Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Студент или студентка? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4585)

Feeleen 17.10.2009 15:46

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 65060)
Ээээээ....... А объяснить?
З.ы. В общем, понял: слово студентка употреблять в официальных документах можно.

Мое мнение: можно употреблять "студентка" в официальных документах. А почему нельзя? Нет, возможно, есть какие-то аргументы или предписания - которых я не знаю. Моя логика такова: в словаре слово имеется, помет "разговорное" или "просторечное" - нет. Т.е., студентка - законная форма ж.р. от "студент". Часть литературного языка. Т.е., "правильное", "грамотное" слово. Почему его нельзя употреблять? Повторяю: думаю, что можно и так и эдак.

Ink 17.10.2009 15:49

Цитата:

Сообщение от Feeleen
Мое мнение: можно употреблять "студентка" в официальных документах. А почему нельзя?

Нет, всё дело в том, что после просмотра кипы документов я вижу разброд и шатание: у кого-то - только студент; у кого-то и студент, и студентка; кто-то выходит через синонимы "обучающиеся" и т.д.

Feeleen 17.10.2009 16:03

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 65066)
Нет, всё дело в том, что после просмотра кипы документов я вижу разброд и шатание: у кого-то - только студент; у кого-то и студент, и студентка; кто-то выходит через синонимы "обучающиеся" и т.д.

И что?
И так и этак правильно. Как "хороший кофе и хорошее кофе" :)

Ink 17.10.2009 16:07

Цитата:

И так и этак правильно.
Оп-па :eek: Не, короче, я решил: женщины - студентки, парни -студенты.

Lu4 17.10.2009 17:57

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 65071)
Не, короче, я решил: женщины - студентки, парни -студенты.

Неужели?! :cool:
У Вас были сомнения, что, наоборот? :D

Vica3 17.10.2009 18:45

замечательно.. А я тогда - кандидатка наук?:) (не, я, конечно, не филолог, и вообще -существо безграмотное, но как-то.. как-то непривычно, вот:))
Кстати, Feeleen, а у Вас дети курсовые\контрольные пишут - студентка Иванова И.И.?

Feeleen 17.10.2009 20:51

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 65101)
Кстати, Feeleen, а у Вас дети курсовые\контрольные пишут - студентка Иванова И.И.?

Пишут и курсовые, и дипломные. Студентка.

nauczyciel 17.10.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 65030)
Студент или студентка?

Вопрос очень интересный. Я говорю (пишу) студентка, аспирантка, машинистка (пишущей машинки) но не говорю, к примеру, доцентка, профессорка, машинистка (башенного крана). Почему... не знаю - видимо, это традиция русского языка.
Кстати, аналогично и в польском языке, за исключением слова aktorka.

Надин 18.10.2009 01:26

Только что по ТВ выступала наша (Украина) "премьер-министерка". Именно так было написано, канал русскоязычный.

Griff 02.01.2013 14:05

Верстаю сборник конференции, во всех присланных публикациях авторы указывают по-разному, где студент, где студентка в отношении женского пола. Привожу к единообразию, решил везде писать "студент", думаю так правильнее будет выглядеть.


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»