Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Духовная и телесная качалка форума (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12511)

badalek 03.02.2014 18:59

Духовная и телесная качалка форума
 
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 421825)
Со своей стороны все же надеюсь, что badalek будет к нам иногда заглядывать в промежутках между написанием ценных научных статей. Потому что нельзя же писать статьи всё время. Надобно и на форум Портала Аспирантов зайти.

Безусловно нужно подрастать духовно и телесно, не затрачивая ограниченной нашей энергии на праздность. Поэтому хочу создать на форуме тему, в которой хочу оставлять полезные для меня и окружающих сообщения (пожалуй по большему счёту в ней), без суеты и эмоций. В данной теме мне интересен опыт людей действительно достигнувших выдающихся результатов в своей жизни, чей распорядок дня был и есть строго определён (независимо от критики в их адрес). Нам много есть от кого и чему поучиться. Начну я. Этот пост от Дейла Карнеги. Я пока не смог полноценно даже этим воспользоваться, но стремиться же надо.
Поехали!

Отгородите прошлое и будущее железными дверьми. Живите в герметизированных сегодняшних отсеках.
Задайте себе эти вопросы и запишите ответы на них:
1. Откладываю ли я дела сегодняшнего дня из-за беспокойства по поводу будущего, мечтаю ли я о каком-то "волшебном саде полном роз", который виднеется где-то за горизонтом?
2. Делаю ли я жизнь в настоящем труднее из-за сожалений о том, что произошло в прошлом и безвозвратно ушло?
3. Встаю ли я каждое утро с решимостью "ловить момент" и использовать наилучшим образом отпущенные мне 24 часа?
4. Могу ли я больше получить от жизни, думая в первую очередь о сегодняшнем дне?
5. Когда я начну выполнять это? На следующей неделе?... Завтра?... Сегодня?

Team_Leader 04.02.2014 10:13

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 422168)
Отгородите прошлое и будущее железными дверьми. Живите в герметизированных сегодняшних отсеках.
Задайте себе эти вопросы и запишите ответы на них:
1. Откладываю ли я дела сегодняшнего дня из-за беспокойства по поводу будущего, мечтаю ли я о каком-то "волшебном саде полном роз", который виднеется где-то за горизонтом?
2. Делаю ли я жизнь в настоящем труднее из-за сожалений о том, что произошло в прошлом и безвозвратно ушло?
3. Встаю ли я каждое утро с решимостью "ловить момент" и использовать наилучшим образом отпущенные мне 24 часа?
4. Могу ли я больше получить от жизни, думая в первую очередь о сегодняшнем дне?
5. Когда я начну выполнять это? На следующей неделе?... Завтра?... Сегодня?

и как вы все это собираетесь комбинировать с идеями христианства? Вы уж определитесь! Христианство, его суть и соль - как раз и состоит в том, что сегодняшнее - не значит ничего, а нужно думать исключительно о Будущем, о спасении!

Maksimus 04.02.2014 10:22

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 422249)
а нужно думать исключительно о Будущем, о спасении!

Верно, но я не вижу здесь противоречия, в том чтобы
Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 422168)
использовать наилучшим образом отпущенные мне 24 часа

максимально с пользой, как для тела, ума, так и для души.
Бездеятельное мечтание о спасении - путь совсем в другую сторону. Просто за каждодневными трудами не нужно забывать главной цели.

badalek 04.02.2014 11:36

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 422249)
и как вы все это собираетесь комбинировать с идеями христианства?

Сосредоточиться на конструктивном выполнении дел, стараясь при этом действовать в соответствии с заповедями, то есть

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 422253)
максимально с пользой, как для тела, ума, так и для души.

В этом смысле обязательны три составляющие:
- обязательно изыскать время для качественных физических упражнений;
- каждый день обязательно узнать что-то новое для себя, а также написать, сделать и т.п.;
- уделить время молитве (священники говорят, что можно даже своими словами и немного, главное от души).
На фоне всего этого нужно выжать максимум в своей сегодняшней деятельности, на своём поприще.

Лучник 04.02.2014 11:48

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 422311)
В этом смысле обязательны три составляющие:
- обязательно изыскать время для качественных физических упражнений;
- каждый день обязательно узнать что-то новое для себя, а также написать, сделать и т.п.;
- уделить время молитве (священники говорят, что можно даже своими словами и немного, главное от души).
На фоне всего этого нужно выжать максимум в своей сегодняшней деятельности, на своём поприще.

Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. :)

Helen88a 04.02.2014 19:28

badalek, понравился заглавный пост. Спасибо:) Главное в этом - слишком много не затребовать от себя, чтобы каждый день не превратился в гонку и какое-то педантичное исполнение плана. А так прям встряхнуло!

LeoChpr 04.02.2014 20:28

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 422168)
Начну я. Этот пост от Дейла Карнеги. Я пока не смог полноценно даже этим воспользоваться, но стремиться же надо.

Меня поражает и, вероятно, будет поражать наша российская "книжность". Мы верим всему, что написано за бугром, не удосужившись даже прочитать биографию "писателя", повнимательнее вчитаться в текст и понять, что автор фактически изложил то, чего сам для себя желает, как невыполнимый идеал вперемешку с популярным изложением 10 заповедей. Таких книг много. Многие занимались этими перепевами. Многие учителя жизни, секретов воспитания, долголетия и т.п. советов, почему-то сами им не следовали, или почему-то своим примером (продолжительностью жизни, успехами "чудесно" воспитанных чад и т.п.) не показывали полезности оных.
Удивляет, что мы не можем так, как на западе, например, совершив деяние в Оральном кабинете, написать об этом книгу, передав иностранному государству национальные секреты, написать книгу, получив за это гонорар. Не подходят для нас их советы, ибо не такие мы, не в такой системе координат живем.
Все, на что мы способны, так это слепо следовать бестолковым рецептам и активно пропагандировать их, как бы оправдывая себя, что если я залез по уши в некую жижу, так пусть и ближний, знакомый и не знакомый в ней же обмажется по уши.

badalek 04.02.2014 22:05

LeoChpr, я в данном случае абстрагировался от личности автора, мне просто интересны базовые положения и как я, да и кто-либо ещё может им следовать. Но постановка ежедневных целей, я думаю может при корректной интерпретации дать положительный результат. Например, не наблюдая не за кем-то, а за собою, я могу точно сказать:
1. Я откладываю дела сегодняшнего дня из-за беспокойства по поводу будущего, и мечтаю порою о каком-то "волшебном саде полном роз", который виднеется где-то за горизонтом.
2. Делаю жизнь в настоящем труднее из-за сожалений о том, что произошло в прошлом и безвозвратно ушло.
3. Не встаю каждое утро с решимостью "ловить момент" и использовать наилучшим образом отпущенные мне 24 часа.
При этом, на самом деле, мы можем больше получить от жизни, думая в первую очередь о сегодняшнем дне.
А вот вопрос когда? Является в данном случае фундаментальным, поскольку ответ на него именно здесь и сейчас, определяет нашу решимость что-то менять. А вот перемен, как там поётся у Цоя, мы всё время ждём и, вместе с тем, боимся что-то менять. Поэтому речь идёт не просто о высказываниях какого-либо выдающегося человека, а о нашей готовности попробовать что-то сделать и оптимизировать, дабы добиться желаемой цели. Если "рецепт" не подходит, то ищем другие.

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 422319)
Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда.

А в большинстве случаев так и есть. Лишь немногие находят свой путь к успеху. Многие выдающиеся спортсмены написали кучу книг в помощь другим, но лишь единицы доходят до вершины, а большинство терпят разочарование.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Helen88a (Сообщение 422421)
Главное в этом - слишком много не затребовать от себя, чтобы каждый день не превратился в гонку и какое-то педантичное исполнение плана.

Да, во всём знать меру, большое искусство.

Добавлено через 8 минут
http://www.boxingscene.com/uploads/3...resser-433.jpg
Цитата:

Украинский чемпион поднимается в 6 утра, а через час – первая тренировка: разминка и растяжка.
После этого идут общефизические упражнения.
Вечерняя тренировка включает в себя боксерские упражнения: бой с тенью, работа на лапах и грушах, спарринги.
Учебные бои с помощниками начинались с двух – четырех раундов, однако с каждым днем количество трехминуток увеличивается до 12 раундов, в последнюю неделю перед боем – таким образом Кличко добивается выхода на пик своей формы ко дню поединка.
Тренировочный план меняется с каждым боем.
Всего у нашего чемпиона сем спарринг-партнеров.
Ужинает Кличко в 20:00, а через три часа ложится спать.
Кроме всех этих упражнений трижды в неделю Владимир ходит в бассейн – для развития выносливости.
Выходной у нашего боксера лишь один – воскресенье.
Ну уж до чемпионов нам далеко, хотя хочется брать пример с их дисциплины и сосредоточенности на цели. Но думаю, что аспирантам и молодым учёным дисциплина в вопросах обычной ежедневной зарядки пойдёт на пользу и в науке.:)

LeoChpr 04.02.2014 22:15

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 422454)
Лишь немногие находят свой путь к успеху. Многие выдающиеся спортсмены написали кучу книг в помощь другим, но лишь единицы доходят до вершины, а большинство терпят разочарование.

Вы уверены, что благодаря этим книгам, а не матушки-природе?Я учился в одной школе, в одном медицинском училище с Надеждой Чижовой. Физру вел один и тот же преподаватель. А вот не стал, как она.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 422454)
пример с их дисциплины и сосредоточенности на цели.

А почему бы и нет, при таких кормовых я готов день и ночь тренироваться, и пошла она туды-сюды это наука.

Добавлено через 52 секунды
В корень надо смотреть, а не на него.

badalek 04.02.2014 22:19

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 422457)
Вы уверены, что благодаря этим книгам, а не матушки-природе?Я учился в одной школе, в одном медицинском училище с Надеждой Чижовой. Физру вел один и тот же преподаватель. А вот не стал, как она.

LeoChpr, да, я думаю, что природа тоже имеет большое значение, особенно когда речь идёт о спорте. Я в школе ходил в качалку, там были ребята более трудолюбивые и менее трудолюбивые, так вот те, кто и трудился упорнее, но обладающие меньшей предрасположенностью к атлетике меньше и росли. Поэтому важно осознавать свой потенциал с различных точек зрения, мотивация, природа, дисциплина и т.д. Если же взять двух людей идентичной природы, то в силу вступают как раз мотивация, дисциплина и возможность оказаться в нужное время в нужном месте и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 422457)
А почему бы и нет, при таких кормовых я готов день и ночь тренироваться, и пошла она туды-сюды это наука.
Добавлено через 52 секунды
В корень надо смотреть, а не на него.

Дело в том, что до этих кормовых он очень много перелопатил, чтобы начать с нуля, нужно до него очень долго и упорно ползти.:)

mike178 04.02.2014 23:32

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 422454)
Лишь немногие находят свой путь к успеху.


badalek 04.02.2014 23:45

mike178, И с этим невозможно не согласиться, но всё объединено в единую цепочку: чтобы жизнь имела смысл - необходима цель, чтобы цель была реализована, необходим труд, чтобы его совершать необходимы постоянные усилия и борьба с собою, а вот последнее может обернуться успехом либо поражением, затем мы вновь возвращаемся к смыслу и тут замыкается круг...

mike178 04.02.2014 23:52

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 422469)
чтобы жизнь имела смысл - необходима цель

badalek, а цель конкретная есть? Потому что вот это -
Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 422168)
"ловить момент" и использовать наилучшим образом отпущенные мне 24 часа?

- я никак не могу назвать целью. Это ни о чем.
Вот у меня есть конкретные планы на ближайшие два года, и я их реализовываю. Есть некое видение того, чем я хочу заниматься, и я к этому иду. Но я, например, не просыпаюсь каждое утро с маниакальным стремлением идти к цели и использовать 24 часа по полной. Я вообще трудно просыпаюсь. :) И на фоне моих долгосрочных планов есть место и для полениться, и для поваляться, и для поразмышлять. Как кто-то сказал: "время, проведенное с удовольствием, считается проведенным с пользой".

Paul Kellerman 05.02.2014 14:36

http://lurkmore.so/images/thumb/9/95..._vselennoy.jpg

Димитриадис 05.02.2014 14:58

http://www.netlore.ru/upload/files/45093/knigi-0i.jpg


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»