Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Признаки заваливающейся аккредитации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13923)

avz 08.12.2016 12:45

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 624461)
Чего стоит ожидать?

Вас же проверяли уже два года назад. "Шо, опять!?" (С)

Проверка расстрельного типа.
Вы готовите ВСЕ ОПОПы и прочие документы, перечисленные в приказе или сопроводительном письме, прошиваете, опечатываете, самостоятельно доставляете в РОН.
Там точно находят в них ошибки, дают полгода на устранение.
Через полгода, чтобы вы там не наустраняли, запрещают прием "за неустранение". Доказать, что устранили, очень сложно - вам просто не отвечают ни "да", ни "нет".

Такое распоряжение говорит о том, что вас "наметили". Увы.

И на аккредитацию магистратуры, учитывая особенности ВУЗа, я бы тоже не очень рассчитывал...

Dereza 08.12.2016 14:10

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 624482)
Проверка расстрельного типа.
Вы готовите ВСЕ ОПОПы и прочие документы, перечисленные в приказе или сопроводительном письме, прошиваете, опечатываете, самостоятельно доставляете в РОН.
Там точно находят в них ошибки, дают полгода на устранение.
Через полгода, чтобы вы там не наустраняли, запрещают прием "за неустранение". Доказать, что устранили, очень сложно - вам просто не отвечают ни "да", ни "нет".
Такое распоряжение говорит о том, что вас "наметили". Увы.

Или второй сценарий.
По результатам проверки выдается предписание с указанием недостатков, которые подлежат устранению в течение месяца. Вуз пыхтит и устраняет. В РОН месяц не ждут, через две недели приостанавливают аккредитацию. Студенты начинают бомбить ректорат вопросами, что теперь будет. Вуз всячески удерживает их от перевода, одновременно пытаясь убедить РОН, что всё исправлено. Еще через пару месяцев его лишают аккредитации, а еще через месяц, чтобы окончательно предотвратить возможность восстановления аккредитации, запрещают прием. Больше ничего делать не надо.
У нас два вуза в шаговой доступности умертвили именно таким способом.

Just Another One 08.12.2016 14:14

Я вот это все (ликвидацию вузов) горячо поддерживаю. Я только одного не понимаю (и это была моя единственная претензия к ливановскому минобру) - почему все какие-то виляния и размазывание каши по тарелке? Почему нельзя просто объявить, что с завтрашнего дня такая-то часть государственных (подчеркиваю) вузов ликвидирована за ненадобностью? Учредитель решил закрыть, и все. Зачем эти пляски с аккредитациями?

Lord Marlin 08.12.2016 14:28

я вот не понимаю зачем частным вузам вообще гос аккредитация?
пусть учат чему хотят, а будут студенты у них или нет, будет зависеть от частного вуза.
а вот про госвузы я согласен с Джастом

mitek1989 08.12.2016 14:32

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 624518)
Почему нельзя просто объявить, что с завтрашнего дня такая-то часть государственных (подчеркиваю) вузов ликвидирована за ненадобностью?

Вообще-то студенты (точнее, их родители) подписывают с вузом договора на оказание платных образовательных услуг... Вуз обязуется предоставить студенту образовательные услуги и по окончании вуза выдать студенту справку об отсутствии судимостей диплом гос. образца. Естественно, если горе-студент выполнит учебную программу.

Прикажете все эти договора выкинуть фтопку?

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 624522)
я вот не понимаю зачем частным вузам вообще гос аккредитация

1) Отсрочка от армии для парней
2) Диплом ГОСУДАРСТВЕННОГО образца

Dereza 08.12.2016 14:33

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 624522)
я вот не понимаю зачем частным вузам вообще гос аккредитация?
пусть учат чему хотят, а будут студенты у них или нет, будет зависеть от частного вуза.

Если у них не будет госаккредитации, у них не будет и студентов, как бы замечательно они не учили. Что ж тут непонятного? Пока на работу принимают только с дипломом определенного образца, так и будет.

Just Another One 08.12.2016 14:36

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 624523)
на оказание платных образовательных услуг

А это единственное, в чем я поддерживаю Васильеву - понятие "образовательные услуги" вредное и должно быть исключено.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 624523)
Вуз обязуется предоставить студенту ... диплом гос. образца.

А вот это нормальные вузы в договор не пишут, т.к. это не может быть гарантировано в принципе.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 624526)
на работу принимают

С любым дипломом (за исключением госслужбы).

Lord Marlin 08.12.2016 14:37

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 624523)
Вообще-то студенты (точнее, их родители) подписывают с вузом договора на оказание платных образовательных услуг... Вуз обязуется предоставить студенту образовательные услуги и по окончании вуза выдать студенту справку об отсутствии судимостей диплом гос. образца. Естественно, если горе-студент выполнит учебную программу.

Прикажете все эти договора выкинуть фтопку?

Добавлено через 42 секунды


1) Отсрочка от армии для парней
2) Диплом ГОСУДАРСТВЕННОГО образца

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 624526)
Если у них не будет госаккредитации, у них не будет и студентов, как бы замечательно они не учили. Что ж тут непонятного? Пока на работу принимают только с дипломом определенного образца, так и будет.


я забыл в какой я стране живу. вопрос снимается

mitek1989 08.12.2016 14:39

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 624530)
поддерживаю Васильеву - понятие "образовательные услуги" вредное и должно быть исключено

Она это сказала про школы, насколько я помню :)

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 624530)
т.к. это не может быть гарантировано в принципе

Ну и какого лешего поступать в такой вуз, если человек честно сдал все зачеты, экзамены, госэкзамен, защитил все практики и диплом - а ему потом говорят: "Ну всё, пока, давайдосвидания... Диплом мы тебе не выдадим - по договору не обязаны" :)

Just Another One 08.12.2016 14:42

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 624536)
Она это сказала про школы

А я это говорю про все уровни образования. Это не услуги.

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 624536)
Диплом мы тебе не выдадим - по договору не обязаны

Не утрируйте. Выдадим, ЕСЛИ сдашь все, что положено, ЕСЛИ будет аккредитация, ЕСЛИ нас к тому времени не ликвидируют и т.д.


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»