Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   MBA - а надо ли? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13248)

Dikoy 17.11.2014 04:43

MBA - а надо ли?
 
Вроде, модно и молодёжно быть кандидатом/доктором, да ещё и быть МВА или даже DBA.
Прикинув всё это и посмотрев вокруг, нашёл несколько западных школ с филиалами в Боготе. К примеру:
http://graduate.carleton.ca/programs...ation-masters/
http://www.usergioarboleda.edu.co/pr...FYZm7Aod7F4AQg

Конечно, $34к кусаются, но ради дела не жалко.

Вопрос - ради дела ли?
Во-1 имеет ли преимущество диплом западных школ по сравнению с русскими? МБА и в рф учат, и дешевле.
Во-2 а имеет ли МБА вообще смысл на российском рынке труда? Конечно, многие топ менеджеры ведущих компаний гордо подписываются мба, но врядли именно мба привела их в кресло :)
Хотелось бы собрать мнения, особливо мнения людей реально в сфере сведущих.

Maksimus 17.11.2014 06:51

Тим вроде заканчивал, должен сказать.
Если бы оплатил работодатель, то почему бы и нет, а так - не знаю.

Dikoy, а вам для чего это нужно? Какова цель?

Team_Leader 17.11.2014 07:13

Maksimus, у меня 100% компания оплачивала

fazotron 17.11.2014 07:52

Это зависит от того, где вы этот диплом собираетесь применять
Мне лично МВА был полезен как аналог экономического (менеджерского) образования
Если для западных нанимателей, то их больше интересует экспириенс, а не корочки
Для западного рынка вероятно нужнее западный диплом все же.
Для российского - здесь к корочкам внимание больше, но опять же я бы лучше окончил западную МВА или нашу, но известную

Team_Leader 17.11.2014 12:01

Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 490494)
Во-1 имеет ли преимущество диплом западных школ по сравнению с русскими? МБА и в рф учат, и дешевле.

имеет. В приличные западные конторы - большое преимущество.
В МакКинзи и прочих BIG3, если есть западный MBA, то не надо Problem Solving Test писать, если они вас по резюме пригласили, то сразу идете на кейс-интервью.


Я, кстати, не согласен с коллегой, что
Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 490512)
Если для западных нанимателей, то их больше интересует экспириенс, а не корочки
......
Для российского - здесь к корочкам внимание больше,

По моим наблюдениям - все скорее наоборот. Может быть иная ситуация на госслужбе. Но в российских компаниях - всем пофиг вообще (ну кроме специально-профессиональных областей - типа инжиниринга, медицины и т.п. - само-собой инженером на проектирование газофракционирующих устройств в Газпром специалиста по технологии прядения скорее всего не возьмут - но тут во всем мире так, на управленческом уровне, где нужны более софт-скиллз - там к корочкам у нас относятся довольно либерально, связи ценятся гораздо выше). Западные компании корочки, MBA, особенно западные - ценят выше. Но опять - там где на это профессионально ориентированы: консалтинг, инвестбанкинг и т.п.

Добавлено через 5 минут
Российский MBA - это все равно +/- ВПО. Просто магстратура академического характера. Практика там слабая + сомнительная социализация. Да, может повезти оказаться с интересными и влиятельными людьми в одной группе и потом вместе с ними выработать и даже реализовать какие-то идеи, но будьте готовы, что 80% слушателей окажутся домохозяйками или банальным офисным планктоном с перспективой роста только "в ширь".

В любом случае, таким образом, если MBA - только западный. Это стоит денег, конечно, и это серьезный вопрос, но это единственное, что расширяет горизонты и дает какие-то возможности.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 490494)
нашёл несколько западных школ с филиалами в Боготе.

тогда лучше сразу не надо... :)

вы и так в Колумбии работаете. Вы собираетесь расширять связи с колумбийцами? 50% ценности бизнес-образования - это контакты в бизнес-аудитории. Одно дело стокгольская школа бизнеса, ведущие британские и американские программы, - там не самые худшие люди со всего мира, другое дело - в Боготе :)
Даже если и профессора из Стэндфорда или Лондона приедут - вам нужны контакты среди сокурсников.
лекции и задачки можно скачать для себя и в интернете.

Добавлено через 6 минут
В общем, мой конклюжн такой - смысл имеет МБА не ниже уровня, чем ECOLE. Все, что ниже - пустая трата денег. Если за вас платят - то пофиг, можно корку и получить, но рассчитывать на отдачу от чего-то ниже этого - просто не стоит.

aspirant2011 17.11.2014 12:55

Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 490494)
ради дела не жалко

Получил МВА от 2 российских контор, в т.ч. от "вышки" - не пожалел. :)

4gost 17.11.2014 12:57

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 490543)
Получил МВА от 2 российских контор

А от двух-то зачем?

Maksimus 17.11.2014 13:41

С первого раза не понял :D

Марвас 17.11.2014 18:43

Dikoy, я предположу, что MBA из хорошей западной школы будет иметь преимущество независимо от того, где Вы будете работать - в РФ или Боготе, или где-то ещё, т.к. это не только знания, но и хороший networking для будущей карьеры. У программ, на которые даны ссылки, требования по GMAT невысокие - 550 и 450 (последнее, это очень низкий балл), соответственно уровень поступивших (и класса в целом) может тоже оказаться невысоким. Но я не знаю, как корочка MBA работает в РФ практически.

Dikoy 17.11.2014 23:37

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 490503)
Если бы оплатил работодатель, то почему бы и нет, а так - не знаю.

Нет, платить буду я лично.

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 490503)
а вам для чего это нужно? Какова цель?

Хочу быть как Хог. Не в плане алкоголизма, а в плане одновременной грамотности в технических и экономических науках. Ибо опыт и кругозор показывает, что только так победим. Знаний только в технической или только в экономической области хватит лишь на должность исполнителя, но чего-то сделать не получится.
Опять же, я уже несколько лет строю свою международную империю и приходится чуть ли не по хабрам выискивать, что такое офшор, биллы и прочие страшные слова :) Ибо продукция есть, продукция хорошая, но, сцуко, продаётся зело вяло. А нанятые "продвиженцы" оставляют впечатление имбицилов.

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 490505)
у меня 100% компания оплачивала

И как впечатление? Много нового узнали? Помогает ли в работе?

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 490530)
другое дело - в Боготе

В Боготе дешевле, это раз.
В боготе преподают и на испанском, и на английском - можно параллельно прокачивать скиллы.
В боготе дают, насколько понял, канадский диплом - школа канадская. Есно с дипломом чисто боготинских шарашек я не буду маяться, этих даже не рассматривал.
Наконец, я в боготе провожу больше времени. А в штатах провожу время в калифорнии. А там цены, это просто писец какой-то, особенно что касается IT или бизнеса. Блин, там просто регистрация LLC стоит больше десятки...

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 490530)
смысл имеет МБА не ниже уровня, чем ECOLE.

А вот тут плз подробнее.

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 490530)
вы и так в Колумбии работаете.

Официально я тут работаю техником-наладчиком ;) Это нужно для визы, по прямой спецухе я её не получу никогда - слишком умный. А неофициально я тут работаю сам, на себя. И вот тут в знаниях дыра.

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 490512)
Это зависит от того, где вы этот диплом собираетесь применять

Не знаю. В первых линиях США и РФ. Колумбия врядли, тут в большой бизнес просто так чужаков не пускают. Нужно нечто большее, чем просто МБА, хотя МБА не помешает при наличии уже проложенной дороги.

Вообще весь смысл затеи с МБА состоит в том, что раз я тут, этим надо пользоваться. Язык выучил, больше делать нечего. Вечера свободные есть. Появилась идея получить МБА в филиале западной школы. Не ожидал таких цен, но что делать. В штатах всё в 2-3 раза дороже.
Осталось выяснить, чтоит ли платить 34к и тратить 2-3 года на корку, как с точки зрения самой корки, так и с точки зрения реальных знаний, что я там получу и которыми буду пользоваться.

Цитата:

Сообщение от Марвас (Сообщение 490614)
требования по GMAT невысокие

Вот, опять (с). Шё це?

Добавлено через 5 минут
Нашёл https://en.wikipedia.org/wiki/Gradua...Admission_Test


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»