Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Стоит ли начинать работать над докторской (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1036)

Arvena 30.07.2005 18:37

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Хотелось бы узнать мнение уважаемых посетителей форума стоит ли заниматься докторской диссертацией.
Я имею степень кандидата экономических наук. Аспирантура была бюждетная, но Совет в другом вузе и как бюджетный соискатель столкнулась со множеством проблем. Сейчас бывший научный руководитель и другие коллеги советуют заняться докторской, поскольку я работаю в вузах (преподаю и научной работой занимаюсь). Конечно работа над докторской мне представляется интересной. Однако насколько реально затем защититься? И тем более на бюджетной основе? Заранее благодарю за мнения.

Luchano 31.07.2005 00:35

Стоит ли начинать работать над докторской
 
думаю, стоит, поскольку сейчас кэнов, как сами знаете кого, а докторская не у каждого есть и не каждому нужна, она даст вам некоторые конкурентные преимущества. На моей бывшей работе ВСЕ кэн (женщины за 50) работают над докторской, поскольку иначе НИЗЗЯ. У молодых то тоже кэн есть, а штаты сокращают... делайте выводы. Насколько реально - это вам решить (вопрос некорректный).

Ketupa 31.07.2005 00:39

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Цитата:

стоит ли заниматься докторской диссертацией.
Стоит.
Цитата:

я работаю в вузах (преподаю и научной работой занимаюсь). Конечно работа над докторской мне представляется интересной
Тем более стоит.
Цитата:

Однако насколько реально затем защититься? И тем более на бюджетной основе?
С учётом специальности это весьма малореально - докторские советы по экономическим наукам у нас в 90% случаев "неэкономичны", сможете убедиться в этом сами)))

В любом случае главное в этом вопросе - это Ваши собственные ощущения. Если Вам кажется, что способностей, идей и времени хватает на докторскую - пишите. Всё остальное - фуфло.

Vasily 31.07.2005 16:07

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Я почти имею степень к.т.н. (звонок с номером о решении ВАК о выдаче диплома). Докторской заниматься не хочу, до сих пор не отошел от кандидатской. Слишком много нервотрёпки.

Jasmin 01.08.2005 08:54

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Последний раз аналогичную тему поднимале в ветке "Специфика диссертаций"

Лично я считаю, что не только стОит, но и просто необходимо!
Сегодня уже вопрсо нашего присутствия в вузе отпределяется только докторской! Хотим мы или нет


Однако вот вам цитаты откликов на мое мнение


.................
Такие позиции, как у Jasmin и такие "науки" как сегодняшняя экономика дискредитируют научное знание
.................
ваш бизнес случайно не заключается в производстве дисеров
Тогда я понимаю почему вы так в д.э.н. рветесь, гонорар возрастет
...................
А с Жасмин спорить бесполезно - она в лучших традициях своей науки легко обходит сложные вопросы, просто отказываясь на них отвечать, и никто не заставит ее усомниться в своей правоте. Блажен кто верует. Я счастлива, что в моей науке таких людей нет и не будет, в математике никого не обманешь,
....................
Раз вас волнует только титул,
то я отказывать воспринимать вас как личность.

между тем эти же люди завтра же ринутся в доктора, когда поймут, что сегодня корочка кандидата уже равняется с дипломом о высешм образовании

Arvena 01.08.2005 21:13

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Большое спасибо за ответы и мнения. Я вообще тоже думаю, что надо докторской заняться. Но для меня опять таки встанет финансовый вопрос (извините если поднимать его некорректно): работая в вузе сами знаете много не заработаешь. А уходить в коммерческую структуру и заниматься наукой лично мне представляется не очень возможным. Бюджетных Советов я думаю, Вы совершенно правы, экономических нет. Если и есть бюджетный места, то соответственно они уже для кого-то предназначены. Я и кандидатскую не представляю каким-то чудом на бюджете защитила. Но с другой стороны мне только 29 лет - несколько лет на докторскую уйдет, можно деньги подкопить.

polecatt 02.08.2005 16:59

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Цитата:

Хотелось бы узнать мнение уважаемых посетителей форума стоит ли заниматься докторской диссертацией. Я имею степень кандидата экономических наук.
ИМХО, не стоит. Поясню: потому что сам вопрос возник. Ученый должен заниматься научной работой, а диссеры - это просто определенные вехи на его пути, а не самоцель. Когда это становится самоцелью - из работы ученого исчезает научное творчество, потому что он уже работает не ради познания, а ради статуса.

Arvena 02.08.2005 20:21

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Не соглашусь с Вами polecatt . Мне кажется одно другому не мешает. А вполне может проходить параллельно.

polecatt 02.08.2005 22:16

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Arvena, естественно. Разница лишь в мотивации: заниматься наукой (и попутно защитить докторскую, как один из этапов, которые прошел: тогда обе линии проходят параллельно, как вы говорите) либо написать докторскую ради докторской (и соответственно ради преимуществ, которая она может дать в социальном положении).

Имхо здесь речь идет о второй мотивации, хотя вполне допускаю, что ошибаюсь.

А касаемо финансового вопроса... Любое творчество требует жертв, в том числе научное. Тут уж выбирать: либо наука как дело жизни (плюс попутные гранты), либо работа ради денег, либо попытка совмещения того и другого. Тут вам никто ничего посоветовать не сможет - все зависит от личностных характеристик:))

Arvena 03.08.2005 21:24

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Спасибо polecatt. Что касается мотивации - она вообще, мне кажется, вещь сложная, и думаю, что на разных жизненных этапах разная.

Doctor Bugy 04.08.2005 02:46

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Погодите, господа.
А вот я слышал, что с 2007 года степень кандидата у нас отменяют, подстраиваясь под Болонское соглашение, и с того же момента перестраивают требования к диссеру. А защитившиеся до 2007 - автоматически становятся докторами наук. Стоит заниматься докторским диссером ради степени?? А?

polecatt 04.08.2005 05:03

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Arvena, мотивация конечно может меняться, но речь же идет о конкретном времени - то есть сейчас:) вот и выбирайте:)


Doctor Bugy, те "доктора", которые будут в случае принятия этого соглашения (надеюсь, что его не примут все же), ну никак не будут равняться докторам нынешним. Упразднение докторантуры не повысит уровень ученых, это всего лишь бюрократическая перестройка. Неформально же, а именно на неформальных отношениях подавляющее большинство научных проектов и ведется, доктор всегда будет на голову выше кандидата, даже если последний тоже станет "доктором". Дело-то ведь в навыках и таланте, а не в приставке перед именем.

Goretz 05.08.2005 02:50

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Н-да, "Болонка" может все перевернуть: смысла в "канддиссах" будет столько же, как и в докторских - канду можно "свалять" легко и просто, а если тебя тут же приравняют к доктору... на фига дальше двигаться? Я через 10 лет максимум намерен "дохтуром" стать, хотя не научный работник... А предложат мне это сейчас - через два года (после канда)? На визитке напишу, конечно... но горечь останется - буду нашего "дохтура" добиваться.
А Жасмин подборку классную привела - смотрите, мол, в зеркало, господа...
Корочки, правда, сравниваются... написав два диплома и два десятка курсовых-рефератов, уж канду мне изготовить - как два пальца... А кто-то ни одного не рефа не написал - мне заказывал, а дипломов сколько в переходах метро куплено? А вот условия для докторской посмотрите... Минимум - монография. Ладно, смогу - в печатном деле работаю, но уровень какой нужен! В метро не купишь...

Team_Leader 05.08.2005 09:51

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Общий вывод.
Пока занимайтесь, но оформляйте все в форме приличных статей, учебников, монографий. Не надо будет защищать доктора - пригодится для аттестации профессора.
По болонке докторская диссертация превращается в обязательную монографию для профессорского звания. То есть в принципе высшая аттестация сохранится, но будет не доктором, а профессором. Если сечас доктор практически = профессор, то по болонке профессо >> доктора, доктор экв. нынешн. канд.
Так что смысл работать естьвсегда. Если есть результаты лишними не будут, а оформить это в ту или иную форму (диссер, монография, т.п. - не проблема).

Добавлено

Уважаемый админ! Эту темку надо перенести в "Диссертация".

Sir 15.09.2005 09:14

Стоит ли начинать работать над докторской
 
Цитата:

Уважаемый админ! Эту темку надо перенести в "Диссертация".
А зачем переносить-то. Но суть не в этом.

Я как вспомню нервотрепку по написанию и защите кандидатской, тоже очень сильно начинаю думать а нужна ли докторская? Но это ладно.
Вот когда я "работал" над темой, мне это казалось актуальным и интересным. Иначе бы не смог писать. После защиты через годик я уже полностью разочаровался в том что это кому-либо надо.

Сейчас мне интересно заняться другой темкой, не столько мучает жажда открытий, сколько желание разобраться в сути вещей. Смотришь многие труды УЧЁНЫХ и иной раз кажется всё так поверхностно и мелко. Уж извините, я не о присутствующих, это я о своей теме.
Естественно чтобы разобраться надо над этим всем делом работать, собирать инфу, анализировать и т.д. Самоорганизоваться, на мой взгляд, можно лишь в рамках написания докторской.

Учитывая вышеизложенное возникает диллема: писать или не писать.

Поэтому с позволения Arvena вопрос можно перефразировать: мне-то интересно, а кому это вообще нужно? Допускаю, что вопрос в большей степени относится к экономическим ("виртуальным") наукам.


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»