Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Сроки утверждения диссертации в МОН РФ (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10352)

Jacky 15.10.2012 00:53

Сроки утверждения диссертации в МОН РФ
 
Вложений: 1
Продолжение темы, часть 6.
Предыдущая часть здесь.

Уважаемые коллеги. Администрация просит присылать на электронный адрес admin@aspirantura.spb.ru документы (входящие в состав диссертационного дела), оформленные по Новому положению, для пополнения файлового архива. Гарантируем удаление конфиденциальной информации.

Поскольку довольно часто звучат вопросы "как/кому позвонить...", обратите внимание: телефонный справочник ВАК (ссылка на сайт). Там же есть некоторые адреса электронной почты.

Тот же справочник в виде pdf можно загрузить из вложения в этом сообщении.

slava 15.10.2012 02:14

Yura
смешно слышать что-то про парною от человека которого интересует тема "будет ли третья мировая война" :)
Но это так к слову...
Насчет чиновников ВАК, которые заходят на этот сайт. Вы внимательнее читайте реплики (раз уж не в состоянии определить какие высказывания носят саркастический характер, а какие нет). Об этом вообще речи не шло. Шел разговор о жалобах непосредственно в ВАК и исках против ВАК в суде. И нечего переворачивать все с ног на голову.

Как я предлагаю реформировать систему?
1. Увеличить ответственность диссертационных советов и лично их председателей за допуск к защите и успешную защиту откровенно недоброкачественных диссертаций.

2. Публикация на сайте ВАК данных о регистрации АД в течении 7 дней с момента регистрации.
3. Даты заседаний экспертных комиссий должны быть утверждены на год вперед. Количество заседаний планируется на основе числа предполагаемых защит.
4. В момент регистрации АД, сразу же назначается дата проведения экспертизы АД.
5. Выплата всех надбавок за науч. степень осуществляется с момента защиты.
6. Руководители отделов, по вине которых произошли задержки несут персональную ответственность. Вплоть до увольнения с работы и запрета занимать определенные должность в будущем.

Понятно что это банально... но кажется что при принятии пунктов 2-6 порядку бы прибавилось.

fazotron 15.10.2012 07:04

Пункт 1 по сути правильный, по его реализации умозрительный. К сожалению, не могут ПС отдуваться за слабость нашей науки в целом. Откровенно говоря, из тех диссеров, которые мне приходилось видеть в последнее время (да и раньше), 95 % я бы не допускал до защиты в принципе. Но они не хуже массы других. То есть общий уровень низок.
Для реализации остальных пунктов явно не хватает кадров в ВАКе

slava 15.10.2012 11:53

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 281577)
Пункт 1 по сути правильный, по его реализации умозрительный. К сожалению, не могут ПС отдуваться за слабость нашей науки в целом. Откровенно говоря, из тех диссеров, которые мне приходилось видеть в последнее время (да и раньше), 95 % я бы не допускал до защиты в принципе. Но они не хуже массы других. То есть общий уровень низок.
Для реализации остальных пунктов явно не хватает кадров в ВАКе

Понятное дело что не хватает... и это не беда ВАК, а беда министерства науки и образования и гос-ва в целом. Вся критика и недовольство мое и остальных вызвано расхождением между нормами права и реальностью. Необходимо либо увеличивать сроки рассмотрения (чего бы не хотелось), либо увеличивать штат и поднимать людям зарплату... а вместе с зарплатой (чтобы люди дорожили своим местом, если з/п, в том числе, будет зависеть от производительности труда конкретного работника он и работать уверяю будет лучше, и после работы в случае необходимости будет задерживаться добровольно) увеличивать ответственность.

Так что сотрудники ВАК не обижайтесь на меня за резкие высказывания, это критика всей системы а не ВАС и тем более конкретного человека. Я как простой обыватель просто хочу чтобы власть соблюдала взятые на себя обязательства по отношению к своим гражданам.

Что касается диссертаций. У меня так получилось что пришлось защищаться только через несколько лет после завершения аспирантуру - были свои причины. Потом вернулся... так я и по разным городам в архивы ездил и жил там месяцами чтобы ее написать и т.д. А тут смотрю с какими работами люди на защиту выходят, переделывают свои дипломы и все. Ни одной ссылки на архивные источники - и ничего... Мне бы так жить. Реально обидно было...

aspirant2011 15.10.2012 16:56

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 281577)
не хватает кадров

многого еще ;):
1. СЭД
2. желания
3. начальника
4. ... (каждый может поставить своё выстраданное мнение :smirk:)

Цитата:

Сообщение от slava (Сообщение 281571)
5. Выплата всех надбавок за науч. степень осуществляется с момента защиты.

Поподробнее, плиззз. Независимо от результатов защиты ??? Не согласен !:confused:

cmom 15.10.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от slava (Сообщение 281588)
Что касается диссертаций. У меня так получилось что пришлось защищаться только через несколько лет после завершения аспирантуру - были свои причины. Потом вернулся... так я и по разным городам в архивы ездил и жил там месяцами чтобы ее написать и т.д. А тут смотрю с какими работами люди на защиту выходят, переделывают свои дипломы и все. Ни одной ссылки на архивные источники - и ничего... Мне бы так жить. Реально обидно было...

зато Вы вправе гордиться своей проделанной работой. Вы уже начали с себя, это тоже начинание. На те 5% диссертаций и нужно равняться, а остальным - подтягиваться, как пример.

IvanSpbRu 15.10.2012 18:26

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 281577)
Пункт 1 по сути правильный, по его реализации умозрительный. К сожалению, не могут ПС отдуваться за слабость нашей науки в целом. Откровенно говоря, из тех диссеров, которые мне приходилось видеть в последнее время (да и раньше), 95 % я бы не допускал до защиты в принципе. Но они не хуже массы других. То есть общий уровень низок

Проблема в том, что, допуская до защиты работы, которые не хуже других, мы это низкий средний уровень консервируем. Зачем напрягаться, если и так защитишься?

А защищаться должны лучшие. Да, спору нет, середнякам тоже хочется и степени, и звания, и доплаты (я про вузовских работников) - ну и что? Хочется не значит можется

badalek 15.10.2012 18:43

Цитата:

Сообщение от slava (Сообщение 281571)
реформировать систему

Реформировать систему, конечно надо, но это процесс длительный. Мы видели, как даже простой переезд сотрудников, занимающихся аттестационными делами и другими вопросами, с одного адреса на другой сильно повлиял на сроки утверждения диссертаций и решение других вопросов.
По моему мнению, резко менять ничего не надо, а нужно наладить то, что есть.

slava 15.10.2012 18:46

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 281628)
многого еще ;):
1. СЭД
2. желания
3. начальника
4. ... (каждый может поставить своё выстраданное мнение :smirk:)


Поподробнее, плиззз. Независимо от результатов защиты ??? Не согласен !:confused:

Понятное дело что после утверждения МОН. Только я хочу получить потом деньги с момента защита... А так получается что даже с экономической т.з. государству выгодно затягивать процесс утверждения (понятно что не в этом дело, но все же).

Team_Leader 15.10.2012 19:09

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 281638)
Да, спору нет, середнякам тоже хочется и степени, и звания, и доплаты (я про вузовских работников) - ну и что? Хочется не значит можется

Я уже предлагал радикальное решение проблемы. Надо оторвать вопросы финансового благосостояния от процесса защиты: никаких льгот, никаких доплат и надбавок. Надо выгнать всех на "подножный корм". Если найдете, кто будет Ваши исследования оплачивать и за их результаты платить - хорошо. Нет - тоже ваше частное дело.
А диссертации надо оставить неким институтом "общественного признания без материальных последствий" - клубом по интересам. Вот и всё.
И не будет потока тем "исследований" никогда ни кем не заказанных, и непонятно за каким лясом и на какой основе сделанных.
Если ты профессор - продай свои компетенции на рынке. Продащь - занимаяся наукой. Нет - иди продавать трусы на черкизон или сдохни с голоду...
Всё остальное - рудименты совка, не имеющие смысла без полноценного восстановления советской власти. советской распределительнйо системы и советского финансирования науки.
А то получается, что вся наша, допустим. биология - в денежном выражении (статьи и индексы - таже труха) - меньше среднего американского университета.
Экономика в сегодяншнем виде вообще не нужна. так как ее результаты не востребования ни для целей госуправления, а отраслевые ассоциации (обязательные, кстати, для ведения в нормальных странах бизнеса и теоретически заинтересованные в управленческих и отраслевых исследованиях) - отсутсвуют как класс.
Значит - 08.00.05 - на помойку всё.
Первый вопрос - помимо импакт-факторов и т.п.: кем ваши исследования заказаны? И прекратить надо плодить никем не заказанные аспирантские темы.

Jacky 15.10.2012 21:30

Цитата:

Сообщение от slava (Сообщение 281588)
сотрудники ВАК не обижайтесь на меня за резкие высказывания, это критика всей системы а не ВАС

Коллеги, я конечно понимаю, что тут "всю систему менять надо" (анекдот все помнят?) но прошу обратить внимание на название темы.

Обсуждаем, пожалуйста, здесь более частный вопрос "сроки утверждения диссертаций", не стоит слишком уж широко брать тематику.

IvanSpbRu 15.10.2012 21:48

Textilshik, простите, но Вы ерунду говорите. Масса исследований никогда не заказывались, но потом отлично давали прикладные результаты. Нельзя науку сводить только к капризу заказчиков. И фундаментальная наука будет только при наличии у профессора гарантированного куска хлеба с маслом.

И еще один момент - в России спрос со стороны отраслей на науку отсутствует по причине низкого качества науки, отсутствия ряда отраслей как таковых, или низкого качества управленческого аппарата (которому, условно, нужно быстро выкачать из скважины то, что легко доступно, а не повышать КИН)?

А прекратить мелкотемье аспирантов можно только одним способом - беспощадно разгоняя советы, лишая профессоров их званий и закрывая вузы. Пока профессора есть - им надо оправдывать свой статус. Пока вузы есть - им надо набирать студентов и аспирантов. А так - нет человека, нет проблемы (c)

Team_Leader 15.10.2012 23:52

IvanSpbRu, нельзя быть немножко беременной.
Потому как
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 281689)
И фундаментальная наука будет только при наличии у профессора гарантированного куска хлеба с маслом.

означает, что будет замкнутый круг:
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 281689)
Пока профессора есть - им надо оправдывать свой статус. Пока вузы есть - им надо набирать студентов и аспирантов.

Впрочем, пёс с ней с фундаментальной наукой. 80% диссертационного творчества не имеет к ней никакого отношения - прикладная (вроде как) тематика. Ни я ни Вы к прикладной науке не относимся. Поэтому не буду сильно лезть в то, в чем не являюсь до конца спецом. Гипотетически заказчиком фундаментальных исследований должно быть государство. стало быть этому "клинту" надо тоже их продать, доказать нужность и т.п. - все. что описано ниже...
В ситуациях
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 281689)
отсутствия ряда отраслей как таковых

пора уже все начинать тогда разгонять к едрене фене: сколько можно держать труп в доме? Нет отрасли: - вуз/НИИ закрываем,профессуру - на черкизон, аспиранток - на панель, имущество - на торги.
Ситуациция :
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 281689)
низкого качества управленческого аппарата (которому, условно, нужно быстро выкачать из скважины то, что легко доступно, а не повышать КИН)

- проблемы сугубо самих продавцов (профессуры): надо работать, "пасти клиента", доказывать нужность и полезность своих разработок. Это ситуация, с которой, владея современными методами продаж нужно и можно работать... Ну а если не получается: "Проблемы негров шерифа не волнуют": нафик: на Черкизон, на Панель, имущество на торги.
Хорошь... сколько можно заполнять пустоту??

IvanSpbRu 16.10.2012 00:57

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 281738)
Гипотетически заказчиком фундаментальных исследований должно быть государство. стало быть этому "клинту" надо тоже их продать, доказать нужность и т.п. - все. что описано ниже...

Я говорю о следующем этапе - вузы и НИИ разогнали, тут согласен, но - у оставшихся должен быть кусок хлеба с маслом. За счет грантов и прочего - можно и на икру насобирать. Но стабильный доход (двукратный по экономике, ага:)) быть должен по умолчанию...

Цитата:


пора уже все начинать тогда разгонять к едрене фене: сколько можно держать труп в доме? Нет отрасли: - вуз/НИИ закрываем,профессуру - на черкизон, аспиранток - на панель, имущество - на торги
Эхххх, коллега...Формально - Вы правы. Правда, не факт, что ликвидация отрасли должна вести к ликвидации НИИ (вузы - да) - можно и за рубеж заказы выполнять (для дружественных стран, разумеется), и теорией заниматься.

А неформально - вот сделали Вас ректором МГУДТ. И выполняете Вы эту программу в жизнь. Ставите перед собой строем профессоров, которые Вас учили (а наверняка 3/4 из них после защиты ничего полезного не делали). И говорите им - все, на Черкизон. Сможете? Голос не дрогнет?

Никто такие меры принимать не будет. Потому что у нас эффективность давно принесена в жертву социальной псевдосправедливости. Хоть копейку - но каждому. Тут вот речь заходила как на кафедре премии распределять. Большинство считает - поровну, зачем эффективных поощрять, нужно главное никого не обидеть (то что эффективных обижают - такая мысль в головы не забредает)...

И попытка закрытия вузов - она такой хай спровоцирует...Все бездельники взвоют...А у нас воя очень боятся...

Цитата:

- проблемы сугубо самих продавцов (профессуры): надо работать, "пасти клиента", доказывать нужность и полезность своих разработок. Это ситуация, с которой, владея современными методами продаж нужно и можно работать... Ну а если не получается: "Проблемы негров шерифа не волнуют": нафик: на Черкизон, на Панель, имущество на торги.
Хорошь... сколько можно заполнять пустоту??
Разделение труда. Термин есть такой. Если по простому - либо изобретаешь, либо продвигаешь...

Jacky, пожалуйста, выпили оффтоп в преподавательскую или флейм....

slava 16.10.2012 02:28

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 281645)
Я уже предлагал радикальное решение проблемы. Надо оторвать вопросы финансового благосостояния от процесса защиты: никаких льгот, никаких доплат и надбавок. Надо выгнать всех на "подножный корм". Если найдете, кто будет Ваши исследования оплачивать и за их результаты платить - хорошо. Нет - тоже ваше частное дело.
А диссертации надо оставить неким институтом "общественного признания без материальных последствий" - клубом по интересам. Вот и всё.
И не будет потока тем "исследований" никогда ни кем не заказанных, и непонятно за каким лясом и на какой основе сделанных.
Если ты профессор - продай свои компетенции на рынке. Продащь - занимаяся наукой. Нет - иди продавать трусы на черкизон или сдохни с голоду...
Всё остальное - рудименты совка, не имеющие смысла без полноценного восстановления советской власти. советской распределительнйо системы и советского финансирования науки.
А то получается, что вся наша, допустим. биология - в денежном выражении (статьи и индексы - таже труха) - меньше среднего американского университета.
Экономика в сегодяншнем виде вообще не нужна. так как ее результаты не востребования ни для целей госуправления, а отраслевые ассоциации (обязательные, кстати, для ведения в нормальных странах бизнеса и теоретически заинтересованные в управленческих и отраслевых исследованиях) - отсутсвуют как класс.
Значит - 08.00.05 - на помойку всё.
Первый вопрос - помимо импакт-факторов и т.п.: кем ваши исследования заказаны? И прекратить надо плодить никем не заказанные аспирантские темы.

Ну хорошо, а как быть тогда с фундаментальной наукой? Главным заказчиком в этой области может быть только государство.
Кроме того, думается, что поток защит вызван не желанием заработать. С экономической т.з. защищаться не выгодно. Сколько на докторскую диссертацию ваковских статей надо теперь 10-15? по 18 страниц каждая? Цена страницы около 500 руб. Т.е. около 150 тыс. руб. А еще монография - это еще около 100 тыс. Вот уже 250к. руб. И попробуй потом это отбить. А если люди на заказ диссертацию пишут...

Я по прошествии 10 лет как закончил аспирантуру вернулся. Я был в ужасе от того кто в аспирантуру идет - люди АБСОЛЮТНО не приспособленные к жизни, неадекватные на 100% (не все) - идут потому что больше никуда их не возьмут... А нормальный человек м.б. и хочет наукой заниматься... но, простите, он еще и кушать хочет - второе побеждает. И тут одно из двух - либо ты диссертацию пишешь, либо работаешь, либо работаешь и пишешь "фуфло" - а не хочется.


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»