Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Отпуск по уходу за ребенком (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5818)

blue eyes girl 17.08.2010 11:20

Отпуск по уходу за ребенком
 
Добрый день, форумчане! У меня такой вопрос: официально находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, аспирант имеет право пользоваться библиотекой и прочим имуществом ВУЗа (лаборатории и т.д.)? Вопрос принципиальный, т.к. сейчас думаю, ну их, приду через 1,5 года или сейчас буду судиться за незаконное отчисление.

Ink 17.08.2010 17:09

Аспирант, - да, имеет. Но сменив статус "аспирант" на "лицо в академическом отпуске по медицинским показаниям (по беременности и родам; уходу за ребенком до трёх лет)" право ушло на время этого самого отпуска. Как восстановитесь (по той же форме, что и учились до этого, - были на бюджете, восстанавливаетесь на него) право приобретается вновь.

blue eyes girl 18.08.2010 05:06

Спасибо, Ink, за объяснения. Только у нас в ВУЗе ситуация сложнее: они время отпуска засчитывают в срок обучения(!), фактически лишая права писать работу, пользуясь имуществом ВУЗа. Да и вообще писать работу...

zhanna 18.08.2010 16:08

blue eyes girl, все зависит от того как вы оформлены на этот отпуск. Есть 2 варианта:
1. С правом посещения занятий. В данном случае - вы получаете и стипендию и пособие по уходу за ребенком, имеете право пользоваться оборудованием и библиотекойи всеми льготам аспиранта-очника и соответственно срок обучения у вас не продлевается (если только на 140 дней пока вы были на больничном).
2. Без права посещения занятий. Данный вариант предусматривает, что вы получаете только пособие по уходу за ребенком, не ходите на занятия и к НР, а следовательно оборудование и библиотека вам не нужны, но срок обучения у вас продлеватеся на срок пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Ink 18.08.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от zhanna (Сообщение 93791)
1. С правом посещения занятий.

Не видел, не слышал, не знаю: предполагается, что человек с дитём сидит.
Цитата:

Сообщение от zhanna (Сообщение 93791)
2. Без права посещения занятий. Данный вариант предусматривает, что вы получаете только пособие по уходу за ребенком, не ходите на занятия и к НР, а следовательно оборудование и библиотека вам не нужны, но срок обучения у вас продлеватеся на срок пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Угу

Александр45 18.08.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 93797)
Не видел, не слышал, не знаю: предполагается, что человек с дитём сидит.

Есть такие прецеденты, точно знаю

Ink 18.08.2010 21:05

Александр45, если есть это хорошо, но не правильно. Тока вот судя по сообщению тс её вуз разделяет моё мнение...

blue eyes girl 19.08.2010 08:01

Наш вуз просто отчисляет аспиранток с единственной оговоркой "приходи через 1,5года, восстановим на оставшийся срок обучения, продлим только на 140 дней". Написала запрос в Министерство образования еще в марте, ответ пришел буквально на днях, что должны были предоставить отпуск (заявление о нем приняли и отказали) и продлить срок обучения на 1,5 года плюс 140 дней. Видимо, наш ОА положений не читает и врет в глаза. Не знаю уж, в чем тут выгода. Из того же письма вытекает, что аспирант для вуза - работник, на него распространяются все нормы ТК. Позвонила в трудовую инспекцию, они предлагают 2 варианта:по-хорошему, восстановиться сейчас и подать заяление ректору на предоставление отпуска и продление срока обучения; по-плохому, написать им заяление и судиться. Думаю, пока хотя бы восстановиться надо, потом добиваться официального отпуска. Если не продлят срок обучения, то хотя бы право пользования имуществом вуза дадут, что ли.

Carro 19.08.2010 08:14

а что говорит НР? собственно его как раз задача утрясти проблемы с ОА.

blue eyes girl 19.08.2010 10:20

НР считает, что диссер - дело наживное, сейчас надо ребенком заниматься. ОА ему такую же лапшу про отпуск вешает.

Ink 19.08.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от blue eyes girl (Сообщение 93878)
Наш вуз просто отчисляет аспиранток с единственной оговоркой "приходи через 1,5года, восстановим на оставшийся срок обучения, продлим только на 140 дней".

То же неправильно, надо
Цитата:

Сообщение от blue eyes girl (Сообщение 93878)
должны были предоставить отпуск (заявление о нем приняли и отказали) и продлить срок обучения на 1,5 года плюс 140 дней.

В Министерсве правы
Цитата:

Сообщение от blue eyes girl (Сообщение 93878)
Видимо, наш ОА положений не читает и врет в глаза. Не знаю уж, в чем тут выгода. Из того же письма вытекает, что аспирант для вуза - работник, на него распространяются все нормы ТК. Позвонила в трудовую инспекцию, они предлагают 2 варианта:по-хорошему, восстановиться сейчас и подать заяление ректору на предоставление отпуска и продление срока обучения; по-плохому, написать им заяление и судиться.

Начните с хорошего: идите в оа, показываете письмо (заранее запаситесь копией приказа об отчислении с формулировкой "по беременности и родам и т.п." и пр. документами) а затем ставьте вопрос: восстановление + компенсация (можно в нематериальном виде). Если не согласны идите и то же говорите ректору с объяснением суд=деньги, вы проиграете. Не забудьте упомянуть, что вы кормящая мать, а значит по суду и за страдания моральные с вуза снимите много $. Пообещайте во все газеты расписать о такой несправедливости. Сомневаюсь, что до суда дойдет. Решите полюбовно, к собственной выгоде.
Цитата:

Сообщение от blue eyes girl (Сообщение 93878)
Думаю, пока хотя бы восстановиться надо, потом добиваться официального отпуска. Если не продлят срок обучения, то хотя бы право пользования имуществом вуза дадут, что ли.

Тока чего вам так далось имущество-то вузовское?

zhanna 19.08.2010 12:38

Уверена, что отдел аспирантуры не прав, но судится смысла нет, только врагов себе наживете. Пособие по уходу за ребенком вам могут начислить и в соц.защите по месту прописки. Если вы хотите работать над диссертацией - попросите ваш отдел аспирантуры договориться с библиотекой и прочими структурами, что это действительно нужно и работайте с НР.
Если все хотите добиваться справедливости, учитете, что потом могут быть обычные "бюрократические" препоны со стороны ОА.... Приятного от этого мало

Ink 19.08.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от zhanna (Сообщение 93966)
Если все хотите добиваться справедливости, учитете, что потом могут быть обычные "бюрократические" препоны со стороны ОА.... Приятного от этого мало

Ой, да ладно, - девушка то же вон не пальцем деланная: уже ответ из министерства припасла. Так что кто кому и что там чинить будет, - вопрос совсем не однозначный :D

zhanna 19.08.2010 12:50

Хочется конечно верить, но сделать гадость можно элементарно - не вовремя то то принесла, неправильно оформила, экзамен завалила в конце концов ну и т.п.

Ink 19.08.2010 12:56

zhanna,
Цитата:

не вовремя то то принесла
можно и заказным, и через курьерскую службу, и много как еще, - отвертеться очень сложно
Цитата:

неправильно оформила
вот инструкция. Документовед аспы не в курсе процедуры? Ему же хуже.
Цитата:

экзамен завалила
это как? аспирантура уже начала сама принимать экзамены? Ну вы же не хуже меня знаете, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Я, например, в одной из тем писал, как обратившихся ко мне с аналогичным вопросом местных послал. Так что... Нет, конечно, было бы желание нагадить, а возможность она всегда найдется. Но у девушки ближайшие 3 года впереди свободны, есть ребенок и муж, а значит некая мат. стабильность, да еще и пробивной характер. Так что и неизвестно еще кому-там хуже будет в этих разборках


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»