Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Петиция (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16306)

Денис86 06.10.2020 21:25

Петиция
 
Прошу подписать мою петицию на change.org, педагогов это касается напрямую, ведь для педагогов также устанавливаются жесткие дресс-коды.

Текст петиции

Одной из главных ценностей в 21 веке является свобода самореализации, что предполагает создание условий для максимального раскрытия индивидуальности человека. На работе большинство людей проводят значительную часть своей жизни. В настоящее время многие работодатели устанавливают в своих организациях дресс-код: зачастую неудобный и обременительный для сотрудников. Например: для мужчин - обязательное ношение костюмов и другой строгой офисной одежды, для женщин - неудобные блузки, колготки, и так далее. За несоблюдение дресс-кода практикуются санкции: штрафы, замечания, выговоры, вплоть до увольнения работника, даже если в остальном он хорошо справляется со своими обязанностями.

Подобный порядок вещей является неприемлемым и архаичным, в том числе не соответствующим ценностям значительного количества представителей новых поколений российской молодежи: "миллениалов" и "поколения Z", которые уже вышли на рынок труда; хотя и более старшие работники зачастую недовольны подобными правилами. Дресс-код подавляет свободу и индивидуальность человека, и должен рассматриваться как нарушение прав человека и гражданина. Дресс-код оправдывают тем, что строго и формально одетые люди вызовут больше доверия у клиентов. Однако общество меняется, меняются и понятия о "нормальности", и навязывание лишь одного строго стиля недостаточно обосновано и уже не отвечает современным тенденциям и менталитету новых поколений. Дресс-код не может быть оправдан ни в банковской сфере, ни в образовательных и научных учреждениях, ни на государственной службе. Единственное исключение: военные, МЧС и тому подобные структуры, где не обойтись без опознавательных знаков.

Что предлагается:

- Внести в Трудовой кодекс РФ пункт о том, что работодатель не имеет права устанавливать какие-либо обязательные требования ко внешнему виду сотрудников организации и, соответственно, не может вводить никаких взысканий за несоблюдение подобных правил.

- Ввести для работодателя ответственность за установление дресс-кода в организациях, чтобы суды вставали на сторону наемного работника, который не соблюдал дресс-коды, чтобы такой работник не мог быть уволен, если в целом он справляется со своими трудовыми обязанностями.



Ссылка:
http://chng.it/HvLNDmLTb5

Hulio 06.10.2020 22:42

Цитата:

Сообщение от Денис86 (Сообщение 709863)
не соответствующим ценностям значительного количества представителей новых поколений российской молодежи: "миллениалов" и "поколения Z",

ок, зумер

_Tatyana_ 06.10.2020 23:04

Денису запретили танцевать в трениках на работе?

LeoChpr 07.10.2020 05:21

Поддержу, дайте ссылку. Искать времени нет.

nauczyciel 07.10.2020 06:15

Цитата:

Сообщение от Денис86 (Сообщение 709863)
для педагогов также устанавливаются жесткие дресс-коды

У нас нет ограничений - каждый ходит на работу в чём хочет.

Старший докторенок 07.10.2020 06:17

Для Дениса это самая большая проблема педагогов?

Feeleen 08.10.2020 04:51

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 709873)
У нас нет ограничений - каждый ходит на работу в чём хочет.

Официальные требования к дресс коду у нашего вуза есть но их никто не соблюдает

Longtail 08.10.2020 15:42

А я все думал, кто эти люди, которые на change.org что-то там пишут.
Вообще, у нас есть сайт РОИ, там можно запостить любую инициативу и, если она будет поддержана народом, то ее даже рассмотрят на правительственной комиссии. А вот change скорее читают вместо анекдотс.ру.

Lord Marlin 08.10.2020 16:09

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 709925)
то ее даже рассмотрят на правительственной комиссии.

и отклонят или закон не примут или это будет дублежом уже рассматриваемого закона)

Денис86 10.10.2020 13:06

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 709872)
Поддержу, дайте ссылку. Искать времени нет.

http://chng.it/PN2zjnhXt5

Добавлено через 18 секунд
Отличные новости: первые 100 подписантов у меня есть. Следующая цель: 200.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 709868)
Денису запретили танцевать в трениках на работе?

Я последние 2 года фрилансер. С осени 2018 года. В основном всякие простые работы выполняю: перевод аудио в текст, и тому подобное, работаю на всякие социологические организации + совсем уж мелочевка вроде Яндекс-толоки, всяких сайтов с платными опросами и переходами по ссылкам и тому подобного. Так вот по копейкам из нескольких источников и наскребаю что-то на жизнь. ) Для студентов писать работы по заказу не хочу из принципа: и так неучей хватает в стране. Плюс наследство у меня осталось еще, проценты по вкладам и сдача квартиры. Так что кое-как жить можно. Хотя по сравнению с тем, чем я когда-то занимался это днище конечно. Я когда-то по сути для замминистра образования материалы готовил: для И.И.Федюкина (это когда еще министром был Ливанов), а теперь стенограммы готовлю для мелких социологических служб в лучшем случае. ) В Москве совсем плохо было с работой уже в 2019 году, ну а в 2020м и подавно после эпидемии. Во всех конкурсах на замещение должности научных сотрудников я занимаю второе место, сколько бы не было участников, что говорит о том, что первое место почти везде заранее занято, видимо. Скоро может дойду до того, что устроюсь упаковщиком на Почту России. ) Будет очередной грузчик-кандидат наук. Зато я принципами своими нигде не поступился и перед начальством раболепием на занимался, поэтому и выперли меня отовсюду.
А петиция это просто как активного гражданина, я проявляю небезлазичие.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 709925)
А я все думал, кто эти люди, которые на change.org что-то там пишут.
Вообще, у нас есть сайт РОИ, там можно запостить любую инициативу и, если она будет поддержана народом, то ее даже рассмотрят на правительственной комиссии. А вот change скорее читают вместо анекдотс.ру.

У change org тоже есть реальные успехи, там есть специальный раздел: "наши успехи", то есть дела, на которые они реально повлияли. Хотя это сайт в целом проамериканский, и многие инициативы там действительно сомнительные, а то и вовсе антироссийский характер имеют. Но просто там регистрация проще. На РОИ очень много личных данных вводить надо, но тем не менее да: в ближайшее время создам такую петицию и на Российской общественной инициативе тоже.


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»