![]()  | 
	
		
  | 
		
 Кандидат наук без "кирпича" 
		
		
		Глава Минобрнауки Валерий Фальков  на заседании комитета советников Высшей аттестационной комиссии (ВАК), предложил (https://www.kommersant.ru/doc/5595956) изменить формат защиты кандидатских диссертаций. Вместо сотни и более страниц текста аспиранты смогут оформлять диссертацию в виде научного доклада — краткого обобщенного изложения результатов своих исследований на основе ранее опубликованных научных статей – минимум пяти. 
	В эксперимент предлагается включить техническую, физико-математическую, химическую, биологическую, геолого-минералогическую, географическую отрасли науки и архитектуру. Требования к уровню журналов, в которых могут быть опубликованы результаты, планируется повысить – первый или второй квартили в зарубежных базах плюс журналы из Russian Science Citation Index . По мнению авторов идеи, новый подход к защите будет «стимулировать завершение ими исследований в срок подготовки» и «позволит сократить время от завершения исследования до получения диплома кандидата наук на два—четыре месяца». При этом традиционная защита с помощью многостраничной рукописи сохранится. По результатам эксперимента может быть принято решение о распространении такой формы защиты на другие отрасли науки. Коллеги из телеграм-канала «Зоопарк из слоновой кости» выступили резко против этой инициативы Минобрнауки. Цитируем (https://t.me/ivoryzoo/1999): «Убирать кирпич в кандидатской при защите по пяти статьям - значит с размаху долбануть кувалдой по и так не самой совершенной системе ученых степеней еще раз. В сильных советах ничего не поменяется, потому что там до сих пор сидят нормальные люди, а вот слабые окончательно превратятся в фабрики "кандидатов непонятно каких наук". Потому что слепить пять статей в соавторстве для недобросовестного диссертанта несопоставимо проще, чем написать кирпич». Однако ведь это только эксперимент, давайте посмотрим на результаты. Если требования к качеству и количеству публикаций будут достаточно жесткие, а список диссоветов, включенных в эксперимент, будет ограничен, то почему бы и нет? Конечно, есть риски, что какой-то очень важный или очень обеспеченный соискатель прицепится пять раз «девятым соавтором», но так для отрезания таких людей и существуют диссоветы. Зато, возможно, действительно части толковых ребят не придется исписывать сотни ненужных страниц.  | 
		
 "Председатель ВАК Владимир Филиппов заявил “Ъ”, что аналогичный формат с 2021 года используется для защиты докторских диссертаций: «Так было в советское время, и мы это тогда восстановили. А для кандидатских не было ни разу — это будет впервые в истории страны». По его словам, в гуманитарных науках «важно, чтобы аспирант умел писать текст», а в физмат- и технических направлениях важен результат, опубликованный в научных журналах" (С) 
	Коллеги, а кто нибудь с 2021 года сталкивался с такими защитами докторских на основании доклада?  | 
		
 Открыли Америку. Я учусь на ассисентуре-стажировке, которую ввели еще при СССР. По итогам пишется работа, но некандидатская, а творческая. Защита - это представление сделанной работы по теме, труд на 80 страниц и публикации по теме. В посте предлагается похожий формат, который по факту давно существует. 
	Что касается кирпича, то когда писал магистерскую, пришлось урезать ее с 220 страниц до 120. Еле смог. Так что кирпич написать не сложно. Так что если есть статьи, то можно и кирпич урезать. Плюс исчезнет проблема самоцитирования  | 
		
 Дожили, студенты теперь будут [к/д].*.н учить, что 
	Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Добавлено через 2 минуты Цитата: 
	
  | 
		
 Игры всегда продолжаются,так как у управления находятся те, кому надо выслужиться реформами, а не делом. Я как-то поднимал тему, что ученые должны идти в управление. Многиесказали данунафиг. А если в управлениеученые не идут, туда идут неучи вроде меня). 
	Что касается меня, то я еще и преподаватель).  | 
		
 Преподавать можно где угодно и как угодно, с написанием научной квалификационной работы это никак не связано. 
	 | 
		
 Цитата: 
	
  | 
		
 Цитата: 
	
  | 
		
 avz, оппонент моей диссертации в 2000 году защищал кандидатскую по совокупности трудов: https://static.freereferats.ru/_avto...1000299996.pdf 
	 | 
		
 Цитата: 
	
  | 
		
 Verner, понятно, что не Вы это придумали. Посмотрел биографию Фалькова, и мне она показалась вполне приличной. Странно, что защитив свою диссертацию в 2003 году, он не знает про защиты диссертаций по совокупности трудов в то же время. 
	 | 
		
 Ничего себе. Кандидатский совет, защита по совокупности... 
	Я не знал, получается, что кандидатские тоже можно было. Когда я начал заниматься вопросами защит (чужих) - уже нельзя было. То есть где-то в 2005м.  | 
		
 Цитата: 
	
 Кирпич - можно вполне себе сфабриковать не сильно утруждаясь месяца за 3 даже по техническим наукам, не допуская плагиата, по какому-то кругу обсасывая давно известные идеи, перенося на 100105тую очередную узкую область применения. Рерайтить все давно уже научились. Проблем нет. Поэтому сам по себе кирпич - никого ни от чего не защищает. По крайней мере от потока кандидатов наук уровня качества "здравствуй дерево" с которым потом "ни украсть ни покараулить" в отношении деловых качеств - точно. Но с диссертациями проблем у них никаких нет. Как ни крути написать 5 приличных статей в приличные журналы в принципе - всяко сложнее, чем написать 100+ страничный талмуд ни о чем (отчет о НИР, диссер там или т.п.). С учетом тех бюрократических ограничений, которыми при этом процедуру понятно обложат - ну за каким чертом тратить время на написание, продвижение квартильных статей, ожидание рецензирования и их выхода, чтоб потом получить неочевидные преимущества для защиты в форме научного доклада протежируемого вора-коррупционера-чиновникобизнесмена, если за полгода можно тихо-спокойно начеркать диссер на 130-150 страниц (из которых 40 страниц литобзора, а еще страниц 20 формальные реверансы), опубликовать в спокойных ВАК журналах, и защитить, что называется "без шума и пыли", ни к кому не привлекая ненужного внимания. Ситуация в принципе та жа самая, что и с защитой докторских в форме научного доклада. Там сколько? 30 квартильных статей надо? Там тоже были возмущения возмущенной научной общественности, что все. понимаешь, усё пропало и науку, понимаешь, завалят халтурой, на доже и диссернетчики - и те тогда в Фейсбуке (когда он был еще не запрещен) вывалили статистику, что на всю Россию таким критериям соответствуют человек 10 от силы, да и они скорее всего защитить диссер не смогут, потому что в основном это ударники публикационного труда с очень широким охватом публикационных областей от гинекологии турнепса до лингвистических методов в ядерной физике, и из этих совокупностей работ что-то под одну тему не наклепать никак. Все пустое. Добавлено через 7 минут Цитата: 
	
 по положению 1994 года: 15. Диссертация на соискание ученой степени может представлять собой специально подготовленную рукопись, в том числе в виде научного доклада, опубликованные монографию или учебник. Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку. Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с известными решениями. В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, рекомендации по использованию научных выводов. Диссертация, как правило, подготавливается на русском языке. Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать. 16. Диссертация в виде научного доклада, подготовленная соискателем на основании совокупности ранее опубликованных им и известных широкому кругу специалистов в соответствующей отрасли знаний научных работ, имеющих большое значение для науки и практики, представляет собой краткое обобщенное изложение результатов проведенных им исследований и разработок. по положению уже 2002 года формулировка меняется и научный доклад остается только для докторских, упраздняется форма диссертации в форме опубликованного учебника (совсем уже рудимент) 8.Соискатель ученой степени доктора наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии. Соискатель ученой степени кандидата наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии. Добавлено через 5 минут Цитата: 
	
 С 2002 года новое положение, там для кандидатов было уже нельзя. Изменения были внесены по-моему после казуса защиты кандиатскодокторской Карелина. Тогда и отменили защиту кандидатской в форме научного доклада, и защиту кандидатской, как докторской, а вот с отменой защиты докторской лицами, не имеющими степени кандидата, отменили позже.  | 
		
 Цитата: 
	
 Два момента привлекли внимание: - на 102 пункта библиографии я насчитал только 2 без соавторов. - нет такой священной коровы как "положения, выносимые на защиту".  | 
		
 Цитата: 
	
 Года около 2010 ориентировочно. До этого там были всякие другие философские подходы, например разграничить "научную новизну" и "положения разработанные лично автором". Добавлено через 1 минуту Маг света, + ведущая организация - производственное предприятие. Сейчас такое нельзя - только ВУЗ или НИИ Добавлено через 4 минуты Вот, вот, точно! Личный вклад по пунктам. И новизна только по пунктам, нет общей формулировки.  | 
| Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3. | 
		
  | 
	Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
	
	© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»