Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Учебное пособие в стороннем издательстве (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11141)

Степан Капуста 22.03.2013 21:02

Учебное пособие в стороннем издательстве
 
В общем, намедни мой «типа вузик типа на окраине типа города» заявил, что не видать мне денюжек за последнее учебно-методическое издание. Сумма, надо сказать, не очень маленькая — четыре нолика там есть. Типа «нету у нас денег».

В связи с этим у меня появилась такая мысль: издавать очередное учебное творение в стороннем издательстве.

Вариантов два:
1) издаем в издательстве, выкупаем тираж, сдаем в «нужный» магазинчик, посылаем туда студентов;
2) издаем в издательстве, издательство продает через интернет-магазин.

Далее рекламируем сей труд на парах.

Кто-нибудь таким занимался? Что теоретически «типа вузик» может на это сказать? Второй вариант мне нравится больше: я вообще как бы не при делах — все вопросы в издательство. Есть какие-нибудь изъяны и подводные камни в данных схемах?

0647 22.03.2013 21:13

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 327233)
1) издаем в издательстве, выкупаем тираж, сдаем в «нужный» магазинчик, посылаем туда студентов;

Было дело. Издавал за свой счет (но с рецензиями - честными!). Продавал сам - без принуждения и скрытого навязывания. Еле-еле окупил затраты. К ректору - вызывали, пытались обвинить в оказании "незаконных образовательных услуг" (при этом активно пытались заставить сдать электронный вариант учебного пособия в издательский отдел - дабы он продавался заочникам за совершенно символическую цену, но без отчислений автору). Отбился. Больше не хочу.

intell 22.03.2013 22:34

Если издательство серьезное, то первоначальные затраты на подготовку тиража могут составить от 100 до 200 тысяч рублей. Такие затраты будет очень сложно отбить.

LeoChpr 22.03.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 327233)
издательство продает через интернет-магазин

Дык, bookstream.ru Если есть аудитория желающих купить - то вполне можно что-то отбить. Калькулятор там есть.
А вообще тут на портале издателей как нерезанных (но последнее - не инструкция к действию). Проличкуйте им.

Вляпалась... 23.03.2013 00:31

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 327233)
В связи с этим у меня появилась такая мысль: издавать очередное учебное творение в стороннем издательстве.

Вариантов два:
1) издаем в издательстве, выкупаем тираж, сдаем в «нужный» магазинчик, посылаем туда студентов;
2) издаем в издательстве, издательство продает через интернет-магазин.

Мысль правильная. Но в реализации возникнут проблемы.

1) маловероятно, что какой-нибудь магазин примет от физлица тираж.
2) да, сработает - но цену нужно будет задрать довольно сильно, т.к. издательство на свой бутерброд с икрой отожмет.

Если Вы хотите пойти легальным путем, то скорее всего пройдет фокус типа 1), но с хорошо знакомым всеядным ИП. Они проще смотрят на левые товары, если их не заставляют эти товары проводить через ККМ (ну, например, Вы верите ИП и не будете требовать с них подтвержденный отчет о продажах).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 327233)
Далее рекламируем сей труд на парах.

Жестко причем рекламируем: "Кто на зачете не покажет книжку с автографом автора - идет в пешее".

leodeltolle 23.03.2013 00:32

Степан Капуста, могу посчитать скоко будет стоить тираж, если интерисует

Вляпалась... 23.03.2013 00:32

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 327233)
Что теоретически «типа вузик» может на это сказать? Второй вариант мне нравится больше: я вообще как бы не при делах — все вопросы в издательство. Есть какие-нибудь изъяны и подводные камни в данных схемах?

Вузик прицепится к обоим вариантам, если захочет. В обоих случаях - "а почему не у нас издал и не подарил 100500 экз. в нашу библиотеку?".

leodeltolle 23.03.2013 00:33

есть вариант продавать через сайт, как продают рисунки и другую разную цифру

IvanSpbRu 23.03.2013 01:11

Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 327284)


Жестко причем рекламируем: "Кто на зачете не покажет книжку с автографом автора - идет в пешее"

К сожалению, реально отбить только при таком подходе...

Но вопрос - а почему бы не обратиться в ИНФРА-М?

Klio 23.03.2013 07:20

milemlab, ссылку на Ваше издательство можно? в личку, если хотите

Дмитрий Иванов 23.03.2013 08:14

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 327286)
скоко будет стоить тираж, если интерисует

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 327288)
Агент слежения Дмитрий В.

в порядке поржать :D:D:D

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 327286)
интерисует

----> интерЕс (проверочное слово)

МЮрий 23.03.2013 09:08

Видел в реализации оба варианта.
В своем издательстве, заключаю договор с автором и выставляю книги для продажи http://www.nauteh.ru/index.php/78
Цену автор устанавливает сам. Авторский гонорар обсуждается. На сегодня он 30% от цены. Необходимый тираж, допечатывается в течении 4-5 дней после оплаты заказа.

Степан Капуста 23.03.2013 10:04

В целом понятно. Меня, в общем-то, интересовался не столько технологическая сторона, сколько организационная - каких последствий можно ждать со стороны вузика. Издателям - спасибо за предложения, будем думать.

Кстати, а как издают учебники миллионными тиражами "крутые" авторы, работающие в вузах? Специально договариваются с ректором/деканом/завкафом? Плюс бон усы вузу от издательства?

LeoChpr 23.03.2013 10:35

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 327378)
а как издают учебники миллионными тиражами

Вообще это из области фантастики. Но однажды видел тираж учебника математики для школ, сваленный в кучу, как макулатура. Издал его проректор на деньги ВУЗа, чем очень сильно гордился.
В принципе, если завистников и обиженных не будет по близости, то кому какое дело "откуда дровишки". А если будут "обиженные", то, как говорится, "И на родной сестре можно сифилис подцепить". Во времена моей работы старшим преподом было внутривузовское правило для ассистентов и старших преподов указывать в соавторах завкафедрой (при нулевом КТУ последних). Я работал на двух кафедрах и на методичке указал одну. Вторая добилась вызова меня на ковер к проректору.

Степан Капуста 23.03.2013 12:36

LeoChpr, ну ладно, не миллионными, а, скажем так,... явно не на ризографе сделанные. Пример:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3743938/

Переиздается раз год или два. При этом автор еще и кочует между ВУЗами. Сейчас вот тут обнаружился:

http://www.mgimo.ru/users/document1967.phtml

Причем книжка-то явно не деньги ВУЗов печатается и продается достаточно хорошо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 327237)
Продавал сам - без принуждения и скрытого навязывания.

Это для меня не вариант. У нас это сразу «незаконное предпринимательство».

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 327288)
есть вариант продавать через сайт, как продают рисунки и другую разную цифру

В принципе вариант — как учебники из АппСтора. Но:

1) тогда надо проходить регистрацию в Информрегистре (так вроде конторка называется?). Она с частниками не работает.

2) наверняка откажут, если нет физического носителя у такого учебника.

Добавлено через 1 минуту
Попутно. А кто может дать бумажку, что это учебник/учебное пособие/etc.? Прямого указания этих слов в рецензии достаточно? Сдается мне, что нет...


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»