Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Филологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=136)
-   -   "Неявка" или "не явка". Как правильно? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7239)

Ink 10.05.2011 07:09

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 138527)
Послали бы "на".

А я хотел послать? Я там был не потому, что заставили, а потому, что сам хотел. Вот на 9 мая я то же должен был идти, но "послал на" и не пошёл. Так что никакой проблемы тут нет: интерес вуза совпал с мои интересом.

Feeleen 10.05.2011 14:49

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 138518)
Feeleen, Ну вот мы и нашли причину отставания Вашего вуза! Чинопреклонение до добра никогда не доводило. Убейте в себе раба и, возможно, Ваш вуз то же станет федеральным :)

Т.е. посылать проректора "на" - это признак отсутствие чинопреклонения? В федеральных вузах так принято? Сильно, сильно :)
зы: да, сегодня проверил документы, в моем вузе действует положение о заполнении ведомостей и зачеток, где четко прописано что, где и как писать :)

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 138529)
Я там был не потому, что заставили, а потому, что сам хотел

Не верится что-то :)

Ink 10.05.2011 15:22

Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 138616)
.е. посылать проректора "на" - это признак отсутствие чинопреклонения?

Строго говоря (в философском понимании), - да. Возможность посылать (гипотетически - любого) есть мера свободы вообще.
Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 138616)
В федеральных вузах так принято?

В федеральных вузах проректор до таких вопросов вообще не спускается. И даже директор института такой мелочью не занимается. Это уровень декана. И принято в федеральных университетах по такой фигне не заморачиваться ;)
Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 138616)
Не верится что-то

Отчего же ставятся под сомнение мои слова? :confused:

Alextiger 25.01.2013 13:07

У меня похожий вопрос. Писал-писал статью, и споткнулся :)
....непосредственно не наблюдаемых объектов.
или
...непосредственно ненаблюдаемых объектов.
Как правильно? :) встречал оба варианта

Hogfather 25.01.2013 13:12

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 312948)
непосредственно ненаблюдаемых объектов.

:yes:

Лучник 25.01.2013 13:14

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 312948)
непосредственно ненаблюдаемых объектов.

:yes:

Alextiger 25.01.2013 13:16

Hogfather,
Лучник, спасибо :)

Дмитрий В. 25.01.2013 16:48

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 312948)
...непосредственно ненаблюдаемых объектов.

:yes:
Только имейте в виду, что если потом будет еще повторение в краткой форме в виде "объект непосредственно не наблюдаем", тогда раздельно ;)

докторенок 25.01.2013 20:21

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 137862)
Мне рассказывали, что как-то в ведомости напротив фамилии студента препод написал "не пришло". Ведомость оставили как есть, переписывать не заставили. :)

Наверное это было такое оно, что иначе не скажешь - "не пришло", ну если только еще "не приплыло"

Старший докторенок 25.01.2013 21:18

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 137862)
Ведомость оставили как есть, переписывать не заставили. :)

А у нас один раз вся кафедра, кроме меня, переписывала почти весь комплект ведомостей всего потока (28 групп по 15 человек) в двух экземплярах. Причина: все дружно написали «зачтено», а надо было «выполнено» (почему надо было так – это отдельная песня). При чем все так написали с подачи зав. каф., одна я написала правильно, потому что не пошла его спрашивать как надо. Деканат на нас ругался!!! Вернее все шишки достались лаборанту, которая пошла за повторными бланками, а она потом на нас ругалась. При этом лаборантка ругается, все дружно это обсуждают, а зав. каф. ходит такой тихий, тихий и молчит, как будто он не причем. Самое интересное, что некоторые у нас через полгода эту ошибку повторили, так лаборант сразу сказала: «Я в деканат с этим больше не пойду!!!».


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»