Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Одарённый/гениальный студент (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15042)

Nora55555 15.04.2018 20:59

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 673225)
У нас в лаборатории сейчас есть такой, в это году будет защищать максистерскую ВКР. К моменту защиты диплома у него будет уже с дюжину WoS-статей, в половине из которых он первый автор

И с какого курса он пишет? Как удается с таким одаренным работать?

nauczyciel 16.04.2018 06:26

Цитата:

Сообщение от Nora55555 (Сообщение 673224)
А кто есть гений, по Вашему мнению?

Я так понимаю, что это тот, кто имеет уникальные врождённые навыки типа художественных, музыкальных.
Мои студенты - это будущие инженеры, и у них не может быть врождённых навыков принятия технических решений, поскольку от рождения невозможно знать объекты техники и нормативную базу, регламентирующую их строительство и эксплуатацию - этому нужно учиться.

Добавлено через 2 часа 15 минут
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 673218)
ему может быть просто не интересен данный экзамен

Это 100% признак отсутствия одарённости :) Одарённому студенту интересно всё, из каждого преподавателя он старается изъять максимум полезной информации.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 673218)
за такое на первый раз настучать по рукам, на второй выгнать с экзамена, на третий с универа

Это недоказуемо. За такое желание поступить с одарённым студентом выгонять с универа нужно не студента, а преподавателя.

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 673218)
делать за - однозначно не правильно

Неправильно со стороны преподавателя принимать у студента чужую работу, которую он выдаёт за свою. А вот это уже элементарно выявляется лёгким собеседованием.

Лучник 16.04.2018 07:42

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673228)
Это 100% признак отсутствия одарённости Одарённому студенту интересно всё, из каждого преподавателя он старается изъять максимум полезной информации.

Одаренный - да, а гений - он же не линеен. Эйнштейн не был примерным любознательным студентом. У него были предметы, по которым он успевал, а были и те, на которые он клал.

nauczyciel 16.04.2018 08:30

Лучник, я чуть выше написал, что не бывает гениальных инженеров, поскольку для нормальной работы техники нужно комплексное понимание всех аспектов её жизненного цикла. Не исключаю, что гению осваивать это всё будет просто скучно. Потому гении и не идут учиться на инженеров.

Lord Marlin 16.04.2018 08:40

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673228)
Это 100% признак отсутствия одарённости Одарённому студенту интересно всё, из каждого преподавателя он старается изъять максимум полезной информации.

мухаха))
если я правильно помню, то преподаете вы в отраслевом вузе ржд, извините, но скорее всего те, кого вы воспринимаете как одаренных, на самом деле находятся на уровне обычных студентов универов первой 10-20 вузов.
т.е. просто достаточно умных для нормального высшего образования, а не профанации, которая у нас повсеместна, даже регулярно встречается в выше означенных вузах.

у меня на курсе училось минимум 3 человека, которые находили настолько изящные доказательства по мат и теорфиз предметам, что не все преподы изначально понимали как и что сделано. но при этом эти люди крайне плохо учились по гум предметам. они понимали, они даже интересовались иногда ими, но по свойму, а большую часть времени
просто делали так, чтоб от них отстали с социологией и историей. зачет получил по минимум и зашибись, пошел дальше физику решать.
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673228)
Это недоказуемо. За такое желание поступить с одарённым студентом выгонять с универа нужно не студента, а преподавателя.

что значит недоказуемо? если вы за руку поймали, какие еще доказательства надо?
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673228)
Я так понимаю, что это тот, кто имеет уникальные врождённые навыки типа художественных, музыкальных.

математика кстати из той же оперы. абсолютная абстракция и творчество. без врожденного таланта ловить нечего

nauczyciel 16.04.2018 08:53

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 673237)
что значит недоказуемо? если вы за руку поймали, какие еще доказательства надо?

Человек сидит и решает задачу. Это можно только приветствовать. Но ни в коем случае не осуждать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 673237)
математика кстати из той же оперы. абсолютная абстракция и творчество. без врожденного таланта ловить нечего

Для инженера в математике нет никакой абстракции - всё чётко и конкретно. Каждое выражение, каждая цифра описывает определённые процессы в объекте техники.

Lord Marlin 16.04.2018 08:54

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673238)
Человек сидит и решает задачу. Это можно только приветствовать. Но ни в коем случае не осуждать.

на контрольной\экзамене чужую задачу. и за это нельзя осуждать?

nauczyciel 16.04.2018 09:00

Конечно нельзя. Любое стремление к знаниям похвально.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 673237)
скорее всего те, кого вы воспринимаете как одаренных, на самом деле находятся на уровне обычных студентов универов первой 10-20 вузов

Вполне может быть. Я за свою трудовую жизнь педагога работал только в трёх ВУЗах, так что мои впечатления от студентов абсолютно нерепрезентативны.

Lord Marlin 16.04.2018 09:05

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673241)
Конечно нельзя. Любое стремление к знаниям похвально.

вот тут я с вами совершенно не согласен. тут не стремление к знанием. тут чувство ложно товарищества, а то, иногда, и прямой шантаж\угрозы\подкуп.


Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 673238)
Для инженера в математике нет никакой абстракции - всё чётко и конкретно. Каждое выражение, каждая цифра описывает определённые процессы в объекте техники.

да, я забыл, что уровень и способ преподавания математики немного отличается на физфаке и на инженерных специальностях. согласен, потребности разные.

Longtail 16.04.2018 11:12

Одаренный студент такая же редкая птица, как и адекватно мыслящий преподаватель.


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»