06.2022 12:45

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 720028)
Я учился 6 лет в ВУЗе. Лучшие ВУЗы имели право делать 6-летние программы (МВТУ, МИФИ, ещё кто-то). Времени не терял.

Мы говорим о средних величинах. В среднем этот шестой год бесполезен. Да и у Вас банальный психологический эффект, не хотите признать правду, потому что Вам она неприятна, это 90% вероятности. И лишь 10% вероятности, что действительно не потеряли год зря. А делать шесть лет имели "право" не "лучшие", а все, в рамках "болонского процесса" и магистратур.

_Ivan_ 07.06.2022 14:35

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 720027)
Неужели действительно Россия перестанет, наконец, терять миллионы человеко-лет на пустом месте, заставляя сидеть за партами шесть лет вместо пяти, миллионы людей, которые могли бы начать работать?

Не знаю, какие именно "сидящие за партами миллионы людей" вы имеете в виду,

но по личному опыту у нас уже в бакалавиате, уже курса с третьего 70-80% студентов просто не ходят на занятия.
А в магистратуре - так и подавно, собрать группу для проведения занятий - нереально. Все работают, все супер-занятые.

Поэтому четыре-пять-шесть лет - какая разница, если студенты просто не ходят учиться?

Hogfather 07.06.2022 14:40

1) Начнём с того, что магистров учится не "миллионы", а меньше 200 тысяч. Магистратура 2-2.5 года, так что...
2) Основная проблема современного образования не в магистратуре,болонской системе или ЕГЭ, а в том, что оно современное.
3) Магия простых решений, как обычно, не сработает, точнее, сработает, но не так.
4)Любой реинжиниринг процесса приводит к падению его качества на первоначальном этапе, учитывая, что внятной концепции нет, есть только лозунги и кликушество, типа вышенаписанного характерного примера, все закончится очередной гальванизацией РПД и дай Бог, если не доломаем то, что еще как-то функционирует.

Лучник 07.06.2022 19:37

Совсем не факт, что в место "болонской" системы введут старый добрый специалитет.

Говорят же об "оригинальной системе". Сделают 2+2+2 - вот где уродство будет.

avz 07.06.2022 19:51

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 720029)
Да и у Вас банальный психологический эффект, не хотите признать правду

Доктор!
Икс!!!
Спасибо, что открыли мне глаза, чакры и одно отверстие сзади на правду!
Хорошо, наверное, жить с таким задранным эго. Перечитайте оценку своих умственных возможностей от Лучника недавно... присоединяюсь...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 720038)
Основная проблема современного образования

Что оно, в массе, не нужно. Заводы обожают брать бакалавров на рабочие позиции - они ж толковые, в отличие от выпускников БПО. И кто же потом хорошего рабочего в отдел отпустит?!

Dr.X 07.06.2022 21:27

Цитата:

Сообщение от _Ivan_ (Сообщение 720037)
Не знаю, какие именно "сидящие за партами миллионы людей" вы имеете в виду,

но по личному опыту у нас уже в бакалавиате, уже курса с третьего 70-80% студентов просто не ходят на занятия.
А в магистратуре - так и подавно, собрать группу для проведения занятий - нереально. Все работают, все супер-занятые.

Поэтому четыре-пять-шесть лет - какая разница, если студенты просто не ходят учиться?

Не знаю где там такое у Вас, там где я наблюдаю - на занятия ходят, иначе сессию не сдадут, а будут отчислены, или будут брать академы на 5-6 курсах.


Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 720038)
1) Начнём с того, что магистров учится не "миллионы", а меньше 200 тысяч. Магистратура 2-2.5 года, так что...
2) Основная проблема современного образования не в магистратуре,болонской системе или ЕГЭ, а в том, что оно современное.
3) Магия простых решений, как обычно, не сработает, точнее, сработает, но не так.
4)Любой реинжиниринг процесса приводит к падению его качества на первоначальном этапе, учитывая, что внятной концепции нет, есть только лозунги и кликушество, типа вышенаписанного характерного примера, все закончится очередной гальванизацией РПД и дай Бог, если не доломаем то, что еще как-то функционирует.

10 лет назад в России было 7,5 миллионов студентов. Сейчас около 4 миллионов. Наверное, тем и иностранные студенты, и второе высшее, и т.д. Но и именно выпускников школ и прочих техникумов, именно молодёжи, получающей первое высшее образование, получается, в среднем по миллиону в год, сейчас поменьше, раньше побольше, за 15, ну хорошо, за 20 лет, запросто набирается миллионов 15+, в период от (поступление первых) 2010 года до (окончание последних) 2025-го (или с 2005-го по 2025).

Из них магистранты грубо говоря каждый второй.

Итого - прямые потери для экономики порядка и более 7 миллионов человеко-лет.


Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 720060)
Доктор!
Икс!!!
Спасибо, что открыли мне глаза, чакры и одно отверстие сзади на правду!
Хорошо, наверное, жить с таким задранным эго. Перечитайте оценку своих умственных возможностей от Лучника недавно... присоединяюсь...

Мнения лучников и прочих убогих типа вас о моих умственных способностях нужно инвертировать, по причине вашей интеллектуальной убогости. Так что благодарю за комплимент. :cool:

Вы как-то сообщили, что Питон не может заменить матлаб.

Цитата:

Ни R, ни (тем более) питон никаким образом матлаб заменить не могут. (с)

Я ещё от одного этого сообщения понял сразу, что Вы дурачок. Не Вам, короче, рассуждать об умственных способностях кого бы то ни было. :cool:

Hogfather 07.06.2022 22:02

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 720068)
Итого - прямые потери для экономики порядка и более 7 миллионов человеко-лет.

"Насколько бы лучше играла Ермолова вечером, если бы днем она стояла у шлифовального станка!" (с)

Dr.X 07.06.2022 23:52

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 720072)
"Насколько бы лучше играла Ермолова вечером, если бы днем она стояла у шлифовального станка!" (с)

Да, кому-то не нравится, когда правду говорят, грубовато, в лицо.


Такие времена. :cool: Правду говорить - легко и приятно. Правители даже устали сдерживаться:

Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграм такие резкие.
Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли. (c) Дмитрий Медведев (Телеграм, 07.06.2022).

Привыкайте. :cool:

Hogfather 08.06.2022 00:33

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 720076)
Да, кому-то не нравится, когда правду говорят, грубовато, в лицо.

Не заметил, когда Вы стали владельцем контрольного пакета Истины. На афтершоке купили на распродаже?

Итак, задача для третьего класса начальной школы. Имеется некий процент набора магистров "X" от общего набора студентов. Предположим для простоты, что в этой модели рассматриваем только бакалавров и магистров, что все поступившие выпускаются, все оплачивает бюджет и стоимость за год одинакова. Рассмотрим также альтернативный сценарий, когда все поступившие в вуз учатся на специалитете. В задаче спрашивается, при каком X стоимость обучения бакалавров (4 года) + магистров (2 года) сравняется со стоимостью обучения по специалитету (5 лет) для такого же суммарного количества абитуриентов. Задачу предлагается решить в уме.

Контрольные вопросы к задаче:
1. Каков сейчас процент набора магистров от общего числа студентов?
2. Объясните экономический смысл двухступенчатой системы образования на этом примере.

Лучник 08.06.2022 07:00

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 720076)
Да, кому-то не нравится, когда правду говорят, грубовато, в лицо.

В основном, Вы, батенька, порете чушь. А соответствующую реакцию на чушь принимаете (опять же, по глупости) за возмущение своей честностью, патриотизмом и пр.
Так складывается круг ложного подтверждения.
Беда еще, что при общей тупости вы довольно энергичны.
Хорошо, что это всего лишь форум. :cool:

Евгений 76 08.06.2022 15:17

В Госдуму внесен законопроект о добровольном участии вузов в Болонском процессе https://www.garant.ru/news/1547910/

Предлагается дополнить ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" положениями, предусматривающими возможность реализации программ специалитета по всем специальностям и направлениям подготовки высшего образования. Для этого планируется утвердить соответствующие федеральные государственные образовательные стандарты, а также перечень таких специальностей и направлений – с их помощью вузы смогут реализовывать программы специалитета. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 7 июня 2022 года.

В пояснительной записке к проекту указывается, что смысл Болонского процесса заключается в обеспечении академической мобильности студентов, в первую очередь – трансграничной. С этой целью для российских студентов была введена двухступенчатая структура высшего образования – бакалавриат/магистратура. Однако утверждение такого механизма в системе высшего образования России как обязательного для большинства вузов и образовательных программ привело к практическому исключению возможности получения высшего образования по программе специалитета по большинству специальностей и направлений подготовки. По мнению авторов инициативы, создание условий для трансграничной академической мобильности, которыми реально может воспользоваться незначительное меньшинство российских студентов, привело к значительному снижению качества подготовки большинства бакалавров. Кроме того, отмечается, что в настоящее время недружественные действия в отношении РФ большинства стран-участников Болонского процесса практически свели возможности такой мобильности к нулю.

_Ivan_ 08.06.2022 15:36

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 720068)
Не знаю где там такое у Вас, там где я наблюдаю - на занятия ходят, иначе сессию не сдадут, а будут отчислены, или будут брать академы на 5-6 курсах.

вестимо где - в провинциальном политехническом вузике (занимающего при этом ~60-е место по RAEX-100), где конкурса вообще почти нет, лишь бы закрыть бюджетные места

соответственно отчисление даже нескольких студентов - это ЧП и постановка на уши всех, от декана до куратора

отчисляют только тех, кто "потерял связь с университетом", и то - пытаются до последнего тянуть с отчислением и звонить родителям, чтобы те нашли своих детей и сделали внушение - просто появиться на кафедре


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»