Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Экзамены вступит. и кандидатские (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12366)

Березовский В.Н. 22.12.2013 21:04

Экзамены вступит. и кандидатские
 
Добрый день.

Прошу извинить за дилетантские вопросы.

1. Кто разрабатывает программу кандидатского минимума по специальности? Я вижу, что у ряда ВУЗов они идентичны на 100%, а у некоторых - отличаются. Есть ли какой-то стандарт на специальность или каждое учебное заведение вправе разрабатывать свои стандарты?

(На vak.ed.gov вижу список программ, утвержденных приказом Минобрнауки России, но почему тогда у некоторых программы "свои"?)

2. Планирую поступать в ВУЗ, который не опубликовал на сайте свою программу для поступления (не соискательство, а именно аспирантура). Я обратился в комиссию по эл. почте, но мне ответили что-то невразумительное, а на повторные просьбы объяснить, по какой программе готовиться к поступлению теперь вообще молчат. У второго ВУЗа вообще нет эл. адресов на сайте. Вопрос, можно ли готовиться по программе кандидатского минимума и сдавать сразу его, чтобы зачли при поступлении (как делают с иностранным и философией)? Или такой всеобщей практики нет и надо этот вариант узнавать у ВУЗа? Я им пишу, они молчат, может отпуска новогодние?

Лучник 23.12.2013 00:03

Цитата:

Сообщение от Березовский В.Н. (Сообщение 412759)
Вопрос, можно ли готовиться по программе кандидатского минимума и сдавать сразу его, чтобы зачли при поступлении (как делают с иностранным и философией)?

Нет, так не получится сделать.

Цитата:

Сообщение от Березовский В.Н. (Сообщение 412759)
Или такой всеобщей практики нет и надо этот вариант узнавать у ВУЗа? Я им пишу, они молчат, может отпуска новогодние?

Лучше лично сходить. Кроме того, поступление в аспирантуру - это не то же самое, что поступление в вуз на программы высшего образования. Тут сдать экзамены недостаточно. Нужна рекомендация.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Березовский В.Н. (Сообщение 412759)
но мне ответили что-то невразумительное,

Кстати, процитируйте ответ. Быть может, он не столь невразумителен и нам коллективно что-то удастся понять.

leodeltolle 23.12.2013 00:09

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 412780)
он не столь невразумителен

правил приема на 2014 год нет

tanya92 23.12.2013 00:55

Цитата:

Сообщение от Березовский В.Н. (Сообщение 412759)
Добрый день.

Прошу извинить за дилетантские вопросы.

1. Кто разрабатывает программу кандидатского минимума по специальности? Я вижу, что у ряда ВУЗов они идентичны на 100%, а у некоторых - отличаются. Есть ли какой-то стандарт на специальность или каждое учебное заведение вправе разрабатывать свои стандарты?

(На vak.ed.gov вижу список программ, утвержденных приказом Минобрнауки России, но почему тогда у некоторых программы "свои"?)

2. Планирую поступать в ВУЗ, который не опубликовал на сайте свою программу для поступления (не соискательство, а именно аспирантура). Я обратился в комиссию по эл. почте, но мне ответили что-то невразумительное, а на повторные просьбы объяснить, по какой программе готовиться к поступлению теперь вообще молчат. У второго ВУЗа вообще нет эл. адресов на сайте. Вопрос, можно ли готовиться по программе кандидатского минимума и сдавать сразу его, чтобы зачли при поступлении (как делают с иностранным и философией)? Или такой всеобщей практики нет и надо этот вариант узнавать у ВУЗа? Я им пишу, они молчат, может отпуска новогодние?


С 2014 года кандидатские на 99 процентов за вступительные принимать не будут, если вступит в силу порядок приема новый. Давно пора, а то пошла тенденция добывать справки о кандидатских в шаражных вузах, чтобы не сдавать вступительные.

Березовский В.Н. 23.12.2013 02:10

Лучник, там примерно так было (сокращенная версия без реверансов):
- Я у вас на сайте не наблюдаю программы для вступительного экзамена, как готовиться?
- Программа экзамена утверждена кем-то там. (Совет или какой-то орган внутренний, не помню.)
- Да, но где ее можно посмотреть?
- [тишина]

По поводу рекомендации, я такого нигде не слышал, напр., на сайте ВШЭ все четко, понятно и по существу, все программы, пароли-явки-даты. Три экзамена вступительных, утверждение темы и т.д...

К сожалению, лично сходить совершенно не вариант до лета - ВУЗ совершенно в другом регионе и, на всякий случай, не один.

milemlab, а когда будет яснее? Я не в теме совершенно...

tanya92, вообще все, даже философию и иностранный?

Я не против вступительных, они даже легче кандидатских, просто пока не понятно по каким темам готовиться. Первое образование вообще не по профилю аспирантуры. Пока ВУЗ молчит, я нервничаю. То ли к магистратуре лучше готовиться, то ли надежда на самоподготовку до приемлемого уровня все же есть...

Лучник 23.12.2013 09:22

Цитата:

Сообщение от Березовский В.Н. (Сообщение 412784)
а когда будет яснее? Я не в теме совершенно...

Пока не ясно, когда будет ясно. Все как раз в режиме переформирования.


Цитата:

Сообщение от Березовский В.Н. (Сообщение 412784)
По поводу рекомендации, я такого нигде не слышал, напр., на сайте ВШЭ все четко, понятно и по существу,

С сайта ВШЭ:

Цитата:

Документ, удоcтоверяющий личность и гражданство (паспорт) и его копию

Оригинал диплома о высшем профессиональном образовании с приложением и копия к нему

Удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов

Фотографии (3х4) - 4 шт.

Копии опубликованных научных работ при наличии у поступающего научных работ и изобретений; лица, не имеющие этих работ, представляют письменные рефераты (В БУМАЖНОМ И ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ на диске).

Письменное подтверждение согласования темы реферата с предполагаемым научным руководителем и заведующим кафедрой (в бумажной или электронной форме)

При наличии, оригинал и копия действительного международного языкового сертификата с результатом, соответсвующим требованиям пункта 3.10 Правил приема в аспирантуру НИУ ВШЭ
Выделенное - это по сути и есть рекомендация.

tanya92 23.12.2013 10:19

tanya92, вообще все, даже философию и иностранный?

Я не против вступительных, они даже легче кандидатских, просто пока не понятно по каким темам готовиться. Первое образование вообще не по профилю аспирантуры. Пока ВУЗ молчит, я нервничаю. То ли к магистратуре лучше готовиться, то ли надежда на самоподготовку до приемлемого уровня все же есть...[/QUOTE]

В первую очередь они. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Вступительные вступительными, кандидатские - кандидатскими.

А к тому, что на сайтах вузов программ нет, вопросов нет, связь дурацкая, никто ничего не знает и пр. - привыкайте, это нормальное состояние. Сами будете за ними бегать, узнавать, им же рассказывать. За очень редким исключением....

К магистратуре тоже осторожно готовьтесь, если дипломированным специалистом выпускаетесь (см. темы выше).

Новые правила приема в аспирантуру лучше ждать в феврале-марте.

Березовский В.Н. 23.12.2013 17:17

Лучник, спасибо большое. Не стоило, конечно, столько усилий прикладывать, я ценю Ваше время. Спасибо.

tanya92, да, я специалист. Давно оканчивал уже. Мне в Вышке сказали, что в след. году еще точно можно будет поступить, ссылаясь на какую-то правовую норму (не вспомню уже). Но я боюсь время терять, все равно же в аспу хочу... Никак не могу время раскроить правильно, не хватает понимания реалий. Смогу ли устроиться технарем без фундаментального образования в большом городе (у нас-то точно нет) или нужна магистратура... Срочно ли поступать а аспу или можно самостоятельно пару лет собирать материал, пока работаю (за "деньги"), а потом уже готовым поступать и шансы будут выше... Совсем путаница. К НГ решил для себя разобраться, чтобы вектор был конкретно определен. И плюс возраст, мне 27 скоро, поздно новую карьеру начинать или нет...

Если не сложно, господа и дамы, у которых с логикой лучше, чем у меня, прокомментируйте, пожалуйста, последний абзац.

tanya92 23.12.2013 17:46

Цитата:

Сообщение от Березовский В.Н. (Сообщение 412883)
Лучник, спасибо большое. Не стоило, конечно, столько усилий прикладывать, я ценю Ваше время. Спасибо.

tanya92, да, я специалист. Давно оканчивал уже. Мне в Вышке сказали, что в след. году еще точно можно будет поступить, ссылаясь на какую-то правовую норму (не вспомню уже). Но я боюсь время терять, все равно же в аспу хочу...

Никак не могу время раскроить правильно, не хватает понимания реалий. Смогу ли устроиться технарем без фундаментального образования в большом городе (у нас-то точно нет) или нужна магистратура... Срочно ли поступать а аспу или можно самостоятельно пару лет собирать материал, пока работаю (за "деньги"), а потом уже готовым поступать и шансы будут выше... Совсем путаница. К НГ решил для себя разобраться, чтобы вектор был конкретно определен. И плюс возраст, мне 27 скоро, поздно новую карьеру начинать или нет...

Если не сложно, господа и дамы, у которых с логикой лучше, чем у меня, прокомментируйте, пожалуйста, последний абзац.


Идите в магистратуру и аспу :) Особенно если профильного нет. Магистратура много не отнимет, немного тяжко будет, но терпимо. Если специалистов еще брать будут, конечно.

А насчет карьеры - не знаю, тут лучше ответа специалистов по вашей специальности дождаться....

Березовский В.Н. 23.12.2013 18:44

tanya92, спасибо. Тогда готовлюсь к следующей осени в магистратуру, а еще через год - аспа. В крайнем случае всегда можно отчислиться. Просто в Мск же проезд дико долгий, не представляю, как там люди учебу и работу совмещают.

Большое спасибо всем вам за участие в теме.


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»