Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Пойдете ли Вы на митинг? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7947)

Aspirant_Cat 13.08.2011 09:16

Пойдете ли Вы на митинг?
 
Интересно стало :) Последнее время здесь ведутся разговоры о выражении гражданской позиции через социальный протест в форме митингов и бунтов: http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7946, http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7920. И некоторые форумчане считают, что
Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 166568)
Основная причина [отсутствия массовых выступлений против власти - A_C] именно в том, что массовые акции запрещаются под любыми предлогами.

А Вы бы пошли на митинг? А на бунт, как в Великобритании? Если да, то почему? Если нет, то по каким причинам?

P.S. Надеюсь, что Димитриадис сформулирует адекватные варианты ответов, и тогда можно будет прикрутить опрос :)

Добавлено через 3 минуты
P.P.S. Имеется в виду, пойти на митинг здесь и сейчас, в сегодняшней России, в Вашем городе.

Александр45 13.08.2011 09:20

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 166575)
А Вы бы пошли на митинг?

Смотря на какой и какие требования будут выдвигаться. Если требования социальных гарантий, увеличения зарплат бюджетников, против (или за) предлагаемой реформы, по которой у меня чёткое убеждение - однозначно, да, пойду.

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 166575)
А на бунт, как в Великобритании?

При выше обозначенных условиях - да.

Добиваться справедливости и хоть как-то заставить двигаться власти можно только путём проявления активной гражданской позиции большой части населения, в том числе защиты своих интересов в судебном порядке, участия в выборах, митингах, пикетированиях и т.д.

Aspirant_Cat 13.08.2011 09:21

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 166579)
Смотря на какой и какие требования будут выдвигаться.

Имеется в виду, что будут выдвигаться те требования, воплощения которых в жизнь Вы бы хотели.

Ink 13.08.2011 09:24

Нет, прикрутим голосовалку

Aspirant_Cat 13.08.2011 09:38

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 166586)
прикрутим голосовалку

Варианты?

Пример:
1. Пошел бы на митинг, чтобы выразить свою гражданскую позицию.
2. Пошел бы на митинг, если бы заплатили.
3. Пошел бы на митинг с целью поддержать товарищей.
4. Пошел бы на митинг... по другим мотивам.
5. Не пошел бы на митинг, это противоречит моим убеждениям и моей гражданской позиции.
6. Не пошел бы на митинг, берегу свою семью и имущество.
7. Не пошел бы на митинг, ибо пофиг.
8. Не пошел бы на митинг... по другим мотивам.
9. Пошел бы на бунт, чтобы выразить свою гражданскую позицию.
10. Пошел бы на бунт, если бы заплатили.
11. Пошел бы на бунт из хулиганских побуждений.
12. Пошел бы на бунт с целью поддержать товарищей.
13. Пошел бы на бунт... по другим мотивам.
14. Не пошел бы на бунт, это противоречит моим убеждениям и моей гражданской позиции.
15. Не пошел бы на бунт, берегу свою семью и имущество.
16. Не пошел бы на бунт, ибо пофиг.
17. Не пошел бы на бунт, потому что боюсь.
18 Не пошел бы на бунт... по другим мотивам.

Добавлено через 5 минут
Или, может быть, все проще:
1. Пошел бы на митинг.
2. Не пошел бы на митинг.
3. Пошел бы на бунт.
4. Не пошел бы на бунт.

Александр45 13.08.2011 09:49

Aspirant_Cat, по-моему понятия "митинг" и "бунт" в одной голосовалке смешивать не стоит. Я предлагаю всё же говорить исключительно о митингах в контексте темы, причём митингах санкционированных, то есть разрешённых властями (тех, право на участие в которых прописано в Конституции РФ). Иначе Вы предлагаете расписаться участникам в совершении правонарушения.

Добавлено через 3 минуты
Предлагаю следующие варианты:

Пойдёте ли Вы на митинг, если будут выдвигаться требования, воплощения которых Вы бы однозначно желали:

- Да, обязательно
- Скорее да, чем нет (если будет свободное время)
- Нет, это противоречит моей жизненной философии
- Нет, потому что боюсь последствий
- Не определился (лась)

Добавлено через 1 минуту
С одним выбором ответа

Vica3 13.08.2011 10:43

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 166575)
А Вы бы пошли на митинг?

смотря, сколько заплатили бы...:Ъ
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 166575)
А на бунт, как в Великобритании?

нет, независимо от отплаты...
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 166575)
Если нет, то по каким причинам?

не вижу в этом смысла...

IvanSpbRu 13.08.2011 16:28

Митинг - не знаю. Они у нас сейчас достаточно дохлые по численности, и доставляют больше неудобств порядочным людям, а не властям. Мне кажется, эффективнее забастовка - и в ней я бы принял участие.

Но если бы митинг был достаточно массовый и длительный, чтобы добиться эффекта, и не сопровождался противоправными действиями - участие я бы принял

Лучник 13.08.2011 16:33

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 166671)
Мне кажется, эффективнее забастовка - и в ней я бы принял участие.

Забастовка сильное, хорошее средство. Но это средство воздействия, скорее, на работодателя.

Местной власти, скажем, забастовка нипочем...

IvanSpbRu 13.08.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 166672)
Забастовка сильное, хорошее средство. Но это средство воздействия, скорее, на работодателя.

Местной власти, скажем, забастовка нипочем...

Скажем так - основные мои проблемы проистекали от работодателя. Местная власть как-то меня не затрагивала, а глобальные проблемы решить (например, принудить застройщиков к критичному снижению стоимости жилья) она вряд ли в состоянии - давить нужно на самих застройщиков.

Проблемы взяточничества в детских садах она тоже вряд ли решит - нужно тупо записывать беседы под диктофон и давать меченые купюры. Можно ли это считать социальным протестом против коррупции?


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»