Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   НИИ для независимых исследователей? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14943)

D328 19.12.2017 17:14

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 665818)
И тем не менее даже с неудачными формулировками и туманными перспективами на форуме уже 8 человек, кому данный проект интересен.

Успехов! Зайду на новогодних праздниках. Будет интересно почитать, во что идея вылилась.

LeoChpr 19.12.2017 22:57

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 665815)
С 16 октября.

В мои годы - это уже долго. Время летит "как пули у виска".

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от D328 (Сообщение 665804)
Платформа РАЕ за уши, конечно, притянута

https://esrae.ru/ посмотрите, там не только журналы тех, кто "запятнал свою репу" о РАЕ https://esrae.ru/list/ Хотя, естественно, что членов РАЕ больше, чем иных. Платформа надежная, хоть и примитивная.

Добавлено через 4 часа 3 минуты
Цитата:

Сообщение от D328 (Сообщение 665795)
и вы принимали там самое активное участие

Вот по этой причине и был завершен. Проекту нужен был фасилитатор. Этому тоже.

МЮрий 19.12.2017 23:33

Посмотрел опрос - он не совсем корректен.
Данный проект я вижу не как запасную базу, а как альтернативную.
Простой пример. Наметился у вас договор на исследование. Лично в моем ВУЗе, в котором я, кстати, то же уверен, заберут около 45% (2 недели назад узнавал). Сюда входит 5% ВУЗу, налоги, и еще куда-то в табличке сметы утекает очень не маленькая сумма, но формулу трогать строго запретили.
Не хреново так получается.
А вот если заработает эта конторка, естественно без лиц поучавствоваших в местных скандалах, я вполне себе рассмотрю ее как базу, через которую можно договор пропустить.
Пример 2. Скопус. В моем ВУЗе за это почти не платят, те баллы, которые начисляют еще приходится с боем выцарапывать, а публикации выходят. Так я их лучше через другую контору пущу. По крайней мере не так обидно.

З.Ы. Да, мой теперешний ВУЗ мне очень нравится, т.к. находится в 15 минутах не спешной ходьбы от дома. И чего я дурак туда лет 10 назад не пошел?

Team_Leader 20.12.2017 09:58

Как бы очередная идея как потратить.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 665485)
ПЫСЫ: Лично у меня пока проблема аффилиации решена в госвузике, но сложно сказать, надолго ли.

а просто найти работу и банально получать зарплату - не пробовали?

Юрген 20.12.2017 10:08

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 665840)
а просто найти работу и банально получать зарплату - не пробовали?

а причем тут моя работа и З\П? (спасибо за совет, и то и другое у меня есть в т.н. "реальном секторе") Речь идет о параллельных основной работе проектах и способах самореализации. Вот представляете, далеко не все мечтают всю жизнь средним клерком на подхвате быть. Так уж случилось.

Team_Leader 20.12.2017 10:12

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 665843)
Речь идет о параллельных основной работе проектах и способах самореализации.

понятно... дурная голова ногам покая не дает.
По большому счету приотсутствии финансирования вся эта "самостоятельная наука" - бессмысленна.
ну и ни к какой реализации не ведет. Уваженяи не прибавляет, потенциальных доходов тоже.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 665843)
Вот представляете, далеко не все мечтают всю жизнь средним клерком на подхвате быть.

оно понятно, что никто не хочет.
По большому счету - любой труд есть насилия и конечная и высшая цель любого индивида - иметь все материальные блага и не работать.
оя самореализация была бы неплоха, если бы, напримр, можно было бы иметь время, доехать от Москвы до иркутска на поезде, а потом, совершить или на коньках (озерных) или на лыжах переход через Байкал.
Вот это мне было бы интересно.

Юрген 20.12.2017 10:16

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 665844)
приотсутствии финансирования вся эта "самостоятельная наука" - бессмысленна.

вон выше МЮрий написал про вопросы финансирования, как и для чего ему видится проект, так что и здесь мимо.
Выжэкономист, должны понимать значение слова диверсификация

Team_Leader 20.12.2017 10:29

Юрген, я не очень понимаю зачем это проводить через вуз. Обычно за такие вещи прямо с подрядчиком рассчитываются и все.
Варианты типа исследовательских халтур (консалинг, отчет написать) есть - источник поступления - брательник, который тусуется среди всяких аудиторских контор (в янге работал, сейчас типа менегер в одной германской конторке) и прочих консультантов, которые написание неких отчетов иногда скидывают на аутсорс.
Но для таких заказчиков то, что подрядчик будет вуз - скорее сильный минус чем плюс (ибо репутация у наших вузов в плане компетентности - ниже плинтуса), да и не нужно это...
Вопрос, если я могу получить деньги за заказ прямо в карман, если вуз не нужен - зачем мне нужен тогда еще какой-то НИИ-Прокладка?
Чтобы рейтинг научный поднять? ну тогда надо точно только через вуз.
в общем - смысл как-то реально не просматривается.

Maksimus 20.12.2017 10:30

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 665843)
у меня есть в т.н. "реальном секторе"

интересно, какой такой реальный сектор у философов? :rolleyes:

Team_Leader 20.12.2017 10:33

Maksimus, ды в общем какой угодно.
начиная от кассира в пятерочке до топ-менеджеров крупных корпораций.
товарищ Сечин по образованию вроде как тоже филолух, что недалеко ушло.
бОльшинство рабочих мест в "реальном секторе" требуют только "общее высшее образование". И все. Специальаня составляющая - не нужна. "специалист широкого профиля".

Добавлено через 1 минуту
я знавал одного директора текстильной фабрики, который был по образованию врач-стоматолог.
Собственно я даже знаю (ручкался, приходилось) одного Президента целого государства (да хранит его Аллах вместе с Государством), который по образованию тоже врач-стоматолог.
Это не сильно более профильно, чем философ.


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»