Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Хочу стать к.н. без напряга, траты сил, времени и денег... (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16146)

applicant 07.01.2020 17:19

Хочу стать к.н. без напряга, траты сил, времени и денег...
 
... и без взаимодействия с бюрократами, взяточниками и неадекватами

Добрый день, уважаемые форумчане. Основное содержание моего вопроса в названии.

Если кратко, я практикующий адвокат, который обладает сильным желанием стать к.ю.н.

Скажу прямо, я не крутой научный работник, но мой уровень на порядок выше множества людей, которые успешно защищались и не особо помнят тему своего диссера, а на своих «защитах» не могли ответить на вопрос, как называется основной закон страны.

У меня есть готовый кирпич по очень узкой и диссертабельной теме. А задача стоит проста: привести его в порядок, подкинуть в диссовет и успешно защититься.

И сделать это нужно с соблюдением нескольких условий:
1. Ограниченное время (не дольше полугода)
2. Ограниченные финансы (предел – платные 3 публикации и канцелярские расходы)
3. Ограниченные трудозатраты (никаких лишних трат времени)
4. Ограниченное взаимодействие с маразатическими и бюрократическими представителями (таким как члены диссоветов, ВАКа и т.п.)

Но я не знаю, каким образом это можно сделать.

Насколько я понимаю, защититься реально, если вложить в это дело пару миллионов рублей. Тогда тебе и диссер сделают, и публикации, и в диссовет протолкнут. Но для меня этот способ категорически неприемлен.

Возможности (и смысла) пойти в аспирантуру нет. Максимальный труд, на который я готов – подготовиться к сдаче экзаменов и поработать над диссером для выверения и соответствия нормоконтролю. Какая-то езда по конференциям, вузам, самостоятельный поиск научрука, оппонентов, лизоблюдство чиновникам и т.п. сопутствующая деятельность неприемлема.

Насколько я вижу, тут есть еще вариант с соискательством. Если кратко, то платишь вузу, прикрепляешься, сдаешь кандидатские, получаешь научрука, делаешь 3 публикации и подкидываешь кирпич в диссовет.

По само явление соискательства сейчас почти не практикуется.

Прозвонив десяток вузов, я узнал, что набора нет, а в остальные набирают только несколько человек в год. Никаких гарантий никто не дает, соискатели даже за деньги никому не нужны, отделы аспирантур вузов вообще говорят с тобой как с ненормальным или ошибшимся адресом. :eek:

Защиты очных аспирантов сейчас стали единичны, а соискателей – в пределах погрешности.

И мой вопрос заключается следующем: есть ли смысл выискивать какой-то вуз, который согласиться прикрепить заочным соискателем, сразу принять кандидатские и выдать заинтересованного научрука который будет вести до защиты, делать в срочном порядке 3 публикации и т.п., с целью защититься за полгода?

Или это бесполезная затея, и лучше просто забыть об этом и не тратить время и деньги?

Буду благодарен, если кто-то аргументированно распишет шансы этой затеи или подробно объяснит, почему она провальна.

Sinergy 07.01.2020 17:34

Здравствуйте. То, что вы описали (даже отдельные этапы) занимает уйму времени даже при наличии внушительного административного или финансового ресурса. Даже при наличии готовой работы, за полгода вы не защититесь. В лучшем случае возможно уложиться (если звезды сойдутся) в срок аспирантуры. При этом вы окажитесь предметом пристального внимания ВАК. Складывается впечатление, что вы не слишком хорошо понимаете механизм (именно в самом техническом смысле этого слова) получения степени. Либо вы тролль)

applicant 07.01.2020 17:51

Цитата:

вы не слишком хорошо понимаете механизм (именно в самом техническом смысле этого слова) получения степени.
Именно поэтому я и спрашиваю.

Цитата:

В лучшем случае возможно уложиться (если звезды сойдутся) в срок аспирантуры.
Это вообще жесть, особенно с учетом постоянных реформ ВАКа, аспирантур и т.п.

Цитата:

При этом вы окажитесь предметом пристального внимания ВАК.
Насколько я понимаю, если в анкетах указывать не научную/преподавательскую деятельность, а бизнес - будут смотреть внимательно. Но я готов к этому. Плюс, кто запрещает указать недостоверную информацию? Они могут проверить? Есть ли полномочия, механизм, процедура?

Цитата:

То, что вы описали (даже отдельные этапы) занимает уйму времени даже при наличии внушительного административного или финансового ресурса.
Ну и какое резюме? При таких вводных, затея глупая, лучше не связываться?

Добавлено через 4 минуты
Кстати, правильно ли я понимаю, что сейчас начались массовые гонения на желающих получить ученые степени в связи с их низким качеством и плохой репутацией?

Эти лишения степеней, закрытие диссоветов, сокращение защит и т.п.

Я просто уверен, что годах в 2000-2012 я бы смог защититься без особых вложений, просто потому, что был реально поток, в котором можно было затеряться даже без мохнатой руки…

Лучник 07.01.2020 18:19

1. Публикации не могут быть за полгода. Нужны публикации, показывающие "рост автора над собой" года за три.
2. Маразматиков из научной сферы никуда не деть, на нас всё держится.

Так что: забудьте.

докторенок 07.01.2020 19:15

applicant, все хотят защититься без денег, хлопот и нервов, словом просто сказать во Вселенную "я написал прекрасную работу" и вам пришлют диплом в желтом конверте. Но я пока таких не встречала. У всех все было: финансовые траты, время, нервы. У кого-то больше, у кого-то меньше в разных пропорциях. У меня были не особо много денежных трат, но я защищалась по истории. В нашей отрасли не принято выплачивать премии оппонентам, публикации можно сделать бесплатно. Но зато надо ездить по архивам, что тоже требует деньги. Зато по нервам мне "повезло": у меня все время менялись правила по публикациям, один раз я этот калейдоскоп описывала. Так что защита диссертации - это очень многоплановое испытание для человека и это надо сразу принять. Иначе не защититесь.

applicant 07.01.2020 19:31

Цитата:

Так что защита диссертации - это очень многоплановое испытание для человека и это надо сразу принять.
Цитата:

вам пришлют диплом в желтом конверте
Цитата:

Но я пока таких не встречала.
Я был свидетелем защит (сразу скажу - 2007-2010-е годы), когда защищали свою же полуплагиатную выпускную работу специалиста/магистра, разбавленную несколькими синонимизированными рефератами из интернета.

Без обучения в аспирантуре, с сомнительными публикациями и не факт что сданными кандидатскими.

Все прекрасно устоялось и зашло, и лишить ученой степени написанные до 2011 года работы нельзя.

Могу точно заверить, что никаких денежных и трудовых вложений в это не было, как и блата. Просто повезло, и таких случае сотни, если не тысячи. Если кратко, то есть (было) куча каких-то диссеродельных фабрик, в которых помимо жуткой коррупции еще есть жуткий бардак, и там реально могут не знать, кто проплачен, а кто нет. И на этом можно выехать и "подкинуть" свой диссер в их гнездо.

Сейчас, насколько я понимаю, это почти сошло на нет. Но не искоренено.

Явный пример, это "наследие" тех времен, с которым столкнулся буквально пару недель назад: сейчас по КАС заявление в суд может подать только человек, имеющий высшее юридическое образование (или степень к.ю.н/д.ю.н.). У "представителя" базовое образование неюридическое, зато к.ю.н. В копии диплома указано сокращенное наименование вуза, какой непонятно. И "представитель" НЕ ПОМНИТ, в каком диссовете он защитился и тему своего диссера. Подано ходатайство о том, что "представитель" самозванец.

А диплом, кстати, оказался настоящим. Через запрос в Минбрнауки по номеру уточнили наименование вуза и подлинность.

докторенок 07.01.2020 21:19

applicant, ну и зачем вы это мне все написали? Нужно думать не о других, а о себе. Если кому и удалось пролезть в левое ухо. то это не значит. что надо сидеть и смаковать этот момент. Надо думать как самому преодолеть все проблемы.

applicant 07.01.2020 21:34

Цитата:

Надо думать как самому преодолеть все проблемы.
А я этим и занимаюсь. Так единственный путь, который я сейчас вижу - это брать какой-то хитростью, схемой или подлогом.

У нас вот, пранкеры (шутники) звонят судьям с просьбой вынести определенное решение, и они выносят.

А ведь реально можно позвонить в какой-то диссовет, или ВАК, представиться помощником президента ... и защититься.

Но реализовать такую многоходовую схему, по трудоемкости равнозначно реальной научно-исследовательской деятельности, по итогам которой через пару лет можно сделать реальный успешный диссер.

А значит, имеет ли смысл, если надо здесь и сейчас?

Вот и ломаю голову, читаю форум...

Пока лишь, при моих вводных, мне напрашивается решение отложить до лучших времен. У нас в стране постоянно что-то меняется, может настанет момент, когда можно будет подсуетиться.

Конечно, было бы неплохо сдать кандидатские, но сейчас почти нигде не набирают соискателей для прикрепления. :(

докторенок 07.01.2020 21:39

applicant, про хитрость и обман- это не сюда. Тут подобные разговоры не любят. На этом форуме охотно помогают всем, кому в процессе защиты нужна помощь. Но только честными путями.

Добавлено через 49 секунд
Один полезный совет я вам уже дала. Следуйте ему. Хотя это ваше право выбирать.

Dereza 07.01.2020 22:05

Цитата:

Сообщение от applicant (Сообщение 699174)
1. Ограниченное время (не дольше полугода)
2. Ограниченные финансы (предел – платные 3 публикации и канцелярские расходы)
3. Ограниченные трудозатраты (никаких лишних трат времени)
4. Ограниченное взаимодействие с маразатическими и бюрократическими представителями (таким как члены диссоветов, ВАКа и т.п.)

:facepalm:
applicant, миллиона за полтора при наличии двух лет времени с Вами, возможно, кто-нибудь и будет разговаривать. На Ваших условиях Вы сто лет никому не нужны.


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»