Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Россию населяет звероподобный сброд (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5752)

Димитриадис 27.07.2010 11:44

Россию населяет звероподобный сброд
 
Скрытый текст
«Россию населяет звероподобный сброд»

Почему власти страны хотят ликвидировать образование


Где-то с полгода назад в Интернете прогремел мощный информационный вброс из анонимного источника. Якобы школы с первого января 2011 года переходят на самоокупаемость, государство оплачивает только «госзаказ» (чистописание,
арифметику и закон божий ОПК), а все остальные уроки придется оплачивать родителям, либо отменить вовсе.

С тех пор, шум вокруг предположительной отмены бесплатных уроков усугублялся; с аналогичной информацией выступали директора московских школ, сотрудники РОНО, анонимные источники в Думе и много других людей. Параллельно рассказывают о закрытии большинства вузов, последних классов во многих школах, массовых увольнениях учителей и преподавателей вузов и переводе неимущих школьников старших классов в ПТУ для обучения «рабочим профессиям». На прямые вопросы, правда ли это, чиновники и депутаты отвечают отрицательно, но никто не верит, тем более, что текст законопроекта (прошедшего Думу в первом чтении) уже опубликован.


Лично у меня нет никаких сомнений, что подобные планы ни один из чиновников озвучивать не будет, ибо не желает расставаться с карьерой. Да и весь сценарий информационного слива слишком напоминает десяток аналогичных скандалов недавней памяти. В большинстве случаев, эти скандалы организуются самими чиновниками, для прощупывания почвы, с тем, чтобы учесть возможные возражения и впоследствии выступить с более устойчивой версией такой же программы.


Прощупывание почвы несомненно имело место. Что интересно, у отмены среднего образования для низших сословий нашлись горячие защитники, и среди чиновников и их электората, и среди оппозиции. Основной заказчик этой программы - это, конечно, чиновники-едорасы. После долгого болтыхания в проруби между «социальным государством» и «экономическими реформами» они очухались и объявили официальной государственной идеологией «консерватизм», провозгласив основным лозунгом новую версию уваровской триады – «духовность, патриотизм, уважение государственной власти». Чиновники «реформируют» Россию в консервативном духе, ориентируясь на сословное государство царской России, где крохотный образованный класс управлял нищей и звероподобной массой крестьян, в которых видели, вполне основательно, рабов и нелюдей.


Видный идеолог «Единой России», основатель официозного телеканала russia.ru Юрий Гусаков, высказался о путинском электорате следующим образом:


«Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в мой уютный кондиционированный офис. Для этого и придуманы «Наши», «Молодогварейцы» и прочий быдлоюгенд. Разве не понятно, что при свободных выборах и равном доступе к СМИ победят как минимум ДПНИ и прочие коричневые? Валить из страны надо не сейчас, когда «Наши» и прочие суверенные долбо…бы строем ходят. Валить отсюда надо именно когда всезвероподобной массе, когда этим животным позволят избрать себе достойную их власть. Вот тогда я первый в американское посольство ломанусь. А сейчас всё прекрасно - бабки зарабатывать можно, в ЖЖ лаять на Кремль можно, летать куда угодно можно. И не надо ребенку еврейскую
фамилию на русскую менять, чтоб он в МГУ поступил. Сейчас полная свобода. Просто не надо принимать пропаганду на свой счёт. Ей не нас дурят, ей нас защищают от агрессивной-тупой-нищей массы, которая всё пожрёт, только дай ей волю. Слава России!»


В России, как и во всем мире, «консервативный проект» видит своим основным врагом идеалы Просвещения, триаду, симметричную уваровской – «свобода, равенство, братство»; и самолично просвещение, то есть наробраз. В XIX веке для борьбы с народным образованием был выпущен специальный документ, циркуляр «о кухаркиных детях», запрещавший доступ в гимназию для детей из неимущих слоев:

«...Циркуляр вводит денежный ценз на высшее образование, таким образом гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию».


Доклад был составлен на совещании министров внутренних дел, государственных имуществ, управляющего министерством финансов и обер-прокурора святейшего синода Российской империи и опирался на воззрения Александра III (Александру принадлежит отзыв на показания крестьянки М. А. Ананьиной о том, что ее сын хочет учиться в гимназии: «Это-то и ужасно, мужик, а тоже лезет в гимназию!»).


«Путинский электорат», того же мнения. «...Зачем все эти ненужные предметы...», «...детей надо учить труду и полезным навыкам, а не всему этому заумному бреду...»


Это как раз понятно, со времен Вандеи необразованные низшие классы демонстрировали трогательную солидарность со своими эксплуататорами, против Просвещения и его ценностей. И не без оснований, кстати. Улучшение производительности труда и всеобщая компьютеризация (а в перспективе и всеобщая роботизация) обесценивают неквалифицированный труд и приводят к обнищанию тех, кто занимается неквалифицированным трудом. То есть консервативные усилия чиновников-едоросов по борьбе с народным образованием и с образованным классом всецело в интересах необразованных масс, которые лишатся работы в случае победы высоких технологий. Целевой аудиторией «консервативных реформ» (и всей путинско-грызловской риторики в целом) является приблатненный гопник «с раена» и с образованием в 8 классов, большой любитель пива, патриотической риторики и футбола по зомбоящику.

Интересно, что «белые воротнички», целевая аудитория оппозиционной риторики, тоже совершенно не возражают против упразднения средней школы. Аргументы выдвигаются самые разные, от экономических («государство платит из моих налогов за обучение рабочекрестьянского быдла») до рассказов о психологической травме («меня в школе били гопники, отобрали мобильный телефон, давайте выгоним их из школы»).

Отдельным аргументом идет «а кто будет работать в поле и на заводе, если у всех образование» и прочая унылая советчина, вплоть до «порядок нужен» и «уважения к труду».


Помимо психологических проблем, эта аргументация демонстрирует глубокое незнакомство с мировой экономикой.


Напомню две простые вещи. Во-первых, неквалифицированный труд не оплачивается. То есть он оплачивается, конечно, где-нибудь в Бихаре, Бангладеш или Лаосе, по расценкам Бихара и Бангладеша. Но в сколько-нибудь развитой стране если жить на такую зарплату, можно ложиться наземь и ползти к ближайшему кладбищу, ибо стоимость неквалифицированного труда оказывается вдесятеро меньше прожиточного минимума. Причем разница в оплате неквалифицированного труда и труда «белых воротничков» растет с каждым годом. А разгадка проста, рождаемость в семьях с высшим образованием - меньше 1,5 ребенка на женщину в
любой стране мира, то есть, естественная убыль образованного класса не компенсируется демографическим ростом. Рождаемость в семьях без в.о. (если взять среднее по земному шару) – чуть больше 2,5 на женщину, что и обеспечивает прирост населения по земному шару.

При этом, чем менее развита какая-нибудь страна, тем больше там прирост. Иначе говоря, необразованных на Земле в 10 раз больше, чем потенциальных «белых воротничков», и это соотношение будет увеличиваться за счет прироста населения в Бангладеш и Бихаре.

Неудивительно, что люди, занимающиеся «производительным трудом», дико нищие, а менеджеры по продажам, брокеры и актуарии, которые щелкают по клавиатуре и перекладывают бумажки - имеют зарплату в сотни раз больше жителей Бангладеша, не делая, в общем-то, ничего общественно полезного. Платят не за общественную полезность, а за незаменимость – а потенциальных менеджеров по продажам в мире гораздо меньше, чем нищих крестьян из Бихара и Гондураса.


«Производительный труд» вообще не окупается. Большинство крестьянских хозяйств по всему миру работают себе в убыток; заводы, построенные по устаревшей технологии, массово разоряются, не только в России, но и по всему миру. Поэтому единственным способом цивилизационного апгрэйда для страны «третьего мира» является увеличение поголовья белых воротничков.

Если вас интересует, зачем Китай тратит на науку и образование до 30% бюджета, зачем в бразильской конституции написано, что 25% бюджета штатов и 18% федеральных расходов должны идти на образование – разгадка проста. Китай, Индия, Бразилия желают цивилизационного апгрэйда, и добиваются его.

Путинская Россия идет в обратном направлении.

«...На бизнес-конференции, проведенной в Москве в феврале, вице-премьер Игорь Шувалов вальяжно возражал своим оппонентам, предлагавшим исключить Россию из группы развивающихся экономик, известной как БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в связи с ее неудовлетворительными экономическими показателями. Отвечая на вопросы о реакции России на глобальный экономический кризис, Шувалов утверждал, что действия его страны были успешными. Но цифры это не подтверждают...» (статья «Похоже, конец путинской модели не за горами», 26.02.2010, The Washington Post, США).


Похоже, конец путинской России не за горами.

13 апреля 2010 года. Михаил Вербицкий

caty-zharr 27.07.2010 13:24

При проходе по ссылке, пишут, что адрес неверный. Как быть? Может, Димитриадис исправит?

Димитриадис 27.07.2010 16:53

caty-zharr, уже исправил. Текст притащен сюда и забит под спойлер.:)

caty-zharr 28.07.2010 13:14

Я так скажу - все это не совсем правда. У всех свое мнение - вот они и выражают его как могут. Особенно мне понравилось про еврейскую фамилию. А про неквалифицированный труд - у нас сварщик зарабатывает, ну, раза в 3 больше кандидата наук. И всегда его возьмут на работу, в отличие от кандидата (с нашими-то наборами в университете). Так что, я считаю, что не всем оно и надо-то это высшее образование. К примеру, у меня золовка и ее муж не имеют высшего образования, а зарабатывают больше, чем я и мой муж с высшими и со степенью. Вот и не верь после этого. А в малых городах - тем более. Это в Москве хорошо быть белым воротничком, а в каком-нибудь Мухос...анске, извиняюсь, - зачем????:unitaz:

Димитриадис 28.07.2010 17:03

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 92144)
А про неквалифицированный труд - у нас сварщик зарабатывает, ну, раза в 3 больше кандидата наук. И всегда его возьмут на работу, в отличие от кандидата

Всего лишь конкретная особенность Этой страны на данном историческом этапе. Мировая тенденция в Развитых странах - расширение сферы именно квалифицированного труда. На неквалифицированный обречены всякие Лаосы и Бангладеши. Так сказать, мировое разделение. В Инновационной экономике, (кою пропаганидируют с высоких трибун:rolleyes:) высшее образование по идее должно быть типичным явлением.
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 92144)
Так что, я считаю, что не всем оно и надо-то это высшее образование.

Для природных идиотов - да. Но таковых в стабильном социуме несколько процентов.
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 92144)
Это в Москве хорошо быть белым воротничком, а в каком-нибудь Мухос...анске, извиняюсь, - зачем????

Совершенно наоборот! Конкуренция среди "белых" из Дефолт-Сити на порядок выше, чем в областном/краевом центре. И мироощущение ОП в регионе гораздо более светлое и покойное, чем в столице всея Руси ("Я бы предпочел быть первым здесь, в провинции, чем вторым в Риме" - Ю.Цезарь), и соотношение з/платы относительно среднерегиональной выгоднее).

Olafson 28.07.2010 19:34

Предстоит привыкнуть к наползающему новому содержанию понятия <<высшее образование>> (то, которое нужно и доступно всем, кроме клинических идиотов). Скорее всего, на форуме найдутся и такие участники, которые чувствуют большое различие между процессами получения диплома ими и процессом получения аналолгичного диплома сегодняшним студентом. С виду же дипломы достаточно похожи.

То высшее образование, которое получали наши родители -- оно массе (особенно теперешней) не нужно и непосильно.

Тогда может это новое образование как-то переименовать, чтобы терминология не смущала и не вводила в заблуждение. Называть его не высшим (не верхним:)), а другое слово какое-то использовать. Может быть, <<финальное>>:)

Возможно, и структура устарела. <<Белый воротничок>> -- чем не направление для бакалавриата? К чему распыляться и чрезмерно структурировать? Пусть в каждом вузе будет куча мест по направлению <<БВ>>. А то теперь те, кто по баллам ЕГЭ не проходит учиться на менеджера, по остаточному принципу заполняют специальности вроде <<физики>> и пытаются освоить и сдавать квантовую теорию (или и не пытаются). А коллеги вынуждены принимать у них эти экзамены и зачеты (или пытаться не принимать).

caty-zharr 28.07.2010 20:55

Нет, ну скажите, пожалуйста, если все будут людьми с высшим образованием (не дай бог, с двумя-тремя :)) кто же будет нам хлеб печь, сваи вбивать и машины (или то, что ими называют в городе Тольятти) собирать. У нас уже уборщицы с высшим образованием. Поэтому, лично мое мнение, в нашей стране давно уже девальвировали понятие высшее образование. Согласна с Олафсоном, переименовать нужно это направление. Ибо сейчас все (даже клинические идиоты, кстати) идут учиться на юриста, а потом мы удивляемся, что у нас в судах творится. Не говоря уже про медицину и другие жизненноважные отрасли народного хозяйства. Нет, это понятно, что умные люди должны к нему стремиться, но все хотят учиться в вузе, не совсем понимая зачем. Есть у меня один студент - ну вот хороший бы токарь из него получился или механизатор, еле-еле доучился, и не отчислили ведь, а почему? Потому что нельзя, ругать будут, ибо на факультете надо народ иметь. У нас теперь как - студент плохо учится - это преподаватель виноват. Тут моя коллега принимала экзамен (дОцент, между прочим). Так вот, спросила я у нее про знания эти студенческие. Она мне - я бы пару двоек поставила (да что пару, половине группы), да не могу - деканат ругать будет, вот тройки и натянула. Вот у меня и созрел вопрос - зачем нам такое образование??? Когда я училась, у нас от прежнего состава группы к 3-му курсу осталась половина, потому что отсеивали нещадно - отчисляли и переводили на смежную "непрестижную" специальность. И знаете, хорошо, что отсеивали - боялись. А теперь? все знают, что за них трусятся преподаватели, вот и обнаглели совсем.
У меня соседка хорошая есть, ей 70 с гаком лет. Так вот, есть у нее внук (а внучка, между прочим, в Москве учится, сама поступила), она и говорит мне как-то, что не потянет он ВУЗ, лучше его в техникум отдать, да и родителям сподручней - не надо будет ЕГЭ сдавать. А уже потом, будет у него желание - пусть учится. трезвая мысль между прочим.:idea2:
А кстати, еще одна мысль пришла. Вот Россию с Бангладешем сравнивают. А в Америке этой в колледже все учатся (практически), а в Гарвард или Йель поступить? Вот это - высшее образование. И сколько там белых воротничков? Как будто только эмигранты на заводах работают, а простые смертные американцы - все клерки или управляющие. Чушь.:tech::row:
А все-таки Инк - молодец со смайлами. :hi:

Olafson 28.07.2010 21:41

Еще: не секрет, что в государственных вузах не главного калибра (главный -- МГУ и отдаленно похожие) сейчас количество ставок (преподавательских, не управленческих, конечно) пропорционально численности студентов -- бюджетников. В наших краях бытует формула <<десять отчисленных -- ставка долой>>. Не обязательно иметь три нынешних высших образования (а достаточно и одного, любого:)), чтобы понять, как это влияет на качество образования. Можно было бы рисовать неучам тройки вплоть до завершения регулярной учебы (чтобы тебя не сократили), а дипломную зарубить (спросить чего-нибудь на защите) и диплома неучу не выдать. Но, опять же, нет коллективной воли. Оценки за дипломные работы СТУДЕНТОВ -- тоже показатели, от которых напрямую зависит благополучие ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ (теперь так).

Абитуриент поступает на ненужную ему специальность, но отчислиться в результате учебы шансов почти не имеет.

А по отношению к вузу этот причудливый процесс называется <<реализация образовательной программы>>. Не беда, некоторые (всегда удивлялся) живут всю жизнь в ста метрах от крупных ж/д магистралей с интенсивным движением круглые сутки -- и ничего, живут как-то. А тут -- пустяк. Ну пореализует вуз пяток лет невдалеке от тебя свою образовательную программу -- не очень ведь мешает жить (как телек фонит, или наушники). Изготовят они тебе за пять лет зато диплом -- надо не зазеваться и не забыть его получить.

А потом -- молодым везде у нас дорога

nauczyciel 29.07.2010 07:15

Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 92198)
Абитуриент поступает на ненужную ему специальность, но отчислиться в результате учебы шансов почти не имеет.

Кстати, это нечестно и по отношению к самому студенту. Вот отчислили бы - может быть, занялся бы чем-нибудь полезным и по душе.

Andriy 29.07.2010 08:07

закрыть половину университетов. отменить присвоение ученых степеней.. зы. только после того как мне выдадут))
я это к тому, что, имхо, не девальвация образования произошла, а другое понятие..
за редким исключением учат у нас теперь не знаниям, а получать знания. то есть за 5 лет уже и экономику бывает не выучить, читают курсы бегло, побыстрее, остальное студент должен сам добывать. а что на деле происходит - это уже проблемы студента. и да, по образованию не скажешь об образованности индивида..
ну как-то так.


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»