Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Смена специальности, соискательство и поиск научного руководителя (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16313)

ShAnna 23.10.2020 15:36

Смена специальности, соискательство и поиск научного руководителя
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Потратила много времени на самостоятельное решение этих вопросов, но не смогла. Аспирантура закончена по специальности 19.00.07, кандидатские сданы, диссертация написана. Глубокоуважаемый научный руководитель покинул наш мир и не успел меня защитить. На данный момент есть у меня желание поменять специальность на 13.00.01 и прикрепиться соискателем. Опасаюсь потратить время, деньги и не защититься. 1) По какой специальности "проще" защититься? Если такая постановка вопроса возможна. 2) Как искать руководителя? Бегать и проситься? Чем можно заинтересовать потенциального руководителя? 3) Живу в Москве. Где лучше рассматривать прикрепление, Москва или стоит рассмотреть другие регионы? Спасибо, что прочитали.

докторенок 23.10.2020 16:26

ShAnna, бегать и проситься. Лучше в советы. На кафедре никой замены не предложили? Если вы в Москве, то варианты быть должны, но и другие регионы исключать не стоит. Особенно те, в которые ехать удобно. Можно найти по Интернету контакты председателя Совета и написать ему.

ShAnna 23.10.2020 19:14

докторенок, благодарю. Воспользуюсь Вашим советом. На кафедре пока не ясно.

avz 23.10.2020 19:46

а) У Вас есть заключение кафедры и отзыв покойного НР?
б) смена специальности = сначала пересдача всех КЭ.

ShAnna 23.10.2020 21:37

avz, спасибо. Понимаю про КЭ. Предзащита была очень давно, когда закончила аспирантуру. Документов у меня нет.

avz 24.10.2020 19:59

Тогда одним новым НРом не обойдесесь. Надо будет заключение. Следовательно, важнее способности НРа его получить, чем сам НР.
Звучит плохо и пошло, но возьмите список возможных ДСов и начинайте набирать информацию о заместителях председателей. От Пскова до Новосибирска примерно, учитывая Вашу экзотическую специальность. Лучше север и восток, чем запад и (особенно) юг.

4gost 24.10.2020 23:49

ShAnna, неужели в институте, где ВЫ учились в аспирантуре, никому не нужен аспирант с готовой диссертацией, которого осталось только защитить?

ShAnna 25.10.2020 12:55

avz, спасибо за четкую инструкцию.

Добавлено через 2 минуты
4gost, сама удивляюсь) Просто нет того, кто может.

Старший докторенок 25.10.2020 13:36

ShAnna, в нашем вузе аспиранты по такой специальности защищаются в Воронеже. Более ничего не знаю, знаю только то, что там такой совет есть и судя по всему сторонних они берут. Так что попробуйте. Из Москвы в Воронеж ехать удобно.

mike178 25.10.2020 15:49

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 710390)
учитывая Вашу экзотическую специальность.

avz, в чем экзотичность специальности? Если верить сайту ВАК, то по спец-ти 13.00.01 существует 20 действующих диссоветов, из них 4 в Москве. По 19.00.07 - 11 диссоветов, из них 4 так же в Москве.
ShAnna, я бы все-таки сперва проработал московские варианты - и начал бы с МПГУ (бывший Ленинский пед), так как в нем есть диссоветы и по 13.00.01 (даже целых два), и по 19.00.07. Заодно проясните целесообразность переделки работы под педагогическую специальность - может, умные люди скажут, что проще остаться в рамках пед. психологии. Тогда и КЭ пересдавать не придется.


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»