Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Чудесная новость: несуществующие преподаватели учили несуществующих студентов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15853)

Longtail 11.07.2019 09:40

Чудесная новость: несуществующие преподаватели учили несуществующих студентов
 
https://www.kommersant.ru/doc/4026753?from=main_12
В этой новости прекрасно все: есть и ФСБ, и липовые студенты, и даже липовые преподаватели.


"В ходе расследования дела бывшего директора филиала Адыгейского государственного университета Ларисы Вицюк, которая обвиняется в получении взяток за выдачу дипломов лицам, не проходившим обучение в вузе, арестован подполковник ФСБ, фиктивно трудоустроившийся преподавателем".

докторенок 11.07.2019 10:09

Longtail, тоже мне новость. Для военных-ментовских вузов обычное дело: оформляют важного чина на должность ППС, а занятия за него ведут сотрудники кафедры.

Team_Leader 11.07.2019 10:16

Longtail, жалко полкана. Всю жизнь карьеру делал, а из-за такой мелочи арестовали. Несерьезно как-то.
Видимо, кто-то счеты решил свести, просто так из-за такой ерунды. не верю.

Димитриадис 11.07.2019 10:28

Друзья, а ведь там в целом не дураки работают. Если считают возможным так в открытую зарабатывать - значит, у них тоже короткий горизонт планирования. И будущего они через 5-6 лет не видят. Была бы у них уверенность в завтрашнем дне - так бы не делали. И ведь на всех этажах у них так: от Черкалина до этого полуполковника. Поэтому выбирают из двух зол меньшее: хапнуть побыстрее, а там - как вывезет.

Лучник 11.07.2019 10:38

Есть же требование по "совместителям из числа руководителей".

Думаю, его слёзно уговорили устроиться для достижения нужного процента. Ибо какой нафиг профит быть преподом? Пусть даже фиктивно.

Team_Leader 11.07.2019 10:53

Лучник, скорее так.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 692733)
хапнуть побыстрее, а там - как вывезет.

что там хапать?
Лучник верно описал ситуацию.
Это кост, а не профит.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 692733)
оже короткий горизонт планирования.

ответ прост.
Потому что в России нет КПК. Тоже самое и здесь.

_Tatyana_ 11.07.2019 11:33

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 692727)
Longtail, тоже мне новость. Для военных-ментовских вузов обычное дело: оформляют важного чина на должность ППС, а занятия за него ведут сотрудники кафедры.

Не жалко. Высшая школа оборзела.
Надо наводить порядок, ещё бы в идеале независимое оценивание на выходе. Я о полученных компетенциях

Team_Leader 11.07.2019 11:59

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 692751)
Надо наводить порядок, ещё бы в идеале независимое оценивание на выходе. Я о полученных компетенциях

это невозможно в условиях профессионального образования.
тут вам не школа, где все изучают русский и математику.

Что надо делать - это соотнести ситуацию с реальностью.
понять, что советское время кончилось, плановой экономики нет.
Поэтому - тут вот дума обсуждает вопросы, как совершенствовать практику студентов, а как ее совершенствовать, если одна из сторон - предприятия - частные, независимые, и на одном месте всех вертели?
Управлять можно системой, когда у вас есть вертикальные полномочия, когда нет - можно заниматься только имитацией. Чем все бурно и занимаются.
Поэтому надо убрать все имитационые вещи из образовательного процесса.
Практику. Если по промышленным специальностям она по институциаьноым причинам в том виде, как должна быть - невозможна - томы убираем профессиональную составляющую, учим некоему "общему инжинирингу". А дальше - обучение на производстве и за счет работодателя.
Если по медицине все и вузы и клиники под минздавом и практика возможна - то там оставляем.
Когда законодательство сведем с реальностью. тогда можно и говорить о порядке.
Тоже самое и с требованиями о специалистах-практиках в учебном процессе.
найдите такого практика, который в разгар рабочего дня будет отсутствовать на рабочем месте для работы в вузе.

_Tatyana_ 11.07.2019 12:41

Team_Leader, а! Вы за очковтирательство? А практик в вузе пусть по субботам работает.

Team_Leader 11.07.2019 12:49

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 692768)
А практик в вузе пусть по субботам работает.

а) У практика семьи нет отдыхать ему не положено?
б) Кроме того, у практика могут быть длительные командировки, в связи с тем, что и даже в субботу он может быть недоступен, причем это непредсказуемо.
в) ВУЗы как и все нормальные люди в этой стране должны иметь 2 нормальных выходных дня в неделю, поэтому учиться и работать они должны с понедельника по пятницу, а субботу и воскресенье отдыхать.
на нашем факультете уже 25 лет пятидневная рабочая неделя. И когда я учился, у нас суббота была выходной. И сейчас также. первая пара в 9-30.
Я последний раз работал (учился) по субботам в 1990ом году, после чего нас в 5ом классе перевели на пятидневку.
Да, стало 5 уроков вместо 6, но никто не жаловался и в голову не приходило вернуться на пятидневку. Преимущества очевидны.

Я таки против очковтирательства, о чем написал выше.
Надо или
(а) возвращать советскую власть и плановую экономику,
или
(б) принять реальность и не строить потемкинские деревни. Убрать имитацию практики и какое-либо упоминание о ней во ФГОСе.

Добавлено через 2 минуты
А у нас вся проблема, что и ни туда, и ни сюдя.
надо определиться.


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»